Посади дерево - подари Планете жизнь

0
Ваш голос: Нет Рейтинг проекта: 5 (74 голосов)

Инициативная группа "Подари Планете Жизнь" существует с 2012 года, за это время было высажено 53 470 саженцев деревьев на территории более 40 га, участниками проектов стали более 7 380 человек. В 2016 году инициативная группа получила статус юридического лица. Основные направления деятельности и  проекты Фонда: лесовосстановительные работы на ООПТ, на территории Прибайкальского национального парка, благоустройства Парка Природы "Мыс Бурхан" (о. Ольхон, оз. Байкал), образовательная программа по формированию экологичного поведения "Уроки Добра", восстановление экосистем Прибайкалья, программа по информированию и просвещению туристов "Эко-патруль", круглые столы, конференции, Школа Лидерства. Все наши проекты и результаты работы можно увидеть на сайтах Благотворительного фонда "Подари планете жизнь" и Парка природы "Мыс Бурхан".

Современный потребительский образ жизни, индивидуализм отстранил людей от заботы о природе. Большинство считает, что вопрос защиты и восстановления природы явялется делом либо самой природы, либо специальных органов и учреждений. Тем временем для нашего региона, как и для государства в целом острая проблема – стремительное сокращение лесных массивов. Причины:

1. ежегодные вырубки – около 4 млн. га леса, ущерб свыше 10 млрд. руб. (по законодательству подлежит восстановлению);
2. пожары на территории до 3 млн. га леса, ущерб – более 20 млрд. руб. (лишь частичное восстановление за счет государства);
3. краткосрочный период для осуществления посадок;
4. с 2015 г в Прибайкалье выгорело более 2 млн. га лесов.

Решение мы видим в объединении добровольческих, административных ресурсов с целью восстановления лесного массива путём проведения Всероссийского экологопросветительского трудового лагеря добровольцев.

Место проведения лагеря - о. Ольхон, одно из самых популярных и засушливых мест в Прибайкалье, которое ежегодно страдает от пожаров. 

Цели проведения лагеря:
1. восстановление отпределенной экосистемы в Прибайкалье,
2. формирование экологической ответственности и укрепления гражданского общества.

По итогам проведения такого лагеря на о. Ольхон в 2015, 2016, 2017 годах высажено 41 000 деревьев, каждый раз участников более 100 человек с разных регионов страны. 

В программе лагеря:
1. работы по лесовосстановлению,
2. образовательно-развлекательные мероприятия по экологическому просвещению,
3. Школа Лидерства для добровольцев с целью воспитания руководителей проектов, обучения и  тиражирования опыта лагеря в других регионах страны. 

В преиод проведения лагеря планируется высадить 30 000 деревьев на территории 15 га. Это позволит завершить лесовосстановительные работы на территории, пострадавшей от пожаров в 2008 г. без естественного лесовосстановления вследствие засушливости территории. 

Другие проекты:

Поддержка проекта:


Автор: Вячеслав Романов

4 года 48 недель назад

Вячеслав Романов аватар

Отличный проект! Успехов!


Автор: Наталья Кузнецова

5 лет 1 неделя назад

Наталья Кузнецова аватар

Доброго дня и доброй весны!

Хотелось бы узнать, возможно ли участие школьников в деле озеленения Прибайкалья? Могут ли они жить в лагере и также выполнять программу лагеря? С какого возраста? Какие условия участия?

 

Спасибо!

Писать мне ответ можно на почту nataliakuzn2007@yandex.ru


Автор: Сергей Полищук

6 лет 9 недель назад

Сергей Полищук аватар

Друзья всех приветствую. Рекомендую поддержать благотворительный Фонд "Подари Планете жизнь", один из лучших  в нашем регионе. Информация для тех , кому не безразличен  Ольхон и его природа. 

Другие статьи