Участие общественности в формировании экологической политики Приморского края

0
Ваш голос: Нет Рейтинг проекта: 5 (3 голосов)

Координационный Совет по проблемам экологии Приморского края (КСПЭПК) создан в 2009 г. С этого времени Советом было рассмотрено 115 заявок по экологическим проблемам, проведено 67 общественных и государственных экспертиз, в том числе таких экологически опасных проектов, как строительство ВНХК и СПГ, нефте- и газотрубопроводов, объектов Саммита АТЭС, оценка работы портовых терминалов и  др. В настоящее время КСПЭПК – самая мощная экологическая ассоциация Приморья,  объединяющая большинство экологических организаций края. Многие члены КСПЭПК входят в состав общественных советов при Росприроднадзоре ПК и ДВФО, в Общественный экспертный совет по экологической безопасности, охране окружающей среды и восстановлению природных ресурсов ПК, в ряд международных научных экспертных советов. Партнёрами КСПЭПК являются: Амурское отделение WWF, более 25 экоорганизаций ДВ региона, природоохранные институты и социально ориентированные бизнес-структуры. Более подробно о КСПЭПК - на сайте http://east-eco.com/node/680

Решаемая проблема.

Приморский край, как и ДВ России в целом, до сих пор представляют собой сравнительно благополучный в экологическом смысле регион по сравнению с другой частью России. Однако в последние десятилетия Приморье становится привлекательным для вложения инвестиций различного характера, в том числе таких агрессивных и представляющих реальную угрозу для природы ПК как проекты газо-нефтяного комплекса, которые кроме потери уникального биоразнообразия, туристическо-рекреационных, сельскохозяйственных, рыбохозяйственных, марикультурных  возможностей, не принесут России и краю заметного экономического вклада. При отсутствии адекватной стратегии развития, учитывающей все стороны развития ПК, очень сложно отстаивать интересы мыслящей части населения, неослеплённой газо-нефтяными шорами. Данный проект направлен на разработку предложений по гармоничному развитию Приморского края с учётом его природно-значимых, культурных и экономических возможностей. Проект осуществляется силами научных и общественных структур, объединившихся под эгидой КСПЭПК в целях сохранения уникальной природы Приморья.

В рамках данного проекта предполагается выполнение следующих задач:

1. Реставрация научной Экологической программы Приморского края (ПК) (1993-2005 гг) на основе современных реалий и модернизация государственной программы ПК «Охрана окружающей среды ПК" на 2013 - 2017 (Постановление Администрации ПК от 07.12.2012 N 391-па).

2. Разработка проекта «Стратегия развития территориально- экономического каркаса ПК».

3. Оценка целесообразности реализации экологически опасных проектов на территории ПК.

4. Оценка туристическо-рекреационного и культурного потенциала ПК.

5. Разработка проекта «Водная стратегия ПК» и участие в подготовке предложений по модернизации системы пресноводного биоассессмента, в том числе трансграничного.

6. Разработка многоуровневой программы экологического образования населения ПК.

Другие проекты:

Поддержка проекта:

    Другие статьи