Эколого-просветительский проект "Пернатые гости"

0
Ваш голос: Нет Рейтинг проекта: 5 (6 голосов)

Коллективы кружков юных натуралистов из шести образовательных учреждений г. Кемерово (ОДЭБС, Гимназия №41, школы №24, 34, 36, 16) объединились в неформальную группу «Юннаты», чтобы реализовать эколого-просветительский проект «Пернатые гости». Наша дружная команда состоит из увлеченных своим делом биологов - руководителей кружков и юных натуралистов. Взрослые и молодые активисты юннатского движения имеют опыт практической природоохранной деятельности. Ежегодно, в любую погоду мы ведем зимнюю подкормку птиц, весной изготавливаем и развешиваем гнездовья для птиц. Готовы делиться знаниями, практическим опытом помощи оседлым и перелетным птицам.

Тема помощи птицам является актуальной всегда. Птицы сдерживают рост численности насекомых, радуют своим пением и красотой. Мероприятий по привлечению птиц в населенные пункты проводится много, но они часто носят формальный характер. Множество кормушек и искусственных гнездовий сделаны неправильно. Их красивые фото выложены в интернет, а значит, кто то обязательно сделает такие же! Часто кормушки вывешиваются, а подкормка птиц не ведется. Причина ежегодного повторения ошибок в том, что отсутствует предварительная массовая просветительская и практическая работа.

Для результативной просветительской и природоохранной деятельности нужны не только конкурсы с индивидуальным участием, а так же практическая работа в природе. Мы предлагаем коллективную природоохранную деятельность на экологической тропе. Совместная деятельность будет способствовать сплочению коллективов семей, кружков, классов идеей охраны природы.

Так же актуальна проблема увеличения видового разнообразия  птиц в городе.  Мелкие птицы вытесняются синантропными видами: воробьями, голубями, воронами, галками. Необходимо привлекать как можно больше видов птиц в город. Это трудную задачу возможно решить только совместными усилиями: юннатов, педагогов, департамента охраны животного мира Кемеровской области, ученых орнитологов КемГУ.

Разные птицы живут рядом с нами летом и зимой, поэтому предлагаем реализовать проект «Пернатые гости».
Проект направлен на объединение усилий семей, кружков, классов, ученых для привлечения оседлых и перелетных птиц в населенные пункты Кемеровской области.

В ходе реализации проекта планируется:
1. Создать экологические агитбригады; подготовить и провести выступления в защиту птиц в образовательных учреждениях города.
2. Повысить информированность населения по вопросу необходимости помощи диким птицам посредством публикации статей в периодической печати; передачи на радио Кузбасса; 
3. Создать просветительские экологические тропы в разных частях г. Кемерово: «Птицы города», «Птицы леса», «Экология птиц». На экологической тропе «Экология птиц» будут установлены круглогодичные стенды со сменным размещением кормушек, гнездовий, фото оседлых и перелетных пернатых, информацией о птицах Красной книги Кемеровской области.
4. Активизировать природоохранную деятельность посредством использования различных форм работы на экологических тропах для семей, кружков, классов:
- экскурсий по сезонам на маршрутах экологических троп.
- праздника «Зиновий синичник».
- природоохранной акции «Новогодняя елка для птиц» по изготовлению съедобных игрушек для птиц. 
- экологического флешмоба «Новогодняя елка для птиц». Будут украшены живые ели одновременно на трех экологических тропах: «Птицы города», «Птицы леса», «Экология птиц».
- исследований видового состава птиц до и после создания экологических троп, заселяемости гнездовий, посещаемости кормушек различных типов птицами.
- самостоятельных познавательных прогулок. 
В результате активной природоохранной работы произойдет сплочение классов, кружков, семейных коллективов идеей охраны природы. Данный факт является гарантией дальнейшего развития проекта.
6. Организовать круглый стол юннатов, педагогов, ученых «Увеличение видового разнообразия  птиц в городе» для выработки плана совместных действий.
7. Обобщить опыт реализации проекта и выпустить методические рекомендации по привлечению птиц в города и наблюдению за птицами. Методические рекомендации будут использоваться педагогами Кемеровской области для организации аналогичных проектов.

Другие проекты:

Поддержка проекта:


Автор: Наталья Демиденко (не проверено)

9 лет 9 недель назад

Гость аватар

Традиционность и практика - главные достоинства проекта. Прекрасно, что не прерывается связь времен, что существует единое дело, которое с ностальгией по детству могут вспомнить взрослые, и дети могут почувствовать себя ответственными и зрелыми людьми. Воспитательные задачи сливаются с природоохранными - выигрывают все. Важно, что есть единый центр, способный объединить заинтересованных участников проекта, организовать обмен опытом и новаторскими приемами. Удачи "Юннатам"!


Автор: Нургали Альмухаметов

9 лет 9 недель назад

Нургали Альмухаметов аватар

Проект обещает стать не только нужным и полезным, но,  и что важно, - интересным как детям, так и взрослым: привлечь общество к проблемам охраны природы - наша первоочередная задача. Поэтому большое внимание уделяется и просветительской деятельности. Уже можно сказать, что юннатам нравится акции, проводимые в рамках нашего проекта, и все горят желанием участвовать и дальше в реализации проекта: совмещение полезного с приятным - залог успеха любого дела:)


Автор: Татьяна Берестенева

9 лет 12 недель назад

Татьяна Берестенева аватар

Интересный и актуальный экологический проект  в любое время года! Удачи!!!


Автор: Татьяна Коротенко

9 лет 12 недель назад

Татьяна Коротенко аватар

Коллеги задумали интересное и полезное дело, выбрали для его реализации увлекательные формы деятельности. Сочетание образовательных, просветительских, творческих мероприятий и конкретной природоохранной деятельности позволит авторам проекта решить поставленные задачи. А экологическое образование никогда не было простой задачей!


Автор: Марианна Лаптева

9 лет 12 недель назад

Марианна Лаптева аватар

Очень понравился  такой вариант птичьих столовых. Взяла себе на заметку)


Автор: Юлия Волкова

9 лет 13 недель назад

Юлия Волкова аватар

Очень рада, что наш проект опубликовали!

Другие статьи