Красная книга Сибири. Люби и береги дом свой

0
Ваш голос: Нет Рейтинг проекта: 5 (4 голосов)

Инициативная группа «Цветной мир» состоит из группы увлеченных искусством людей из сел района. Руководитель группы - педагог дополнительного образования высшей квалификационной категории. Награждена Почетной грамотой Министерства образования и науки РФ. Является членом общественного Совета и Совета женщин Мамонтовского района. Участники инициативной группы являются лауреатами районных, краевых, межрегиональных, международных конкурсов и выставок. «Цветной мир» – победителем губернаторского гранта «Сделай мир ярче».

В Государственном музее истории литературы, искусства и культуры Алтайского края, в 2013 году в течении трех месяцев проходила выставка творческих работ «наглядной агитации», выполненных в технике изонить, «Красная книга Алтайского края. Люби и береги дом свой». Данный проект направлен на социальное сопровождение населения, которое позволило через свои работы, выполненные в технике «изонить», вызвать интерес у населения к защите окружающей среды, сформировать представление о Красной книге, как о государственном документе.

Пропаганда защиты окружающей среды – одна из важнейших задач в структуре экологического воспитания. В связи со сложной экологической обстановкой в Сибирском регионе,  необходимость в информировании и пропаганде в деле сохранения окружающей среды приобретает всё большую значимость. В районах, отдаленных от городов, населению, по разным причинам, ограничен доступ к современным источникам информации. Для полного и яркого знакомства  людей с «Красной книгой» недостаточно литературы, которая есть в наличии в библиотеках. И чаще всего материал мало иллюстрирован, либо иллюстрации черно-белые.

Мы создали коллекцию картин – экспонатов  «наглядной агитации», на которых вышиты редкие растения и животные, занесённые в Красную книгу Алтайского края. Выставку посетили не только жители России, но и гости из стран зарубежья. Они составили свод экологических законов, оставили записи в книге отзывов о важности экологического воспитания и его роли в современном обществе, о красоте картин, выполненных в технике «изонить». Информация, репортажи о выставках инициативной группы «Цветной мир» постоянно освещаются в СМИ: http://www.barnaul.org/, http://www.alt-niva.ru/content/articles/index.php?article=1009, http://info-vb.ru/news/2013/05/15/vystavka-kartin-vypolnennyh-v-tehnike-izoniti-otkryvaetsya-segodnya-v-barnaule http://www.katun24.ru/news/news_20068.html.

Возникла проблема расширения географии реализации проекта – Сибирь, Российская Федерация и пополнения коллекции картинами, вышитых в технике «изонить», которые передают красоту и неповторимость редких и исчезающих растений и животных и являются агитационными экспонатами и будут использованы при  проведении экологических акций.

Цель нашего проекта – формирование представления у жителей Сибирского региона о редких и исчезающих видах растений и животных, внесенных в Красную книгу Алтайского края. Воспитание ответственного отношения к живой природе, ее сохранению и приумножению, через организацию и проведение агитационно-пропагандистских экологических мероприятий – выставок, мастер-классов, акций, что будет способствовать формированию долгосрочных позитивных изменений в состоянии окружающей среды, через искусство.

 

Другие проекты:

Поддержка проекта:


Автор: Галина Романович

9 лет 24 недели назад

Галина Романович аватар

Голосую за проект.


Автор: Алена Великотская

10 лет 30 недель назад

Алена Великотская аватар

Замечательный проект, очень красивый и нужный. Хотелось бы посмотреть на ваши работы. А еще можем рассказать о них в наших группах в соц сетях. Уверена, что это будет интересно нашим участникам. Удачи вам!

Другие статьи