Чистая среда

0
Ваш голос: Нет Рейтинг проекта: 5 (2 голосов)

В Якутске (да практически во многих городах) в местах проживания и отдыха людей постоянно возникают стихийные свалки, люди, несмотря на наличие мусорных баков, кидают мусор просто на землю, на улицу. Мы хотим жить сами и чтобы наши дети росли в чистой среде, поэтому сами не мусорим, ведем здоровый образ жизни. Человек может менять только себя, свое поведение и мировоззрение, мы, начали с себя и убираем места своего проживания и отдыха. Практика показывает, что если человек от слов переходит к делу, не уповая на других (правительство, мэрия, управы, какие-то экологи), берет пакет, одевает перчатки и наводит порядок, тогда может измениться ситуация и с замусориванием, и с обществом. Поэтому группа активистов, объединясь по месту жительства или в одиночку, чаще со своими детьми убирают территорию возле своих домов. Для координации были созданы группы в социальных сетях: ватсап  и фейсбук. Группа с марта по май пополнилась добровольцами не только с Республики Саха (Якутия), у нас есть добровольцы в Мегино-Кангаласском улусе, Намском улусе, в п. Чульман, но и вышла за пределы республики, к нашей акции присоединились уже Молдавия и Белоруссия.

Поэтому решили создать обширную сеть граждан вне территориальных границ, активно ведущих природоохранную работу в месте проживания. Объединить вместе разрозненные группы активистов,  добровольно  занимающихся  уборкой  мусора, в республиканское добровольческое движение.

Задачи проекта.
- широкое оповещение о начале акций в СМИ, соцсетях, мессенджерах;
- выявление активных граждан, добровольно занимающихся сбором мусора;
- включение активных граждан в группу "Чистая среда" в соцсети Фейсбук, где будет размещаться основная информация о деятельности объединения;
- объединение их в добровольческое движение;
- проведение ярких флэш-мобов в центральном парке отдыха г.Якутска, других общественных местах для привлечения внимания к проблеме большого количества горожан;
- формирование групп, выход и выезды на уборку мусора в местах проживания и отдыха членов добровольческого движения "Чистая среда";
- координация, развитие и помощь гражданам в совместной деятельности по сбору мусора;
- выявление и снабжение  инвентарем, обеспечение безопасности при уборке;
- поддержка командного духа, энтузиазма, поощрения активистов;
- освещение деятельности о проекте в СМИ (фотоотчеты, статьи, интервью);
- создание НКО для более эффективной координации добровольцев и развития экологического движения.

Мы хотим объединить вместе разрозненные группы неравнодушных активных людей, которые, обьединившись, смогут оказать еще большее влияние на сознание и поведение  остального населения, а главное - на формирование экологичного  поведения будущих граждан нашего государства - детей.

Наша долгосрочная цель: поменять сознание людей в такой мере, чтобы люди стали думать о том, что ресурсы земли не бесконечны, разумно подходили к своим покупкам, не сорили, то, что можно переработать, сдавали на переработку, давая старым вещам вторую жизнь и не тратя просто на прихоти ресурсы планеты. Меняя сознание граждан на экологичное, мы хотим менять их поведение в повседневной жизни, беречь окружающую нас СРЕДУ и сохранить прекрасную Землю, на которой нам повезло родиться, для будущих поколений России.

Для привлечения к нашему движению большего количества горожан, планируем проводить флеш-мобы, приобрести средства защиты для раздачи добровольцам, выявить наиболее активных добровольцев и создать команду по продвижению экологического движения не только в г. Якутске, но и в Республике Саха (Якутия), зарегистрировать некоммерческую организацию для дальнейшей работы и координации движения.

Другие проекты:

Поддержка проекта:

    Другие статьи