Вермикультура – на благо села

0
Ваш голос: Нет Рейтинг проекта: 5 (3 голосов)

Общественное объединение учителей при Тулагинской агрошколе – Пилотная площадка по ресурсоэнергосбережению - впервые в Якутии провела работу по внедрению принципов устойчивого развития сельской школы, в том числе ведет первую дополнительную образовательную программу по устойчивому развитию и реализует Программу по энергоресурсосбережению. Были организованы республиканские семинары для учителей-энтузиастов по образованию для устойчивого развития общества, по энергоресурсосбережению. В школе создан вермиучасток - площадка для разведения вермикультуры – красных калифорнийских червей. В 2014 г. Пилотная площадка получила первый муниципальный грант, благодаря которому было приобретено оборудование для механизации процесса вермикультивирования: мешалка для подготовки субстрата из отходов органического происхождения, шредер для резки бумажных отходов.

Жители сел озабочены деградацией сельскохозяйственных почв. В Центральной Якутии имеет место резкое снижение плодородия сельскохозяйственных почв в результате многолетнего использования без восполнения в почве питательных веществ и снижения внесения минеральных и органических удобрений. Также с ростом поголовья скота обострилась и без того назревшая проблема загрязнения окружающей среды органическими отходами. Навоз стал главным источником загрязнений сел.

Одним из перспективных  методов переработки органических отходов с получением высокоэффективного органического удобрения является метод, основанный на использовании вермикультуры - специально выведенного дождевого червя. Для того, чтобы вермикультивирование широко внедрялось на практике, данный проект направлен на организацию обучения желающих встать на путь биологического земледелия, устойчивого развития сельского хозяйства.

Для повышения плодородия земель необходимо наладить на пришкольном участке производство вермикомпоста (биогумуса) – экологически безопасного сбалансированного удобрения и применять его в растениеводстве. При этом будет налажена утилизация отходов органического происхождения с улучшением экологического состояния села. Возрастет мотивация для научно-исследовательской работы учащихся. Главным мероприятием проекта будет проведение обучения методу вермикультивирования на семинаре для членов организации, представителей других агрошкол, фермерских хозяйств и садово-огороднических товариществ и в дальнейшем оказание им консультационно-методической помощи.  Таким образом, будет положено начало подготовке специалистов по вермикультивированию в Якутии.

В результате данного проекта члены Пилотной площадки получат профессиональные навыки по вермикультивированию, кроме того, освоят новую услугу по проведению семинаров по вермикультивированию, повысят свой профессионализм.

Применение навоза скота в качестве сырья позволит одновременно сократить количество отходов органического происхождения, которые в настоящий момент без специальной утилизации повсеместно загрязняют окружающую среду, являются источником патогенных организмов и семян сорных растений. Применение в качестве добавки в сырье иных отходов органического происхождения (бумага, картон, пищевые отходы и пр.), которые в настоящий момент размещаются и разлагаются с ущербом окружающей среде на полигонах (свалках), также окажет положительное влияние на экологическое состояние на селе в связи с сокращением этого вида бытовых отходов.

Получаемое удобрение позволит в будущем повысить плодородие сельскохозяйственных земель как на пришкольном участке, так и у участников обучающего семинара, среди которых будут производители сельскохозяйственной продукции, которые будут выращивать качественные конкурентоспособные продукты питания, применяя у себя вермикультивирование.

Проект в связи со своей актуальностью и оригинальностью будет интересен журналистам и будет широко освещаться в СМИ, что поможет широко популяризовать данный инновационный метод.

Другие проекты:

Поддержка проекта:


Автор: Владимир Волнин

9 лет 8 недель назад

Владимир Волнин аватар

Правильная, разумная технология и её можно будет тиражировать на других территориях. Состояние почвы влияет и на качество нашего питания, и на состояние атмосферы.


Автор: Светлана Тимофеева

9 лет 8 недель назад

Светлана Тимофеева аватар

Спасибо, Юрий!


Автор: Юрий Ажичаков

9 лет 8 недель назад

Юрий  Ажичаков аватар

Очень важная тема сегодня - вермикомпостирование органических отходов и восстановление плодородия почв. Там более, что это пилотный проект в Якутии.

Другие статьи