Очередной экофорум "Природа без границ" пройдет в октябре 2015 года

IX Международный экологический форум "Природа без границ" состоится во Владивостоке в октябре 2015 года. Решение о проведении экофорума принял губернатор Приморья Владимир Миклушевский. Главное экологическое мероприятие Приморья планируют приурочить к Всероссийскому совещанию глав заповедников и национальных парков России, в котором примут участие глава Министерства природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской и, возможно, глава администрации президента РФ Сергей Иванов.

Об этом 24 июня сообщил директор департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Приморского края Александр Коршенко на заседании краевого ОЭС по экологической безопасности, сообщает РИА PrimaMedia.

- Губернатором края принято решение о проведении форума, выделено финансирование. В ближайшее время мы внесем изменения в госпрограмму Приморского края и проведем торги, - сообщил экспертам Александр Коршенко.

По его словам, уже разрабатывается программа предстоящего форума, а также определяется его главная тема.

- Окончательного решения еще не принято, но предварительно мы хотим приурочить форум к Всероссийскому совещанию руководителей заповедников и национальных парков России, которое, по информации Минприроды, пройдет во Владивостоке в октябре. Планируется присутствие главы Минприроды Сергея Донского, и предварительно подтвердил свое присутствие глава президентской администрации Сергей Иванов, - сообщил глава природного департамента.

Одной из тем грядущего экофорума, по словам Коршенко, может стать тема предложенная Российским национальным комитетом содействия программе ООН по охране окружающей среды - "Человек в окружающей среде". Она, в свою очередь, будет поделена на разные блоки: анализ, оценка и учет природных опасностей и рисков в целях обеспечения безопасности жизнедеятельности человека, влияние неблагоприятных климатических изменений в условиях техногенных загрязнений и их влияние на здоровье человека.

Кроме того, тема объединит и такие вопросы как адаптация организма человека к неблагоприятным климатическим изменениям, развитие экологического туризма в регионе и повышение уровня экологического образования населения, разработка новых образовательных программ.

- Также на площадках форума планируется отдельно рассмотреть блок вопросов под общим названием "Экологическая безопасность морей Дальнего Востока". Это связано, прежде всего, с формированием свободной портовой зоны и развитием въездного туризма. Это будут такие вопросы как проблемы и угрозы экологической безопасности морским акваторий, влияние антропогенного воздействия на прибрежные акватории, реализация государственной экологической политики в области обеспечения экологической безопасности морской среды и роль гражданского общества в обеспечении этой безопасности. Ждем и от вас, и от других экспертов конструктивных предложений в повестку форума, - обратился к членам ОЭС директор департамента.

Секретарь ОЭС по экологической безопасности, сохранению окружающей среды и воспроизводству биологических ресурсов Приморского края Татьяна Вшивковарассказала о мониторинге решений, принятых на прошлом экофоруме "Природа без границ", а также предложила Александру Коршенко организовать совместное совещание экспертов с сотрудниками департамента природных ресурсов для выработки предложений в повестку форума.

Эксперты высказались в поддержку грядущего экофорума и решили на следующих заседаниях ОЭС проработать круг вопросов для включения в программу форума.

Напомним, что предыдущий форум "Природа без границ" проходил во Владивостоке 23-24 октября 2014 года. Впервые темой для обсуждения организаторы выбрали вопросы взаимодействия экологов и бизнеса. Мероприятие объединило свыше 450 экспертов Дальнего Востока, центральной России, представителей стран Азиатско-Тихоокеанского региона, Европы.

За историю своего проведения Международный экологический форум "Природа без границ" стал востребованной площадкой, которая позволяет на высоком профессиональном уровне обсуждать актуальные вопросы экологии и намечать перспективы их решения. В 2014 году форум проходил под эгидой администрации Приморья, Дальневосточного федерального университета и Российского национального комитета содействия программе ООН по окружающей сред
                                                                                 

PrimaMedia

Другие новости

23.03.24 | Час Земли
В группе: 1,564 участников
Материалов: 1,471

Целью научно-исследовательской лаборатории проблем непрерывного экологического образования является проведение научных и методологических исследований

Цели и задачи лаборатории Целью научно-исследовательской лаборатории проблем непрерывного экологического образования является проведение научных и научно-методологических исследований в сфере непрерывного экологического образования, обновление концепции такого образования, выработка теоретических и методологических его основ. Реально развивать три направления непрерывного...

Фотогалерея

Художник Прийдак Наталья

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 16 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,274 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,274 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,274 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 47 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,274 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,276 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!