Избавим пещеру Тут-Куш от мусора

0
Ваш голос: Нет Рейтинг проекта: 5 (5 голосов)

Пещера Тут-куш – это уникальный уголок подземного мира. Она богата натёчными образованиями, в ней находится третий по величине грот среди всех сибирских пещер.

К сожалению, близость к городу, транспортная доступность и популярность среди туристов не идут на пользу уникальной и хрупкой пещерной экосистеме. Пещера известна уже более 30 лет, за это время посетители пещеры загрязнили или обломали многие натёчные образования, оставив взамен кучи бытового мусора и карбидной отработки на месте стоянок и подземных лагерей. Ситуация в пещере на момент 2014 года была опасной для здоровья – развивающаяся плесень стала причиной аллергического отёка Квинке. С 2014 года Экологический клуб НГУ занимается очисткой пещеры Тут-куш.

Экоклуб НГУ – студенческой существует уже больше 15 лет. Экоклуб активно взаимодействует с кафедрой общей биологии и экологии ФЕН НГУ, Институтом систематики и экологии животных и другими институтами СО РАН, ООО "Сибэкоцентр". Спелеологическая программа Экоклуба включает мониторинг состояния пещер-зимовок летучих мышей Новосибирской области и экологические акции в пещерах Сибири; спелеологи Экоклуба НГУ входят в спелеологическую ассоциацию Сибири.

С 2014 года проведено несколько акций по очистке пещеры, последняя прошла зимой 2017 года при спонсорской поддержке магазина Альпиндустрия. Отделение Экологического клуба провело в пещере пять суток. 

Мы отмывали натёчные образования, собирали карбидную обработку и, конечно, собирали мусор во всех уголках пещеры.


Для полной очистки пещеры необходима комплексная экологическая экспедиция. В прошедших акциях мы постарались очистить от мусора самые дальние и труднодоступные части пещеры, теперь, с помощью волонтёров, мы планируем закончить начатое и очистить входную часть. Кроме того, необходима качественная уборка мест подземных лагерей, отмывание и огораживание ценных и красивых натёчных образований. Запланирована также модернизация навески – совокупности анкеров и верёвок, позволяющих комфортно и безопасно передвигаться по пещере. Правильно организованная навеска - это один из способов минимизировать вред, который каждый из посетителей неизбежно наносит пещере. В ходе экспедиции будут начаты плановые работы по созданию новой, точной и подробной карты пещеры – это необходимо для её изучения.

Основное мероприятие проекта – экологическая экспедиция – запланирована на сентябрь-октябрь 2017 г. За новостями можно следить в группе Экологического клуба НГУ.

Мы будем рады любой информационной, волонтёрской и спонсорской поддержке.

О прошедших акциях по очистке пещеры Тут-куш можно почитать и посмотреть по ссылкам:
http://nsu.ru/ecoclub_tutcush_winter
https://sib.fm/interviews/2017/02/20/peshhering-klaustrofobam-vkhod-vosp...
https://www.youtube.com/watch?v=1fUf3DmgOgI
https://www.youtube.com/watch?v=FS4CGXyihhI

Другие проекты:

Поддержка проекта:

    Другие статьи