Внедрение системы безотходного хозяйствования в Прибайкалье

0
Ваш голос: Нет Рейтинг проекта: 5 (1 голос)

Байкальский регион является территорией с особым режимом природопользования, в центральной зоне которой (непосредственно  у озера) проживают 120000 человек и около 1000000 живет в зоне атмосферного воздействия (200 км от Байкала). При этом уже сейчас на Байкал приезжает более 1000000 туристов в год и имеется тенденция нарастания туристического потока. Из-за возрастающей нагрузки происходит эвтрофикация, локально, в зонах наибольшего антропогенного воздействия наблюдается зарастание озера комплексами водорослей (спирогира и т.п.).

Сохранение уникальной природы озера возможно только при обеспечении минимального воздействия на природную среду с внедрением естественных безотходных технологий утилизации бытовых отходов и стоков. 

Для реализации проекта под руководством заместителя директора ботанического сада биолого-почвенного факультета ИГУ создана неформальная группа,. Участники коллектива представляют ряд научных и некоммерческих коллективов: Ботанический сад ИГУ, биолого-почвенный факультет ИГУ, НИИ Биологии ИГУ, СИФИБР СО РАН, АНО «БИЭЦ» МБФ «Возрождение Земли Сибирской».

С 1991 года члены коллектива отрабатывали ряд методов с использованием естественных продуцентов – червей, почвенных микроорганизмов для ускоренной утилизации отходов жизнедеятельности  и сельского хозяйства и пытались внедрить их в Байкальском  регионе. На базе Ботанического сада БПФ ИГУ, совместно сотрудниками биолого-почвенного факультета и НИИ Биологии ИГУ разрабатывались технологии переработки различных видов органических отходов. С помощью АНО «БИЭЦ», МБФ «Возрождение Земли Сибирской» эти разработки апробировались в Байкальском регионе, испытывались методы переработки спирогиры и других видов водорослей, загрязняющих озеро Байкал. Была разработана брошюра и предложена технология вермикультуры жителям побережья.

На основании этих разработок была разработана программа дополнительного профессионального обучения в ИГУ и представлена на утверждение.
Предыдущий опыт внедрения в массы методов сбора и переработки органических отходов природными технологиями, особенно актуальных в Байкальском регионе показал, что после всплеска кратковременного интереса наступал спад.

Причиной этого было непонимание, как использовать полученные технологии и материалы в реальной деятельности и как реализация данных технологий может дать полезные продукты, создать рабочие места и, при этом, обеспечить сохранение природной среды.

Не было обучения с последующей аттестацией знаний у людей и дальнейшего сопровождения программ. Для обеспечения экологически грамотного обитания жителей у озера Байкал необходимо повышать уровень образования населения и степень его вооруженности естественными методами утилизации жидких и твердых бытовых отходов. 

Признано наиболее эффективным обучение местных учителей, которые на пришкольных участках могут реализовывать полученные знания и наглядно демонстрировать и обучать школьников и их родителей. Такое образование может подтверждаться государственным сертификатом, который, впоследствии,  может учитываться при аттестации и даст уверенность в способности людей, прошедших данное обучение реализовать полученные знания самим и передать их другим.

Данным проектом предусматривается разработка образовательных программ для учителей школ и образованного взрослого населения, которые должны стать проводниками безотходного хозяйствования в Байкальском регионе и смогут обучить других людей на местах.

Государственный диплом является дополнительным стимулом для привлечения учителей. Так как в настоящее время их уровень зависит от уровня образования, что учитывается при отчетах и аттестациях.

Обучение учителей и реализация ими программы безотходной жизнедеятельности поможет обеспечить распространение экологически грамотного хозяйствование для устойчивого развития Байкальского региона и сохранения байкальской природной территории. 

Для реализация данного проекта требуется небольшое финансирование проведения организационных мероприятий и гонорары дипломированных преподавателей, чтобы обеспечить обучающимся качественное образование, отвечающее государственным стандартам, которое дало бы в дальнейшем преимущества, вызывающие дополнительное стимулирование тиражирования проекта.

Другие проекты:

Поддержка проекта:

    Другие статьи