Чудеса природы Крутихинского района

0
Ваш голос: Нет Рейтинг проекта: 4.9 (25 голосов)

В 1997 году учителя географии Крутихинского района создали инициативную группу «Охотники за удачей», которая работает под девизом: «Нам лучше мокнуть под дождём, чем в душной комнате томиться!» 

Во время реализации проекта «В гостях у мастера», продолжая выполнять весь комплекс природоохранных работ в пределах Алеусского заказника и его окрестностей, мы выявили народных умельцев, работающих с природным материалом, постарались распространить их опыт на других людей, а в середине лета 2016 года провели в каждом селе выставки-ярмарки произведённой продукции. Исполнителям проекта удалось сплотить население Крутихинского района, показать важность сохранения природного и культурного наследия, раскрыть глаза на многие очевидные явления окружающего мира. Крутихинская земля богата не только трудолюбивыми, добрыми людьми, но и уникальными природными объектами. В Волчно-Бурлинском это Весёлая пристань на берегу Большого озера, месторождения огнеупорных и белых глин, Песчаная гора, ручьи Дунай и Башариха; в Маловолчанке – Лапина речка, гора Хохлатка; в Долганке – Бачино и Пустынное озёра, где берёт своё начало река Бурла; в Боровом – Маляхинские скифские курганы, остров Обской елбан, уникальная кедровая роща; в Крутихе – остров Борок со стоянками людей каменного века, красивейшее место отдыха на берегу Новосибирского водохранилища Ключик. Заковряшино стало известно всему миру стоянками людей каменного и бронзового веков, Буян – прудовым хозяйством, Прыганка – карьерами с целебной голубой глиной, Подборный – берёзовыми рощами, боровыми озёрами. На территории Крутихинского района находится Алеусский заказник,  в котором охраняются водно-болотные угодья истоков реки Бурлы. Кроме того, в каждом из наших сёл есть 1, 2, а то и 3 долгожителя, которые перешагнули 90- и 100-летний рубеж!  

Новым проектом "Чудеса природы Крутихинского района", конкретными массовыми делами мы хотим доказать, что наша малая родина вносит существенный вклад  в изучение и сохранение мирового природного и культурного наследия, показать широкой общественности уникальность природных объектов района, необходимость их охраны и рационального использования, сплотить жителей района  на решение экологических проблем своей местности. Эколого-краеведческое движение "Зелёная лента", которое интенсивно развивается в Крутихинском районе вот уже более семи лет, в этом году охватит соседей - Панкрушихинский район.

Другие проекты:

Поддержка проекта:


Автор: Иван Приезжих

7 лет 11 недель назад

Иван Приезжих аватар

Богат район своими особенностями, красив сосновыми борами и берёзовыми рощами,в южной части района осенью вокруг красивые желтые поля.Любой турист, который с любовью относится к природе, хоть одно,но красивое,доброе слово от души скажет.


Автор: B F

7 лет 11 недель назад

B F аватар

!!!


Автор: Илья Ягунов

7 лет 11 недель назад

Илья Ягунов аватар

Это классно!!!


Автор: Галина Никонова

7 лет 12 недель назад

Галина Никонова аватар

Ежегодное проведение этого мероприятие способствует привитию патриотизма у детей. Им настолько интересно знакомится с красотами природы, с новыми людьми. Во время проведения все дети становятся одним единым организмом, который развивается и пребывает в таком счастье. Дети получают такой заряд энергии, который их подпитывает до следующего лета. Еще только зима, а они уже интересуются о возможности проведения  нового проекта. Хотелось бы верить,  что все случится и летние каникулы начнутся с незабываемого путешествия по местам Крутихинского района. Всем желаю набраться терпения, а идейному вдохновителю Ягунову М.Г выразить огромную благодарность, за то что он поддерживает этот "очаг идей", который надеемся никогда не погаснет.

 


Автор: Михаил Ягунов

7 лет 12 недель назад

Михаил Ягунов аватар

В Крутихинском районе активно развивается эколого-краеведческое движение "Зелёная лента". "Чудеса Крутихинского района" это новый этап в развитии движения и его распространение на соседей - учащихся, учителей и жителей Панкрушихинского района. Это будет цикл мероприятий и практических дел, направленных на изучение окружающей нас природы, сплочение жителей двух районов на решение экологических проблем своей местности, сохранение природного потенциала региона, внесение посильного вклада в сохранение Всемирного природного и культурного наследия.

Другие статьи