"Зеленый драйвер" добрался до Сибири

Мы уже рассказывали вам о человеке, называющем себя «экологистом», Романе Саблине, и о его проекте «Зеленый драйвер». Сейчас Роман путешествует по стране с презентацией своей новой книги «Зеленый драйвер. Код к экологичной жизни в городе», которая прошла уже в более чем 13-ти городах России и Украины. Добрался Роман и до Сибири.

В Красноярске он стал гостем Вегетарианского фестиваля, прошедшего в рамках  Выставки-ярмарки здоровья и народной медицины. Приезд Романа в Красноярск был организован благодаря поддержке депутата законодательного собрания Красноярского края Артема Черных.

10 октября Роман прочитал лекцию «Экожизнь в городе: фейк или здравая мысль или 33 способа включить экомышление» в Красноярском государственном аграрном университете, а также презентовал настольную деловую игру Ecologic в Сибирском федеральном университете.

В пятницу, 11 октября, на выставке-ярмарке в МВДЦ «Сибирь» Роман снова рассказал о том, как пришел к «зеленому мышлению», показал, какие практические шаги можно сделать на пути собственной экологизации. Несмотря не немногочисленную аудиторию, автор не сбавил ни темпа и ни содержательности своего рассказа.

Почему же его с интересом слушают даже люди, вроде бы далекие от «зеленого движения»? Главной его фишкой стала индивидуализация и, можно сказать, персонализация полезной информации. Одно дело – прочитать скучные «советы» про то, как надо себя правильно вести, совсем другое – послушать живые, с юмором, истории приятного молодого человека про то, как он ходит в магазин или собирает мусор. Можно, например, долго выискивать по киносайтам кино на экологические темы, или же сразу открыть «TOP-11 экофильмов по версии Романа Саблина». Все, о чем говорит Роман, он посмотрел, попробовал, испытал на собственной шкуре, и это, несомненно, придает большой вес его словам, ведь еще со школьной скамьи мы все так  устали от теории, не подкрепленной практикой.

После лекции, Роман представил свою новую книгу, подписал новоприобретенные экземпляры книги их счастливым обладателям и пригласил всех желающих на следующий день принять участие в пробном раунде настольной деловой игры Ecologic.

 

В тот же день вечером Роман презентовал свою книгу в вегетарианском кафе «Рада».

Игра Эколоджик, которую Роман привез, чтобы поддержать начинающих разработчиков, состоялась на следующий день, в субботу, в культурном пространстве Каменка. Как сказала одна из участниц: «Я вообще-то всегда терпеть не могла настольные игры и находила их очень скучными. Но эта – просто захватывает!».

Оказалось, что основной принцип игры – сохранять баланс – соблюсти не так-то просто! Все, кто мыслил однобоко: «набрать побольше зеленых» или «набрать побольше желтых» в конечном счете проиграли. Именно необходимость постоянно просчитывать, как изменится соотношение «зеленых» и «желтых» очков, придавала игре особую интригу. Для многих было приятной неожиданностью, что карточки в стопке «экологическая инициатива» ни разу не повторились. Действительно, участникам, далеким от экологии, было интересно узнать, как неожиданно много всего, оказывается, может сделать предприятие для сохранения окружающей среды.

 

После игры мы задали Роману несколько вопросов:

– Ты называешь свою профессию «экотренер», но можно ли действительно назвать это профессией. Приносит ли она доход, кто и за что тебе платит?

– Конечно. За последний год я заработал миллион рублей. Есть разные источники монетизации экотренерства. Это и мои гонорары за выступления. Скоро вот, например, лечу в Барнаул по приглашению одной прогрессивной компании, выступать перед ее клиентами, рассказывать про зеленые решения для быта и эко-строительства. Они оплачивают и перелет, и проживание. Потом в Новосибирск, там 3 эко-мастеркласса, вход по свободной цене – каждый платит, сколько может. 

У меня есть платные посты в блоге и в рассылке на 2000 человек – по поводу проверенных мною эко брендов. И экоконсалтинг – по внедрению «зеленых офисов» в компаниях, по организации корпоративных посадок деревьев, уборок отходов.

– Ты рассказываешь о тех небольших изменениях в своей жизни, которые помогают тебе быть экологичнее. Но ведь человек редко живет один. Как быть человеку, решившему стать "зеленее", но живущему, например, с родителями или другими близкими родственниками?

– Мне повезло, моя жена была экоориентированной еще до знакомства со мной. И сейчас мы усиливаем друг друга. В моей книге есть целая глава про экопросвещение и советы как вовлекать близких. Без насилия, собственным примером, постепенно и с любовью. 

– Какие у тебя планы? В какую сторону ты хочешь развивать свою деятельность?

– Сейчас прописываю обучающую программу Зеленый драйвер, чтобы по ней готовить других экотренеров, получить рекомендации Министерства образования России и внедрять ее как дополнительный учебный курс для вузов и школ. 

И строить Школу зеленых драйверов на базе экопоселения, чтобы там жить и преподавать. И ездить по миру, вдохновлять людей переходить на Экожизнь. Собирать стадионы. 

Представляем Вам расписание ближайших мероприятий с участием Романа Саблина:

Барнаул 

24 октября, чт

18.00

Семинар «Зеленые решения для жизни, дома и офиса» для архитекторов, проектировщиков, предпринимателей и всех осознанных людей. По приглашению компании  Jaga Design (современные отопительные приборы)

Новосибирск 

При поддержке Новосибирского отделения Всероссийского Общества Охраны Природы ВООП и Центра здорового отдыха «Мира». 
25 октября, пт

17.00 - 19.00

Турнир по настольной деловой экоигре Ecologic. Max 16 человек.  РАНХиГС - Российская академия народного хозяйства и гос. служащих 

19.30 - 20.30 

Презентация книги «Зеленый драйвер. Код к экологичной жизни в городе»,  Джаганнат, ул. Гоголя, 16, Вход свободный

26 октября, сб

14.00 - 17.00 

Мастер - класс «11 шагов к экологичной жизни в Новоcибирске», Центр здорового отдыха “Мира”, ул. Добролюбова, 2а, Ресторан здорового питания. Участие по свободной цене, min 100 руб.

27 октября, вс

14.00 - 17.00 

Турнир по настольной деловой экоигре Ecologic. Max 16 человек. Центр здорового отдыха “Мира”, ул. Добролюбова, 2а, Каминный зал. Участие по свободной цене, min 100 руб.

Санкт-Петербург 

29 октября, вт

19:00

"Киновечер. Экофильм об эксперименте “No Impact Man/ "Нулевое влияние" - смотрим и обсуждаем. Вход за donation. ул. Казанская 10, Вегетарианское кафе Samadeva  

Москва

31 октября,  чт

15.30 - 16.30

Мастер - класс «11 шагов к экологичной жизни в городе». Выставка Wellness EXPO - 2013, ВВЦ, Павильон No69

Подготовила А.Заступенко

Материал в разделах:

Фотогалерея

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 19 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,323 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,323 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,323 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 50 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,323 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,387 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!