Школы за раздельный сбор мусора

0
Ваш голос: Нет Рейтинг проекта: 4.9 (111 голосов)

Молодежный экологический спецназ (МЭС) - объединение активной молодежи с целью повышения экологической культуры и решения экологических проблем. Направления деятельности МЭС: инспектирование несанкционированных свалок, образовательные программы для школьников и студентов, акции по сбору ТБО, экофестивали.

Общее количество волонтеров проекта более 50 человек, 12 из которых имеют удостоверения общественных экологических инспекторов.

Акции по сбору макулатуры, энергосберегающих ламп и использованных батареек, были проведены в 22 школах с марта 2013 по сентябрь 2013, собрано 27 тонн макулатуры, энергосберегающих ламп – 2820, 3215 батареек. Руководство каждой из школ, преподавательский состав и учащиеся, очень заинтересовались акцией и несомненно поддержат нашу инициативу по сбору пластиковых бутылок.

Проект «Школы за раздельный сбор мусора» запускается с целью повышения экологической грамотности у школьников и студентов Калининского района  г. Новосибирска в сфере обращения с твердыми бытовыми отходами, опасными отходами и вторсырьем.

В Новосибирске есть организации, которые безопасно перерабатывают пластик, но  в городе не налажена система сбора твердых бытовых отходов. Внедрять новое мы решили в школах. Практика показывает,что школьники с большим удовольствием принимают участие в подобных акциях, так как мы проводим их в интересной и доступной для них форме соревнования.

Для достижения поставленной цели нами был предложен проект «Школы за раздельный сбор мусора».

Проект включает в себя:
• Проведение акций по сбору твердых бытовых отходов  в 25 школах Калининского района до 20 мая 2014 года;
• Проведение экологических лекций и мастер-классов;
• Создание постоянных пунктов приема использованных батареек и пластика;
• Развитие у молодежи и школьников практических навыков сортировки отходов;

Во время реализации проекта школьники и студенты получают новые знания по сбору, сортировке и утилизации ТБО, что сформирует в них четкую гражданскую позицию. Позитивный опыт закрепит навыки раздельного сбора бытовых отходов и бережного отношения к природе. В школах появятся постоянные пункты приема макулатуры, использованных батареек и пластика.

В случае успешной апробации модели проекта на территории Калининского района, планируется её тиражирование в другие районы г. Новосибирска.

Другие проекты:

Поддержка проекта:


Автор: Юрий Ажичаков

10 лет 27 недель назад

Юрий  Ажичаков аватар

Замечательная идея и проект - практическое воспитание в школах! Взрослых трудно переделывать, а дети и молодёжь это могут подхватить.

Набирайтесь опыта и делитесь им. В этом деле не всё так просто.Удачи!


Автор: Анастасия Паневина

10 лет 29 недель назад

Анастасия Паневина аватар

Самый четкий проект!


Автор: Тумен Монгуш

10 лет 29 недель назад

Тумен Монгуш аватар

Отличный проект))) спасибо за то что вы блогородное дело делаете))))) хотелбы поучаствовать)!


Автор: Костя Karl

10 лет 29 недель назад

Костя Karl аватар

Проект отличный!!!Удачи ребят!!))


Автор: Лариса Магда

10 лет 30 недель назад

Лариса Магда аватар

Отличный проект!! Удачи!))))))))


Автор: Елена Фомченко

10 лет 30 недель назад

Елена Фомченко аватар

Отличная идея! В школах наиболее успешно можно воспитать привычку раздельного сбора отходов!


Автор: Алена Великотская

10 лет 30 недель назад

Алена Великотская аватар

Нужный проект! Очень хорошо, когда детей учат полезному. Это же несложно, просто у нас нет таких привычек. Буду рада рассказать о вашем проекте в наших группах в социальных сетях, и наверняка к вам присоединятся новые участники, а вдругих городах с вас возьмут пример)

 

Другие статьи