Экологическому движению в районе – зелёный свет!

0
Ваш голос: Нет Рейтинг проекта: 5 (6 голосов)

Инициативная группа Саргатская районная экологическая дружина «Чистая планета» создана в 2004 году на базе МОУ ДОД «Центр детского творчества» Саргатского муниципального района, является филиалом Омской региональной Детско-юношеской общественной организации охраны окружающей среды «Экологический Центр». Дружина имеет 14 отрядов образовательных учреждений района, основной деятельностью которых является мониторинг и общественный контроль над состоянием природных объектов района.

Экологическая дружина в 2007-2013 гг. успешно реализовала проекты: «Сохраним озеро – сохраним жизнь», «Чистая вода – Светлое будущее!», «Участие общественности в спасении водной экосистемы!», «Сохраним орнитофауну озера Инберень для потомков!» при финансовой поддержке Фонда Глобал Грингрантс, в рамках которых удалось: восстановить сток реки Федуковка в озеро Инберень и сток природного ключа Шабурово в реку Федуковка; осуществить его благоустройство для пользования населением; провести образовательные мероприятия с населением; наладить работу водного патруля с целью контроля над водопользованием и соблюдением природоохранного законодательства, устранения причин возгорания сухостоя, подготовить документацию для присвоения Водному комплексу Инберенский статуса ООПТ регионального значения и внести работы по ООПТ в план Министерства природных ресурсов и экологии Омской области на 2014 год.

В своей деятельности экологическая дружина активно сотрудничает с Администрацией района, с экологическими дружинами Большереченского района, СМИ, с общественными организациями, с Министерством сельского хозяйства и продовольствия Омской области, с отделом водных ресурсов Нижне-Обского бассейнового водного управления (НО БВУ) по Омской области, с Министерством природных ресурсов и экологии.

Решаемая проблема За последние годы роль районной экологической дружины в общественном экологическом движении района и Омской области резко возросла. Экологические акции, мониторинг природных объектов, благоустройство водоёмов, образование юных экологов, публикации в СМИ и работа Совета дружины – на очень высоком уровне. Подростки получают возможность выбора профессии связанной с защитой окружающей среды, опыт практической работы с учёными Омских ВУЗов. Так в 2012 году воспитанник дружины Зубарев Данила, стал победителем в одной из номинаций Российского этапа Всероссийского конкурса водных проектов старшеклассников, в 2013 году – участником Международного форума стран СНГ и лауреатом конкурса «Молодёжь и ООПТ». Наряду с положительным опытом развития дружины имеются серьёзные факторы, тормозящие работу Совета дружины, обучение и воспитание юных экологов. Прежде всего, оптимизация образования на селе привела к сокращению кадрового состава сельских школ, практически нет больше вожатых, которые возглавляли экологические отряды дружины, учителя предметники – как правило, пожилого возраста, неохотно занимаются общественным движением. В этой ситуации возрастает роль детского самоуправления в экологическом движении. Наиболее остро стоит вопрос сборов лидеров и экологического совета с целью принятия общественных решений, образования лидеров экологических отрядов. Затруднён подвоз лидеров на сборы и Совет дружины. В ОУ не хватает средств на бензин, многие природоохранные и образовательные мероприятия срываются по причине недостаточного финансирования в особенности малокомплектных школ района. Совет дружины, орг. Группа проекта намерены поднять эффективность деятельности дружины в образовательной и природоохранной сферах. 

Цель проекта: Повышение эффективности природоохранной и образовательной сфер деятельности дружины.

В рамках проекта планируется: образовательный сбор руководителей и лидеров районной экологической дружины «Чистая планета» «Помоги своему водоёму!»; посадка береговой растительности на берегах водоёмов; исследования флоры и фауны водной экосистемы озера Тобол-Кушлы; работа водного патруля в летний период на водоёмах района; районный Марафон «Сохрани природное наследие Родного края!»; сбор лидеров дружины «Школа лидерского мастерства» и другие мероприятия.

 О нас: сайт дружины "Чистая планета" , презентация "Чистая планета, научные экспедиции лето 2013 года"

Другие проекты:

Поддержка проекта:


Автор: Вера Лопатина

9 лет 7 недель назад

Вера Лопатина аватар

Анатолий Анатольевич!

Желаю Вам удачи. Вашему проекту  -зелёного цвета!

Другие статьи