Территория добра

0
Ваш голос: Нет Рейтинг проекта: 5 (4 голосов)

Инициативная группа «Зеленая планета» создана в 2010 году на базе Муниципального образовательного бюджетного учреждения дополнительного образования детей « Станция юных натуралистов» (МОБУДОД СЮН).

Группа является инициатором и организатором ежегодных городских меропрятий:

«Экологический марафон «Люби и знай свой край родной» - проводится с 2008 года в течении учебного года, в нем принимают участие школьники 1-8 классов

«День тигра» - ежегодный  городской праздник, в котором принимают участие более 4500 жителей города.

Природоохранные акции « Кормушка», «Покормите птиц зимой», «Елочка», «Первоцветы», «Посади дерево», «Лотос», « Нет мусору!», субботники по очистки озера, образовательные экскурсии по экологической тропе, живым уголкам -  мероприятия , направленные на формирование природоохранного мировоззрения детей школ города, детского дома, реабилитационного центра для детей и подростков, взрослого населения.

Члены группы выступают на семинарах, конференциях, посвященным вопросам экологического образования и просвещения, освещают свою деятельность в СМИ.

Группе удалось найти и привлечь спонсорские средства на создание скульптур животных Приморского края, которые    стали основными элементами при проведении образовательных экскурсий.

Постановка проблемы  В городе много учреждений, в которых учатся и живут дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации  (детский дом, реабилитационный  центр для несовершеннолетних «Ласточка», коррекционная школа).  Очень многие ребята из этих учреждений совершают правонарушения, потому что после учебы   ничем не заняты. Поэтому очень важно привлечь ребят к деятельности, чтобы у них не оставалось времени на совершение преступлений и правонарушений.

Мало того после окончания школы многие из них не имеют определенной  цели, не знают куда идти учиться дальше. Наш проект «Территория добра» поможет ребятам – волонтерам  определиться с будущей профессией.

Цель проекта:  занятость школьников  города, подростков, находящихся в трудной жизненной ситуации,   на учете в комиссии по делам несовершеннолетних (дети детского дома, реабилитационного  центре для несовершеннолетних, коррекционной школы) посредством вовлечения их в природоохранную  и образовательную деятельность.

Целевая аудитория: школьники  города, подростки, находящиеся в трудной жизненной ситуации,   на учете в комиссии по делам несовершеннолетних (дети детского дома, реабилитационного  центре для несовершеннолетних «Ласточка», коррекционной школы)  их родители, жители города

У школьников, вовлеченных в создание уголка природы не остается времени на совершение различных правонарушений.

После реализации проекта дети остаются работать волонтерами (проводят экскурсии, поддерживают порядок на территории, помогают проводить различные природоохранные акции).

 

Другие проекты:

Поддержка проекта:

    Другие статьи