Вторник. Благотворительный магазин

0
Ваш голос: Нет Рейтинг проекта: 5 (31 голос)

Сколько вещей производится в мире ежедневно? Сколько их мы приносим из магазина домой? Сколько раз мы их используем? Эти вопросы возникают перед членами инициативной группы все чаще и чаще. Если раньше о качестве вещи судили по тому, сколько ею можно пользоваться, то теперь как? Сегодня мы живем в обществе гиперпотребления, подстегиваемого производителями и продавцами. Вещи обесценились, их уже не носят долго, не берегут. А ведь для производства этих вещей были потрачены ресурсы и труд людей.

Можно ли хотя бы часть вещей вернуть в оборот, извлечь из них пользу? Можно и нужно! И это доказано неоднократно, во многих странах и городах мира существуют секонд-хенды, благотворительные магазины, мастерские по переделке и реставрации вещей. 

Конечно, с секонд-хендами в Иркутске тоже нет проблем. Но эти вещи собирают в основном в Европе и везут чуть ли не через весь континент, что опять влечет за собой потребление ресурсов. Иркутяне же могут лишь самостоятельно пожертвовать свои вещи в благотворительные фонды и церкви или обменяться на редких фримаркетах.

Нам представляется, что мы можем начать решать проблему, организовав сбор вещей с последующей передачей их нуждающимся, в переработку или для продажи.

Наша целевая аудитория широка, по крайней мере, обычный опрос наших знакомых сказал нам о том, что буквально у каждого человека в доме есть вещи в хорошем состоянии, которыми не пользуются.

Примеры решения подобных проектов существуют, в том числе, в России, это магазин Charity-Shop, сеть секонд-хендов «Спасибо», благотворительный магазин «Спасибо Вам» и другие. Все эти магазины – успешные коммерческие проекты, которые тратят на благотворительность часть заработанных средств.

Цель проекта Создание сети приемных пунктов для вещей в Иркутске, последующая их сортировка, реставрация или переделка, продажа и продление жизненного цикла вещей.

Задачи проекта

1. Установить контейнеры для сбора вещей в 10 местах Иркутска.
2. Собрать и рассортировать вещи для их последующего использования.
3. Продажа вещей с целью заработать деньги для экологических проектов в магазине.
4. Привлечение внимания к проблеме с помощью СМИ, публикаций в соцсетях и на сайте http://www.greenhome-irk.ru/.

Мы верим в то, что, реализуя наш проект, мы сделаем Иркутск чище, подарим радость нуждающимся и сможем поддержать такие экопроекты, как сбор макулатуры, переработка батареек, исследовательские и образовательные проекты в области экологии, которые проводятся в и Иркутской области.

 
 
 

Другие проекты:

Поддержка проекта:


Автор: Любовь Можаева

7 лет 28 недель назад

Любовь Можаева аватар

Здорово!!! Ведь благодаря  такому обмену, многие женщины смогут порадоваться обновкам!!! А это так полезно))))

 

Другие статьи