Куритиба в Сибири

0
Ваш голос: Нет Рейтинг проекта: 5 (2 голосов)

Куритиба - провинция в Бразилии. Раньше - грязный, пыльный городишко. С приходом инициативной группы к власти город преобразился: разгребли трущобы от мусора, сделали из Куритиба зелёный образцово-показательный город. Многие изменения начались со школ. Мы вдохновились опытом по ту сторону океана и решились на эксперимент.

"Куритиба в Сибири" стартовала с обычной общеобразовательной школы на окраине Омска в посёлке Солнечном. Посёлок - один из самых замусоренных участков города. В школе несколько месяцев инициативная группа проводила экологические уроки для ребят с 5 по 11 класс, для младшеклассников сделали "научное шоу".

Вместе с детьми организовали первый школьный субботник с раздельным сбором в Омске. Участвовали все 26 классов, 678 человек. В школе мы вместе с детьми сделали экологический уголок, где дети обменивались новостями и следили за проектом. В качестве полезного арт-объекта сделали из нерабочего фортепиано урну под раздельный сбор (обязательно посмотрите ролик как проект начинался в школе N10)

После проекта омская школа продолжила развивать экологические инициативы, школьники стали активнее принимать участие в волонтерских проектах. Хочется верить, активное общение активистов и детей способно дать рождение новым локальным сообществам. Наш город нуждается в неравнодушных к экологии людях.

Мы хотим продолжить проект в другом месте в ближайшем учебном году: также в сложном районе, в обычной общеобразовательной школе. Вновь проведем серию экологических уроков, проведем исследование и найдем школьных активистов, совместно с детьми сделаем эко-уголок, организуем выставку.

Мы рады передавать опыт другим городам. В группе "Душа города" есть много полезной информации, ссылки на документы, бюджеты, фотографии.  Зелёная библиотека проекта выложена онлайн. Отчеты по проекту «Куритиба в Сибири» в школе N10 (инициативу активистов продолжила крупная коммерческая компания ) выложены онлайн.

Что нам нужно? Распространять экологическую информацию и дополнять библиотеку. Делать открытыми технологии. Всегда рады помощникам.

Другие проекты:

Поддержка проекта:

    Другие статьи