На берегу Байкала развернулось настоящее БугульДейство

На берегу Байкала развернулось настоящее БугульДейство

Открытие фотовыставки «Старая деревня» и костюмированные катания на деревянных коньках по речке Бугульдейке прошли в субботу в одноименном поселке Ольхонского района в Иркутской области.

Ежесубботние события проходят в рамках арт-проекта «БугульДейство. Табун Ветров». В дни празднования Сагаалгана там прошел настоящий табун, изо льда изваяли первого ледяного коня, на льду бензопилами начертили лабиринт и вместе с гостями сплясали Ёхор. В следующую субботу, 8 февраля, в селе побывала студенческая этнографическая экспедиция.  

«Старая деревня». Выставка фотографии и цианотипии

Фотографии для выставки «Старая деревня» были отсканированы у местных жителей, в частных коллекциях и в Музее истории города Иркутска; фото отпечатаны на долговечных и погодоустойчивых материалах, используемых в рекламной индустрии. Для развешивания экспонатов выставки задействованы пять жилых домов и ряд надворных построек. Пустующие дома Улуса (восточной части Бугульдейки) безвозмездно предоставили в распоряжение организаторов выставки их владельцы: жители Бугульдейки Александр Сергеев, Виталий Семенов, Василий и Нина Нохоевы; они же помогли убрать в домах и подготовить их к открытию выставки. Организаторы постарались воздействовать на все органы чувств гостей выставки: во время открытия в Улусе звучала этническая музыка, посреди увешанной фотографиями деревянной юрты горел костер, зрители иногда задевали подвешенные на веревках камни.

На открытии выставки выступили: концептолог БугульДейства Петр Немой, координаторы БугульДейства Наталья Бриль и Сергей Перевозников, хозяйка эко-отеля «Имение Заречное» Мария Перевозникова, глава администрации поселка Бугульдейка Александр Анисимов.

Петр Немой: «Это особая зона отдыха, мы хотим, чтобы сюда люди приезжали осознанно и наслаждались природой, уединялись с местной атмосферой. Мы ни в коем случае не хотим повторения Тальцов и Малого Моря. Это совершенно новый и необычный проект; здесь, в Бугульдейке, мы хотим сохранить и возродить местный дух и традиции населения».

Наталья Бриль: «Все проекты, в частности и "Табун ветров", и фотовыставка "Старая деревня" – мы реализуем совместно с местными жителями. Это очень важно, чтобы каждый из них был включен в общее дело по развитию Бугульдейки. Всегда все проводим совместно и помогаем воплощать их идеи. Местный дом культуры поддерживает все наши начинания».

В воскресенье выставку посетили группы французских и российских туристов. Каждые выходные выставка будет пополняться фотоснимками, утварью и арт-объектами. Планируется, что экспозиция проработает до 22 марта.

Ёхор

Коллективное исполнение бурятского хоровода – Ёхора – стало уже ежесубботней традицией БугульДейств. 15 февраля в Ёхор в Улусе вокруг костра встало 43 танцора. Бугульдеи пытаются возродить бурятскую традицию сочинения текста во время Ёхора.

«Брейгелевские катания»

Для костюмированных катаний по льду реки Бугульдейки организаторы изготовили стилизованные наряды (шляпы, платья, накидки) и деревянные коньки. Перед началом «Брейгелевских катаний» местный бугульдей рассказал о традициях, праздниках и о былинах, показал традиционный бугульдейский наряд и предложил покататься по речке Бугульдейка  на средневековых коньках. Местные школьники и некоторые гости катались на современных металлических коньках. Попивая чай из самовара, под музыку гости и подростки Бугульдейки участвовали в «змейке», «ручейке», «паровозике», катании на ледяных блоках, ледохороводах, эстафетах, призом за участие в которых становился лотерейный билет, по которому в марте можно будет выиграть собственного ледяного коня. В катаниях приняли участие гости из Иркутска, Еланцов, Алагуя.

«Табун Ветров»

Самая масштабная и самая затратная часть «БугульДейства» - международный арт-проект «Табун Ветров». На замерзшем русле реки и на ледяной глади Байкала в феврале-марте появятся 384 полноразмерных ледяных коня. Из-за того, что лед на Байкале в этом году встал на месяц позже обычного, старт этого проекта перенесен – заготовка льда начнется на этой неделе. Организаторы рассчитывают, что средства на «Табун Ветров» будут привлечены с помощью краудфандинга. Организации за свой спонсорский вклад получат брендированных жеребцов и кобылиц в «Табуне Ветров», физические лица – «Паспорт коня», памятный сертификат с фотографией ледяного коня, его GPS-координатами и серебряный оберег работы известного бурятского ювелира-дархана Александра Алсаткина. К маркетингу и фандрайзингу проекта уже подключаются и те, кто изначально брался обеспечивать лишь проживание участников проекта. Партнер и координатор проекта Сергей Перевозников в своем блоге пишет:

«Мы не продаем ледяных лошадей. Мы даем возможность взять невозможное. Владение этим конем – переход на другой уровень, даже если владелец это не осознает. Твой конь в Табуне Ветров – это твоя дорога вверх. Это твой шанс.

Welcome to Buguldeika. Вспомни историю. Глотни свежести. Подумай о главном. Открой свою дорогу. Владей невозможным».

Координатор проекта Наталья Бриль говорит, что цена ледяного коня – 27 тысяч рублей. Реализация коней идет через сайт buguldei.ru. Среди совершивших такую покупку есть даже гражданин Франции.

Дальнейшие Бугульдействия

В следующую субботу, 22 февраля, состоится БугульДейство «Кони Раор» по мотивам макошинских гуляний. В графике бугульдействий – Масленица и приуроченные к 8 марта игрища, праздник «Урагша!» и концерт музыкальных этногрупп, акция «Ледяное молчание» и другие небанальные события.

«БугульДейство» поддержали: Администрация Ольхонского района, Администрация МО Бугульдейка, Министерство культуры и архивов Иркутской области, Прибайкальский национальный парк, Музей истории города Иркутска. Партнерами проекта стали En+ Group, эко-отель «Имение Заречное», LabirintLab, «Байкалов», «Душа Ольхона».  

 

Дополнительная информация: сайт www.buguldei.ru

Блог проекта http://tv-blogs.ru/buguldejstvo-tabun-vetrov/

Группа https://www.facebook.com/groups/booglehors/

тел.: +79025673746

Пресс-секретарь БугульДейства Анна Каправчук

 

Материал в разделах:

Фотогалерея

Река Кама

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 19 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,282 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,282 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,282 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 50 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,282 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,385 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!