Детский форум по экологии и правам человека «Ветер перемен»

0
Ваш голос: Нет Рейтинг проекта: 5 (3 голосов)

Мы - межрегиональная организация «Большая Байкальская Тропа»  - существуем с 2003 года. Наша основная цель - развитие экотуризма в Байкальском регионе. Кроме того, мы выступаем за: защиту окружающей среды, международное сотрудничество, устойчивое развитие и права человека. 
Мы создаем первую единую систему экологических троп в Байкальском регионе и развиваем особый вид туризма – “добровольческие каникулы”. За 10 лет мы провели 180 международных летних проектов, в которых приняли участие более 4500 волонтеров изо всех уголков мира.
С 2011 года при ББТ работает Центр экологического образования и прав человека, волонтеры которого проводят выездные занятия по экологии и правам человека для детей в школах, реабилитационных центрах и домах творчества в крохотных населенных пунктах вокруг Байкала.

С 2004 года существует Молодежный Клуб ББТ, в рамках работы которого мы устраиваем выставки, семинары, хонференции, мастер-классы, ходим в походы, переводим книги и изучаем иностранные языки. Мы помогаем молодым лидерам развивать и воплощать собственные проекты, наиболее активные члены клуба становятся переводчиками и бригадирами летних тропостроительных проектов. Мы - единственная организация,представляющая Совет Европы в Сибири, принимая участие в проекте "Молодые Послы Мира", посвященном межкультурному диалогу и правам человека.

Проект, над которым мы активно работаем в данный момент - это Форум по экологии и правам человека "Ветер перемен", который станет продолжением уже запущенной программы выездных занятий. Концепция выездных занятий такова: в каждой школе (доме творчества, реабилитационном центре и т.д.) с перерывом примерно в полтора месяца проводятся две учебные сессии, включающие в себя четыре подтемы. Первое выездное занятие в каждой школе посвящено природоохранной деятельности и экологии, второе – социальным проблемам и правам человека. После первого занятия дети получают задание, выполнение которого обсуждается и оценивается во время второй учебной сессии. По результатам выполнения задания и с учетом активности и заинтересованности ребят после второго занятия в каждой школе составляется команда из десяти человек, которая получает проектное задание, результаты осуществления которого команда сможет представить на форуме. Работа над заданиями и представление результатов проекта происходит под присмотром преподавателя/куратора, который впоследствии будет являться официальным сопровождающим команды на форуме.

Занятия рассчитаны на детей от 7 до 15 лет, учащихся и воспитанников художественной школы п. Мегет Иркутской области, школы-интерната № 21 п. Танхой (Республика Бурятия), дома творчества п. Выдрино (Республика Бурятия), школ п. Порт Байкал и Листвянка Иркутской области.
В программу форума входят представление результатов проектных заданий от каждой команды, а также лекции, мастер-классы и игровая программа от образовательного центра ББТ, эко-активистов, преподавателей высшей школы, иностранных волонтеров и студенческих объединений.

Форум "Ветер перемен" пройдет под девизом "Зеленым правам - зеленый свет!" и даст возможность молодым, искренним, горящим идеями волонтерам возможность поделиться опытом и знаниями с теми, кто, вдохновившись, сможет стать новым поколением, хранящим чистоту и уникальность места,  которому всецело принадлежит наше сердце.

 

Другие проекты:

Поддержка проекта:


Автор: Andrey Suknev

10 лет 12 недель назад

Andrey Suknev аватар

"Большая Байкальская тропа" г.Иркутск Кроме того, что эта организация 11-й сезон строит  тропы в регионе Байкала, передает опыт на Алтай, они занимаются просветительской деятельностью в школах Иркутской облати и Бурятии. Желаю удачи своим коллегам.В добрый путь!


Автор: Людмила Кошкарёва

10 лет 12 недель назад

Людмила  Кошкарёва аватар

Проект достоин поддержки! Ребята молодцы! Они передают свой опыт в неформальном образовании и педагогам дополнительного образования. Являются активными носителями опыта интерактивных методов в экообразовании. Желаю успехов! 

Другие статьи