Экоручка против пластика

0
Ваш голос: Нет Рейтинг проекта: 5 (5 голосов)

В 2013 году на основе маленького коллектива был организован кружок «Азы бизнеса», занимающегося изготовлением оригинальных самодельных ручек.

Идея изготовления ручек из бумаги пришла из детства, когда дети того времени, забыв дома ручку, делали ее прямо на уроке или перемене из бумаги. Намочив бумагу хорошенько накручивали ее на стержень. Вот и все. А если намочить бумагу клеем? И вот, готова первая ручка. Сейчас ручки стали очень красивыми, многоразовыми, не только нарисованными, но и декорированными песком, стразами, бисером, фотографиями. Даже делаем ручки на заказ. Сырьем служит стержень шариковой ручки и бумага (можно старые тетради). Используется клей ПВА, лак (остатки от ремонтных работ), краски гуашь, акрил и другие материалы.

Отходы – это глобальная экологическая проблема современности, которая несет угрозу для здоровья людей, и загрязняет окружающую среду.  Ныне человечество изобрело такие материалы, которые имеют огромный срок разложения и естественным путем перерабатываются несколько сотен лет. Количество отходов за последние десятки лет стало невероятно огромным. Среднестатистический житель в год производит от 500 до 1000 килограмм мусора и отходов. Мы обращаем Ваше внимание на используемую всеми маленькую ручку. Она есть у всех людей, начиная с садовского возраста до очень пожилых людей. Если один ученик использует в год примерно 21,1 ручку, то за учебный год получится примерно 200 ручек (данные мы получила из опроса населения). В школах в 2017 году по данным министерства образования и науки республики село за парты 140000 учащихся. значит в этом году они используют 28000000 ручек. За все годы обучения эта цифра вырастет до 308000000. И все эти ручки закончат свой век на свалке в виде твердых бытовых отходов. 

Актуальным вопросом современности является воспитание чувства патриотизма, бережного отношения к родной природе. И опять вспоминаем нашу ручку как носителя информации. На ручку можно нанести лозунги и призывы. И тогда в сознание школьника мы впустим идею не только о том, что у него экоручка, и это здорово, но и идею о бережном отношении к природе во всех аспектах!

Проект «Экоручка» несет идею, как использовать нашу ручку в качестве носителя  идей охраны природы, чтобы заменить пластиковые ручки. Если все учащиеся постараются сделать себе и знакомым экоручки, это принесет пользу не только им, но и всем, потому что чем больше людей будет использовать подобные ручки, тем меньше пластиковых и бумажных отходов попадет на наши свалки.

Цель проекта – распространение идей охраны природы и рационального использования ресурсов путем изготовления и распространения самодельных бумажных ручек из бумажных отходов.

Задачи проекта.

- ведение экообразовательной и экопросветительской работы в области обращения бытовыми отходами в рамках концепции образования для устойчивого развития в рамках учебного заведения;

- обучение и организация производства пишущих ручек из бумажных отходов;

- выход в широкий социум с идеями устойчивого развития и с продуктом на основе вторичного сырья.

Рабочий план с описанием методов: мы делаем ручки из бумаги давно, но выходить на широкую публику  решили только в этом году. Учащиеся, члены кружка, будут работать каждую неделю по 3 дня после уроков. Сделанные ручки будут распространяться во время мероприятий в улусе и республике, некоторые заказы будем отправлять по почте. 

Другие проекты:

Поддержка проекта:

    Другие статьи