Зелёная Находка: природа и город

0
Ваш голос: Нет Рейтинг проекта: 5 (23 голосов)

Находкинская общественная молодежная организация «Клио» официально зарегистрирована как общественная молодежная организация в 2001 году и развивает такие направления, как:

1. Научно-исследовательская работа с детьми и подростками по археологии, этнографии и экологии. Ежегодно, в течение последних 11 лет, наша организация проводит детский археологический лагерь «Палеодеревня», который в  2014 году стал победителем в краевом конкурсе детских лагерей в номинации «Воспитание исследователей истории и культуры родного края».
2. Военно-патриотическое воспитание реализуется на площадке «Пограничная площадь», где в популярной форме и дети, и взрослые могут ознакомиться с техникой, оружием военных лет и особенностями службы на границе. 
3. На территории недавно созданного летнего научного лагеря «Рыбацкая деревня» с 2013 года  проводится экологическая экспедиция «Залив Восток» совместно с  Международным центром экологического мониторинга при БПИ ДВО РАН, музеем «Залив Восток». В 2016 г. реализован проект «Зеленая Ливадия».
4. В течение последних 7 лет на площадке Палеодеревня,  в последнюю неделю сентября, НОМО «КЛИО» совместно с МВЦ  г.Находка, проводятся образовательные программы «День тигра», которые заканчиваются большим праздником.

Проблема экологии городских территорий приобретает в настоящее время все большую актуальность. Город изменяет почти все компоненты природной среды. Окрестности Находкинского городского округа известны своим биоразнообразием, но только узкому кругу натуралистов. Существует проблема многих городских территорий – неумение выявить, сохранить и использовать как ресурс для развития близлежащие экосистемы.  Вокруг городов еще существуют уникальные природные уголки, которые необходимо выявить, описать, сохранить и использовать в экологическом образовании населения. Проблема сохранения стоит особенно остро, так как культура поведения городских жителей на природе очень низка.

Цель проекта: способствовать формированию на территории Находкинского городского округа образовательного пространства по экологическому просвещению, способствовать сохранению уникальных природных экосистем, расположенных в пределах городской территории.

Задачи проекта 
1.Создать молодежный экологический центр силами актива общественной организации «КЛИО». Объединить заинтересованных партнеров из местной администрации и общественного сектора в направлении экологического образования, изучения и сохранения экосистем в пределах городского округа.
2.Изучить биоресурсы территории в рамках научной экспедиции и создать интерактивную карту  Находки с нанесенными экологическими маршрутами и интересными экосистемами. В качестве консультантов привлекать ученых ДВО РАН, сотрудников биостанции «Залив Восток», отдел по экологии и природопользования г.Находки, местных краеведов.
3.Провести конкурс исследовательских экологических работ среди школьников 12-17 лет. Наградить активных участников путевками на экологический слет в Ливадии в августе 2017 года. Пригласить к участию в слете ученых, экологические клубы и организации Приморского края. Слет рассматривать, как образовательную площадку для юных экологов.
4.Сопровождать развитие проекта в соцсетях, СМИ, снять видеоролик для показа в новостных сюжетах, издать набор почтовых открыток с изображением природных объектов Находки.

Экологические клубы и объединения Приморского края приглашаем стать участниками V экологического слёта в Ливадии (Приморский край) в августе 2017 года. Наш электронный адрес: paleoderevnia@mail.ru

Другие проекты:

Поддержка проекта:


Автор: Марина Нургалиева

7 лет 11 недель назад

Марина Нургалиева аватар

Находке особенно сейчас необходимо формировать экологическое движение, заниматься просветительской работой, привлекать единомышленников, чтобы сохранить Находку зеленой и чистой.

 


Автор: Ирина Орловская

7 лет 11 недель назад

Ирина Орловская аватар

Поддерживаю!

Другие статьи