Мысли глобально, действуй локально

0
Ваш голос: Нет Рейтинг проекта: 5 (14 голосов)

Когда-то наш город Железногорск был чистым и зеленым. До сих пор старожилы вспоминают, как его в народе называли Сибирская Швейцария. Все изменилось с внедрением в нашу жизнь одноразовых упаковок, электронных гаджетов и прочих атрибутов современной жизни. По данным Росстата.РФ количество мусора на одного человека на сегодняшний день по сравнению с 2000 годом увеличилось в 2 раза. Город Железногорск Красноярского края   относится к малым городам, но по данным МП «Комбинат благоустройства» полигон ТБО переполнен. В г. Красноярске, краевом центре,  открываются пункты раздельного сбора мусора. В нашем городе таких пунктов нет.  Но когда они появятся горожане не скоро смогут привыкнуть к раздельному сбору, так как не сформирована привычка к сортировке мусора,  а она должна начинаться  в каждом доме, в квартире.  В городе проводятся акции, субботники, но они носят разовый характер. В них принимает участие 50% учреждений, в основном дошкольные учреждения и частично школы – 6 школ из 15.  Организация природоохранных акций  должна сопровождаться регулярной и системной просветительской работой, нацеленной на изменение общественного сознания как для прекращения замусоривания территорий самими гражданами, так и пропаганды внедрения системы раздельного сбора отходов и их последующей переработки. Та же проблема стоит и с проведением других акций  -  посадка деревьев, подкормка птиц в зимний период.

«Мыслить глобально, действовать локально» – девиз, призывающий к глобальному взгляду на проблему (ситуацию) и действию с учетом конкретных условий и места, вовлечение городского населения к активному участию в решении экологических проблем. 

Инициативная группа из числа педагогов МБУ ДО "Детский эколого-биологический центр" г. Железногорска Красноярского края  организует и проводит цикл природоохранных экологических акций под девизом "Мысли глобально, действуй локально". В рамках проекта, направленного на развитие экологического движения - не только информирование населения о необходимости взяться за чистоту в городе всем миром, но и привлечение и взрослых и детей к приведению в порядок территорий ближайщего окружения, приобщению к грамотному обращению с отходами, подкормке птиц, заботе о животных.

В рамках проекта будет проведено 5 экологиченских акций, круглый стол по экологическим проблемам, конкурс на звание "Учреждение высокой экологической культуры". Планируется вовлечь в акции до 2000 человек - детей и взрослых. Для привлечения внимания к экологическим проблемам будут вовлечены СМИ - газета, телевидение, радио, проведены экологические беседы, развешаны информационные стенды в образовательных учреждениях. По итогам участия в проекте самые активные участники - волонтеры будут награждены призами, отмечены в прессе, на предприятиях и в образовательных организациях. От каждой организации будет выбран один организатор, осуществляющий  связь с инициативной группой проекта. При регулярном проведении акций  будет сформирована постоянная команда волонтеров - штаб, который будет движушей силой в реализации экологического образования и практической деятельности. 

Другие проекты:

Поддержка проекта:

    Другие статьи