Экодом - технология кладки блоков

See video

Заготовка соломенных блоков Наиболее доступными материалами во многих степных районах, например, вдоль границы с Казахстаном, являются глина, солома, известь. Поэтому одним из перспективных направлений для этих областей является строительство экодомов с несущим каркасом, а в качестве утеплителя используются прессованные соломенные блоки.

Надежным и дешевым является двойной легкий деревянный каркас с шагом стоек кратным длине двух блоков. Каркас крепится анкерными болтами к фундаменту, которые вмонтированы в плиту при ее заливке. Дополнительное уплотнение соломенных блоков в стене осуществляется малыми гидравлическими домкратами в процессе их укладки.

Внутренняя и внешняя сторона соломенной стены закрывается защитным слоем, обеспечивающим ветрозащиту, огнезащиту и тепловую инерцию. Исходя из местных материалов, можно использовать заливку этого слоя опилкобетоном, геокаром, саманную или классическую штукатурку (с малым содержанием цемента) с внешней и внутренней (более массивный слой) стороны стены или использовать глинобитную смесь на внутренней стороне стены. 

ООО «Экодом», Новосибирск Первые дома с утеплителем из соломы в Сибири, пос. Ложки около Академгородка Огородников Владимир Александрович, зам. директора по строительству ООО «Экодом», первый в Сибири построил себе дом из соломы и живет в нем.

Подробней о Экодоме

Другие материалы

08.08. | Гость | Новость
20.08. | Гость | Событие
В группе: 1,315 участников
Материалов: 1,050

Проблемы и перспективы экологического движения в Сибири, Дальнем Востоке, других регионов России и мира

Мы рады приветствовать Вас в группе сторонников  "ИСАР-Сибирь". ИСАР-Сибирь  ведет свою деятельность в качестве неформального объединения экологических экспертов и активистов с 1996 года. Цель - развитие экологического движения, активизации его роли в становлении гражданского общества, для достижения позитивных практических результатов в области защиты окружающей среды....

Гео-метки данного материала

Посмотреть все метки на карте

Javascript is required to view this map.

Фотогалерея

Река Кама

Другие статьи