Сохраним чистоту – спасем диких животных!

0
Ваш голос: Нет Рейтинг проекта: 5 (5 голосов)

К проблемам состояния окружающей среды постоянно привлекается внимание жителей Венгеровского района. Государственные организации, занимающиеся природоохранной деятельностью, ежегодно прединимают значительные усилия по снижению экологической нагрузки и улучшению состояния воздуха, воды, почв и других сред.

Но состояние окружающей среды всё ещё остаётся напряжённым: наблюдаются превышения допустимого уровня экологического воздействия, факты замусоривания, что ведет к нарушению режима жизнедеятельности лесов, садов, рек и других природных объектов.

Работа государственными органами ведется, но в основном в крупных селах. В отдалённых деревнях и селах отсутствует государственная организованная система мусоросбора, существуют проблемы с вывозом бытовых отходов - стихийные свалки растут очень быстро.

Причину данной проблемы мы видим следующую: люди в силу непонимания последствий замусоривания территории для диких животных валят мусор за забор своего огорода или как говорится «через улицу».

А последствия такие. Так как большинство удаленных сел и деревень находятся в глубине район, их окружают в непосредственной близости леса, реки, озера – места проживания диких животных. Выброшенный в лесу мусор – как говориться «через дорогу», разносится ветром по лесам, полям, попадает в реки и озера.

Мусор не только портит пейзаж, но и наносит серьезный ущерб диким животным. Потрепанные полиэтиленовые пакеты действует, как силки, в которые попадают зайцы, лисы, бобры, водоплавающие птицы и другие животные. Пакет обвивает их ноги и крылья или обматывается вокруг шеи, что приводит к гибели животных. Стеклянные осколки ранят животных, стеклянные бутылки и банки опасные для мелких лесных жителей. Ящерицы, веретеницы и мелкие млекопитающие в поисках теплого места часто забираются внутрь этих сосудов, но не всегда животному удается тем же путем вернуться назад, и они погибают от голода и жажды. Различные животные проглатывают мусор, например металлические крышки, которые травмируют им внутренности. Такие последствия можно перечислять и перечислять.

Вырастают целые поколения, которые уже привыкли ежедневно видеть вокруг себя мусор под ногами, а некоторые считают такую среду нормой жизни, не осознавая ущерба, который наносится природе.

Поэтому мы предлагаем реализовать на территории района просветительский анимационный проект «Сохраним   чистоту – спасем  диких животных!», направленный на привлечение внимание к проблемам замусоривания территорий как угрозе жизни диких животных через создание и распространение просветительских эко-мультфильмов снятых детьми и молодежью.  

Проект позволит консолидировать творческие и интеллектуальные силы жителей района, направленные на привлечения внимания к проблеме замусоривания территории. Также в процессе деятельности участники проекта получат опыт практической деятельности, включая навыки исследования и оценки экологической проблематики.

Проектом  планируется охватить не менее 150 человек проживающих на территории Венгеровского района, участвующих в разработке и создании социальных мультфильмов экологической направленности. Информационный охват проекта составит не менее 4 000 человек - жители Венгеровского района, не входящие в число целевой группы.

В рамках проекта будет создан сборник экологических мультфильмов. Мультипликационные технологии - один из эффективных форматов, чтобы привлечь внимание жителей любого возраста к проблемам замусоривания территорий как угрозе жизни диких животных и продемонстрировать влияние выброшенного мусора на жизнь животных.

Мультфильмы в дальнейшем будут распространяться через Интернет: YouTube, ВКонтакте и другие системы поддерживающие хранение и передачу видеороликов.  Для образовательных учебных учреждений района будут изготовлены DVD-диски.

Цель: привлечение внимание к проблемам замусоривания территорий как угрозе жизни диких животных через создание и распространение просветительских эко-мультфильмов снятых детьми и молодежью.

Другие проекты:

Поддержка проекта:


Автор: Марина Разумова

6 лет 13 недель назад

Марина Разумова аватар

Очень важный проект, особенно, если мультфильмы повлияют на сознание людей и они прекратят мусорить. 

Другие статьи