Школа Экологических Просветителей

0
Ваш голос: Нет Рейтинг проекта: 5 (1 голос)

Новосибирск - город, где есть многочисленные скверы и парки, загадочные городские леса, болота, сохранившиеся с ледникового периода, таинственные овраги и маленькие заброшенные речки. Не менее интересен и разнообразен природный ландшафт ближайших окрестностей, в местах, доступных на электричке или автомобиле для любящих природу горожан. Дикая природа, порой уникальные в мировом масштабе экосистемы, пронизывают эти места. Надо только разузнать о них. Проблема в том, что катастрофически не хватает специалистов - людей, которые не только знают природу, но могли бы грамотно и занимательно, бережно к представляемым природным уголкам, без нанесения им ущерба, познакомить с ними всех желающих. 

Полевой экологический центр “Дом Совы” открывает занятия в Школе Экологических Просветителей, которые могли бы в дальнейшем работать с любыми группами населения на территории Новосибирска и области. Занятия школы будут состоять из цикла тренингов, семинаров, лекций, экскурсий и практических занятий, которые проведут лучшие специалисты в области экологического просвещения. Занятия будут проходит в выходные и праздничные дни. В сентябре 2021 года, выпускники школы, которые посетят не менее 80% занятий и выполнят итоговые работы в области полевого экологического просвещения, получат соответствующие сертификаты о прохождении первой ступени обучения и будут приглашены на углубленные курсы в следующем году. Занятия в Школе Экологических Просветителей этого года бесплатны, можно посещать и отдельные мероприятия, не участвуя во всей программе Школы, но по предварительной договоренности и при наличии свободных мест в аудиториях.
 

Первые в этом году мероприятия Школы пройдут на площадке лекционного зала Философской школы Новый Акрополь» (Адрес: ул. Депутатская, 48 (7 этаж), ост. Площадь Ленина) и прилегающих территориях. 

17 апреля 

с 14-00 до 17-30 —Тренинг-семинар «Игровая экология». Ведущие Наталья Чубыкина, координатор образовательных программ экологического фонда «ИСАР-Сибирь», Елена Дубынина, координатор образовательных программ плевого экологического центра «Дом Совы». Тренинг был разработан и проводился сотрудниками фонда «ИСАР-Сибирь» в течении нескольких лет, начиная с 1999 года. На трехдневный тренинг приезжали учителя, руководители детских и молодежных экообъединений, специалисты дополнительного образования со всей Сибири и Дальнего Востока. Тренинг переворачивал их представление о том, как можно преподавать экологию, полевую биологию, вести обучающие различным аспектам экологической грамотности занятия не только в школе, но и со студентами, со взрослыми. Как сделать познание окружающего мира и его законов живым и интересным? В свой небольшой ознакомительный трехчасовой тренинг мы постарались включить основные элементы этого исторического опробованного тренинга “ИСАР-Сибирь” и новые наработки специалистов в области экологического просвещения, пригодных для любой аудитории. 

с 18-00 до 20-00 — экологический квест «Окружающий мир в ощущениях и фактах», волонтеры Экоклуба НГУ и Полевого экологического центра «Дом Совы». Мероприятие 6+!!! Великолепно подходит для всей семьи! 
Экоквест пройдет на площадке Философской школы "Новый Акрополь" (Депутатская, 48, 7 этаж). Дружной командой вы точно сможете простроить маршрут пропавшей экспедиции по их постам в телеграмме. А еще - нарисуете невиданной животное и придумаете мир, в котором оно с комфортом обитает. Попробуете различить на запах и ощупь, по звуку разные природные объекты... Расшифровать лесную историю по следам, оставленным обитателями леса. Рассмотреть в бинокль и определить птиц и зверей из ближайших окрестностей. Засадить (пока на картонном макете) лесами прекрасную долину и склоны холмов....

18 апреля — продолжение работы «Школы экологических просветителей» 

14-00- 15-00- интерактивная экологическая экскурсия (по погоде). Первомайский сквер, экскурсия «Сквер моего детства», экскурсовод — Елена Дубынина. Встречаемся снаружи, у выхода метро “Площадь Ленина” в здании Краеведческого музея. Экскурсия -семейная, 6+! Посетив ее, вы не только узнаете интересные факты из истории Первомайского сквера и планы на его будущее, но и сможете действительно погрузиться в детство и с азартом поиграть в интересные игры на природе

16-00- до 16-50 — снова лекционный зал в философской школе “Новый Акрополь” (Депутатская, 48, 7 этаж). Лекция «Экологические тропы. Мировой и местный опыт» Светлана Гижицкая, к. б.н., начальник отдела сопровождения благоустройства и озеленения общественных пространств МКУ «Агентство методического обеспечения учреждений культуры, спорта и молодежной политики» мэрии г. Новосибирска. 

17-00 до 17-45 — Лекция-тренинг «Опыт разработки и оборудования экотроп «Чудесная Дубрава» и «Муравьиный лес», цветы и шишки». Елена Дубынина. Инициативные группы “Поможем реке Издревая” и “Экотропы Академгородка” 

18-00 до 20-00 — Киноклуб “Я. Мы. Земля. Дом”. Фильм "Искушение цивилизацией" (Россия, 2013). 

В фильме поднимаются философские и нравственные проблемы развития современного общества. Основные темы — последствия эксплуатации планеты, нравственные принципы в современном обществе, ответственность человека перед обществом, переоценка ценностей и поиски смысла жизни. Главным экспертом выступает Дарио Салас Сомэр из Чили, известный по своей опубликованной работе «Мораль XXI века». В создании документального фильма участвуют научные исследователи, общественные и политические деятели, а также деятели культуры России. 

Внимание! Наполнение площадки — 30 человек, предварительная запись по тел 8-963-949-00-55, до 16 апреля включительно). 

Организаторы и партнеры мероприятия: УБОП Мэрии г. Новосибирска, Комитета по делам молодежи мэрии г. Новосибирска, МЦ “Калейдоскоп”, Молодежным городским экологическим форумом “Мой зеленый Новосибирск: экологические задачи решаем вместе”, Полевым экологическим центром «Дом Совы», Философской школой «Новый Акрополь» (Новосибирским представителем программы «Живые леса России» (Ресурсный центр лесного волонтерства), АССОЦИАЦИЕЙ РАЗВИТИЯ СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНЫХ ПРОЕКТОВ "ЯСНА", проектом #ЭКОДВИЖНСК и Фестиваля социального предпринимательства “Бизнес PRODOBRO” 

Проект поддержан Благотворительным Фондом “Сохранение Сибири и Дальнего Востока”.

Другие проекты:

Поддержка проекта:

    Другие статьи