В «огуречной столице» России обнаружена очередная свалка пищевых отходов

В селе Истобенск Кировской области, известном как «огуречная столица» России, обнаружена очередная свалка пищевых отходов.

На днях в межрайонной природоохранной прокуратуре рассказали, как благодаря их вмешательству в Истобенске предприниматель ликвидировал несанкционированную свалку. Все бы хорошо, вот только после исчезновения старой свалки буквально в 200 метрах от нее появилась новая.

Ранее после сигнала ОНФ и вмешательства надзорных органов индивидуальный предприниматель ликвидировал свалку остатков овощей на окраине Истобенска. Однако всего через несколько дней такая же свалка появилась на расстоянии 200 метров от предыдущей.
Напомним, несколько месяцев назад жители Истобенска рассказали активистам ОНФ, что сотрудники местного предприятия, которое занимается производством солено-квашеной продукции, избавляются от своих отходов незаконным способом. Горы остатков овощей свозили на окраину села и складировали на территории, предназначенной для предоставления участков многодетным семьям, на расстоянии около 150 метров от реки Ерыжихи.
После сигнала активистов ОНФ проверки провели специалисты регионального министерства охраны окружающей среды, а также природоохранной прокуратуры. Было установлено, что общий объем отходов составил около 90 кубометров, а площадь захламленного участка – около 150 кв. метров. Надзорные органы подтвердили, что индивидуальный предприниматель нарушил требования федерального закона «Об отходах производства и потребления» и санитарно-эпидемиологического законодательства, чем нанес вред окружающей среде. Ему внесли представление с требованием устранить нарушения. Кроме того, министерство охраны окружающей среды сейчас проводит административное расследование. Предпринимателю грозит штраф до 50 тысяч рублей.
После проверки предприниматель ликвидировал незаконную свалку. Однако всего через несколько дней местные жители сообщили в ОНФ о том, что он продолжает незаконно вывозить отходы уже на новое место, которое находится на расстоянии около 200 метров от предыдущего.
«Мы вновь направили информацию в надзорные органы. И будем это делать до тех пор, пока предприниматель не заключит договор со специализированной организацией и не начнет утилизировать отходы цивилизованным способом», - рассказал член регионального штаба ОНФ Константин Шарапов.
Соответствующие обращения активисты ОНФ направили в региональное министерство охраны окружающей среды и природоохранную прокуратуру.

Местонахождение

Киров
Россия
Материал в разделах:

Другие новости

Фотогалерея

Река Кама

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 19 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,282 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,282 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,282 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 50 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,282 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,385 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!