Диковинки природы земли Первомайской

0
Ваш голос: Нет

На территории Первомайского района есть множество природных объектов, заслуживающих особого внимания. Они потенциально могут стать объектами экологического туризма. Но знают о них только те жители, вблизи которых они находятся. Да и то порой не все. Кроме того, не имея информации об их значимости для природы и человека, посещающие их «дикие туристы» становятся «браконьерскими» потребителями их ценностей. В районе есть уже несколько известных объектов необычных для данной местности – это черная береза в окрестностях поселка Новый, туя, барбарис и ручей «Тазырбак» в поселке Комсомольск, серый журавль встречающийся в окресностях куяновского поселения и т.д. И о них у нас в районе знают не все, а некоторые объекты являются заброшеными, захламленными. Поэтому появилась необходимость в реализации проекта «Диковинки земли Первомайской», во время которого будет собрана и систематизирована информация. Альманах будет информировать жителей и гостей Первомайского района об уникальных природных объектах нашего района, их ценности, возможности использования в рекреационных целях и необходимых ограничениях; привлечет внимание общественности к экологическим проблемам района в целом. Кроме того, необходимо вовлечение населения района в природоохранную деятельность, что будет способствовать сохранению этих объектов.

Цель проекта: Сохранение уникальных природных объектов на территории Первомайского района через популяризацию их значения для природы и человека.

В результате реализации проекта поисковыми исследовательскими группами в 10-13 поселениях Первомайского района будет собрана и обобщена информация об экологических достопримечательностях Первомайского района – не менее 26 объектов.

Инициативной группой «Экоплюс» будут созданы и распространены экологический альманах и карта «Диковинки природы земли Первомайской» - по 25 экземпляров, среди 25 учреждений будут распространены. Электронный вариант альманаха и карты будет размещен на сайтах образовательных организаций, администрации Первомайского района, Областного комитета охраны окружающей среды и сайте «Экодело». В целом будет привлечено внимание жителей и гостей района к ценным природным объектам и важности их сохранения – всего не мене 17196 человек. Таким образом, реализация данного проекта поможет выявить потенциально ценные природные объекты, собрать информацию об их состоянии и угрозах. В дальнейшем информация будет передана в природоохранные органы для решения о придании статуса охраняемых природных территорий областного, либо местного значения либо использования этих объектов для экологического туризма.

 
 
 

Другие проекты:

Поддержка проекта:

    Другие статьи