Кировские активисты ОНФ призывают власти разобраться с нелегальным складированием отходов на закрытой свалке в Малмыжском районе

Активисты Общероссийского народного фронта в Кировской области направили в региональное министерство охраны окружающей среды обращение с просьбой разобраться, почему жители и предприниматели из Константиновского сельского поселения Малмыжского района продолжают свозить мусор на свалку, которая была официально закрыта еще девять месяцев назад.

Как рассказали жители Малмыжского района, в течение многих лет на муниципальном участке у села Константиновка функционировала свалка. В 2013 г. она вошла в перечень свалок, не отвечающих требованиям природоохранного законодательства и подлежащих ликвидации, и с 1 марта 2019 г. ее закрыли. Однако, несмотря на это, люди продолжают свозить туда отходы – горы досок, бытового и строительного мусора.

«В предыдущие годы свалка работала официально, выделялись деньги на ее благоустройство, были забор и канава для отвода воды. Но после того как ее закрыли, там даже не установили никаких табличек о запрете сброса мусора. Вот люди и продолжают вывозить туда отходы», – пояснил местный житель.

По данным министерства охраны окружающей среды, еще в конце 2012 г. на свалке площадью один гектар было размещено пять тысяч кубометров отходов. За прошедшие годы ее размеры могли значительно увеличиться.

«Одна из основных задач «мусорной реформы» – организация вывоза отходов на легальные полигоны и предотвращение появления несанкционированных свалок. С учетом того, что это уже не первый подобный случай в Малмыжском районе, реформа здесь пока идет не так, как хотелось бы», – сказал член регионального штаба ОНФ в Кировской области Константин Шарапов.

В мае в региональное отделение ОНФ уже поступали жалобы на проблемы с несанкционированными свалками в Малмыжском районе. Две из них – у деревни Арык и поселка Плотбище – устроил местный перевозчик отходов. Из-за закрытия на ремонт моста через Вятку нужно было искать пути объезда, но перевозчик выбрал более простой и дешевый способ – вываливать отходы вблизи населенных пунктов. После сигнала ОНФ и проверки прокуратуры свалки были ликвидированы.

Местонахождение

Киров
Россия
Материал в разделах:

Другие новости

23.03.24 | Час Земли

Фотогалерея

Владимир Куш - русский Сальвадор Дали Soberbio-Dali

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 16 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,242 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,242 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,242 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 47 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,242 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,267 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!