Оценка состояния раритетных деревьев Шаманского леса

0
Ваш голос: Нет Рейтинг проекта: 4.7 (6 голосов)

Инициативная группа «Сарайский оберег» состоит из жителей острова Ольхон. С 2008 года группа поддерживает природоохранные проекты в Сарайском заливе, на Ольхоне и Байкале в целом.

С 2012 года ведется совместная работа с д.б.н. Касьяновой Л.Н. - ведущим экспертом по растительности острова Ольхон. Вместе они организовали  экспедиции ученых на остров Ольхон с целью изучения и сохранения уникальных деревьев острова. Первым достижением было включение в национальный реестр старовозрастных деревьев и признание памятником живой природы многовековой сосны в Сарайском заливе острова Ольхон. В 2016 году инициативная группа издала первый альбом уникальных деревьев острова Ольхон с описанием их экологических форм. На настоящий момент по заявке инициативной группы в национальный реестр были занесены три дерева, произрастающие на острове Ольхон.  На рассмотрении и другие деревья из их совместного альбома «Удивительные деревья Ольхона». Также, в 2016 году была организована экспедиция дендрологов для обследования дерева-памятника «Ольхонский патриарх», в результате обследования выяснилось, что данное дерево является сейчас старейшей из обследованных дендрологами сосен в России, его возраст 463 года. Получены профессиональные рекомендации по лечению и сохранению дерева-памятника

Урочище Сарайский песчаный массив находится в районе мелководного залива пролива Малое Море.  Песчаный массив представляет собой природное образование,  состоящее из двух взаимосвязанных территорий:  песчаного пляжа и массива дюнных (подвижных песков).

На песках развиваются растения степного и лесного типов. Лесную растительность представляют остепененные сосновые сообщества из Pinus sylvestris  с участием Larix sibirica.  По своему сложению они представляют собой фрагменты остепненно-разнотравных и рододендроновых сосновых лесов, развивающихся в восточной горной части острова.  Другая категория лесных структур - одиночные деревья и группы деревьев из Pinus sylvestris и Larix sibirica необычной (модифицированной) внешней формы.

По описанию ботаника Н.К.Тихомирова (1927), посетившего Ольхон в 1914 и1915 годах,  на территории Сарайского песчаного массива размещался «заповедный шаманский лес». Этот лес, святая гора Ижимей и священная пещера на мысе «Шаманка» являлись местами религиозных паломничеств, как шаманистов, так и ламаистов. В 30-50-х годах прошлого столетия деревья этого леса были вырублены для хозяйственных нужд поселка Хужир и для строительства рыбного завода. Некоторые экземпляры деревьев этого леса сохранились до наших дней.

В настоящее время в связи с разрушительным влиянием  рекреации на растительность и песчаный субстрат Сарайского песчаного массива возникла потребность в создании режима его посещения, обустройства и организации просветительной работы.

В связи с передачей некоторых участков Сарайского залива в частные руки и началом строительства на этих участках турбаз, а также возможностью продажи других участков залива, остро встал вопрос об учете старовозрастных деревьев и деревьев необычных (экзотических) форм, представляющих культурно-эстетическое и историческое значение.
Мы собираемся провести оценку состояния ценных деревьев северо-западной части Сарайского залива, что поможет разработать и принимать меры по их сохранению. Составленный реестр деревьев может послужить доказательством возможного ущерба и предостеречь его.

Работу предполагается начать в июле 2017 года, а в ноябре провести круглый стол с представителями местной администрации, Прибайкальского национального парка и жителями, где представить полученные данные и обсудить меры по сохранению ценных деревьев.

Нам понадобятся средства для организации работы эксперта на острове Ольхон.
Фото: Гала Сибирякова, руководитель инициативной группы «Сарайский оберег», руководитель программы «Древо Байкала»

Открытка из набора «Удивительные деревья Ольхона». Дерево «Ольхонский патриарх»

Другие проекты:

Поддержка проекта:

    Другие статьи