Экологическая тропа на стыке границ трех государств: России, Китая и Северной Кореи

0
Ваш голос: Нет Рейтинг проекта: 5 (1 голос)

Инициативная группа «ЛОТОС» МКОУ СОШ пгт Хасан родилась в 2001 году по инициативе школьников. Они приняли волевое решение своими силами сберечь уникальный уголок флоры и фауны. За это время участвовали во многих природоохранных акциях и мероприятиях различного уровней: от школьного до международного. Характерно и то, что с 2008 года принимают участие дети из КНДР, которые обучаются в данной школе. История создания группы известна и имеются данные в материалах СМИ, в том числе и интернет.

Экологическая тропа около п. Хасан работала на протяжении 5 лет. Но тайфун Лайнрок очень сильно повредил тропу. Ее нельзя использовать. П.Хасан становится  транспортным узлом, через который идет большой грузопассажирский поток. Стало больше людей, проявляющих интерес к Хасану и его природе. Неорганизованнный туризм косы Назимова становится проблемой.  Низкий уровень экологической грамотности и культуры населения отражается на состоянии природных экосистем: пожары по вине человека, браконьерство, дикий туризм негативно сказываются на флоре и фауне уникального Хасанского района Приморского края. Поселок Хасан находится на стыке трех государств: России, Китая и Северной Кореи. Природа  приграничных территорийуязвима особенно.В Хасанском районе и на приграничных территориях соседних стран обитают дальневосточный леопард и амурский тигр, произрастают женьшень, лотос Комарова, кирказон и другие ценные краснокнижные растения. Не всегда местные жители и туристы  понимают необходимость охраны природы. Нужна широкая экологическая пропаганда  краснокнижных видов, чтобы привлечь к ним внимание школьников, местных жителей  трех стран  и  помочь в их сохранении. 

Цели проекта: повысить  уровень экологической грамотности школьников и жителей приграничных территорий России, Китая и Северной Кореи, чтобы сохранить редчайшие краснокнижные виды животных и растений планеты.

Оборудовать экологическую тропу «Удивительный мир Хасана: природа не знает границ» для экологического просвещения школьников и жителей п. Хасан, Хасанского района, российских туристов  и туристов двух соседних государств. 

Другие проекты:

Поддержка проекта:

    Другие статьи