Встал, умылся – приведи в порядок планету

0
Ваш голос: Нет Рейтинг проекта: 5 (34 голосов)

Редакция детско-юношеской газеты «САМИ», ставшая в этом году победителем Всероссийского конкурса изданий для детей «Маленький принц», предлагает проект, озаглавленный известной фразой Экзюпери: «Встал, умылся – приведи в порядок планету».

Газета, которую создают школьники Алтайского края, в этом году отмечает свое 25-летие. За эти годы она воспитала много профессиональных журналистов: более 200 бывших «самистов» работают сегодня в СМИ, как в региональных, так в федеральных и зарубежных, в том числе на руководящих постах.

Однако редакция не только готовит подростков к тому, чтобы стать журналистами в будущем, – школьники полноценно реализуются в профессии уже в свои 15-16 лет. Газета регулярно занимает призовые места в межрегиональных и всероссийских конкурсах журналистского мастерства, в том числе в  профессиональных, где ее соперниками оказываются газеты, создаваемые взрослыми, профессиональными редакциями. Но самое главное – газета пользуется заслуженной популярностью у читателей: ее выписывают и читают во всех районах Алтайского края.

«САМИ» предлагает проект, направленный на воспитание у молодого поколения понимания значимости и уникальности природных ресурсов, деятельного, ответственного отношения к природным богатствам, активной гражданской позиции по отношению к экологическим проблемам. Подростковый возраст – возраст читателей «САМИ» – характерен тем, что большее доверие у ребят вызывают мнения, оценки, убеждения сверстников, а не педагогов, родителей и иных представителей старшего поколения. Потому наиболее действенной пропаганда экологических ценностей, по твердому убеждению редакции,  окажется, если будет выражать взгляды школьников – ровесников читательской аудитории.

Проект предполагает вовлечение в работу над тематикой проекта не только школьников, постоянно занимающихся в редакции: в марте в Барнауле пройдет краевой фестиваль юных журналистов. В нем примут участие более 100 подростков, увлекающихся журналистикой и публикующихся в школьных изданиях. В ходе фестиваля будут организованы встречи со специалистами-экологами, творческие командировки в природоохранные организации, опросы общественного мнения и т. п. Публицистические материалы, которые будут подготовлены в рамках фестиваля, войдут в спецвыпуск газеты «САМИ» и будут размещены на сайте http://gazetasami.ru/

А в июле в Алтайском районе Алтайского края будет организована краевая профильная смена «Журналистский пленэр», которая также соберет 100 школьников из 30-35 районов региона. Они примут участие в творческих командировках к уникальным природным объектам, в создании репортажей и аналитических материалов экологической проблематики.

Главным же делом проекта станет эстафета экологических акций, в которой примут участие студии журналистики из различных районов Алтайского края. Результатом их акций станут не только очищенные от мусора леса, берега озер, истоки рек, не только огороженные молодые посадки или сооруженные скворечники, но и публикации о добрых делах – как в школьных, районных изданиях, так и в краевой газете «САМИ». Корреспонденции юных журналистов в силу собственной причастности к решению экологических проблем будут исполнены эмоциональным, глубоко личностным отношением к проблеме и, без сомнения, будут способствовать формированию деятельного, ответственного отношения к окружающей природе у школьников-читателей.

Завершающим этапом проекта станет Краевая выставка школьных изданий экологической тематики в Государственном музее истории литературы, искусства и культуры Алтая. В рамках выставки пройдет конкурс школьных изданий, освещающих экологическую тематику, цель которого – выявление и распространение наиболее успешного опыта освещения экологической проблематики в детско-юношеских СМИ. В цифровом виде выставка будет размещена в Интернете.

Постановка проблемы  Воспитание понимания значимости и уникальности природных ресурсов, деятельного, ответственного отношения к природным богатствам, активной гражданской позиции по отношению к экологическим проблемам, для того чтобы быть эффективным, должно происходить в молодом возрасте. Подростковый возраст, когда формируется гражданская позиция, в психолого-социальном плане характеризуется, в частности, такой особенностью, как большее, чем ко взрослым, доверие к ровесникам, доминирующая авторитетность мнений, оценок, убеждений, принадлежащих сверстникам, нежели педагогам, родителям и иным представителям старшего поколения. Потому наиболее действенной пропаганда экологических ценностей окажется, если будет выражать взгляды школьников – ровесников читательской аудитории. Юные журналисты, которые примут участие в реализации проекта, получат опыт освещения экологической проблематики, наладят деловые контакты со специалистами природоохранных организаций, что позволит в будущем, в процессе овладения профессией, стать компетентными в природоохранной тематике журналистами, регулярно к ней обращающимися.

 

Цель проекта: Создание условий для формирования у школьников Алтайского края деятельного, ответственного отношения к природе родного региона посредством организации регулярного освещения экологической проблематики на страницах детско-юношеских СМИ.

Задачи проекта:

Актуализация в сознании алтайских школьников, занимающихся журналистикой, природоохранной проблематики.

Распространение среди школьников, занимающихся журналистикой, специальных знаний, необходимых для грамотного освещения экологических проблем в СМИ.

 

Установление тесных деловых контактов с организациями, занимающимися природоохранной деятельностью. Активизация посредством проведения творческих конкурсов обращения юных журналистов к экологическим проблемам, освещения природоохранной тематики школьных СМИ, изданиях, выпускаемых студиями журналистики и т.п.

Организация эстафеты экологических акций, осуществляемых студиями журналистики, с целью формирования у юных журналистов эмоционального, личностного отношения к проблеме и пропаганды деятельного, ответственного отношения к природе у школьников-читателей.

Выявление и распространение наиболее успешного опыта освещения экологической проблематики в детско-юношеских СМИ.

Другие проекты:

Поддержка проекта:


Автор: Марина Камышева

7 лет 30 недель назад

Марина Камышева аватар

Обязательно приму участие в проекте!


Автор: Татьяна Мирошник

7 лет 30 недель назад

Татьяна  Мирошник аватар

Очень хороший проект! Ребята - молодцы!


Автор: Валентина Лях

7 лет 30 недель назад

Валентина Лях аватар

Супер проект! Отлично, ребята! Мне нравится. Покажу своим юнжурам.

Другие статьи