Путешествие по лесам

0
Ваш голос: Нет Рейтинг проекта: 5 (1 голос)

Экологический клуб «Кто, если не мы» образован в 2000 году на базе Садовской школы Тамбовского района. В составе организации 65 человек, учителя, школьники с 5 по 11 классы и неравнодушные жители села. Целью работы является привлечение школьников и жителей села к непосредственному участию в пропаганде экологических знаний и практической работе по улучшению состояния окружающей среды.


Наше село – лесной оазис в степи. Леса искусственного происхождения, расположенные на территории села Садовое Тамбовского района Амурской области, – чудо, сотворенное человеком. Трудно представить жизнь жителей нашего села без леса, который стал излюбленным местом отдыха, сбором дикоросов. Восточную часть села занимает озеро Алатарцево, которое тоже всегда являлось местом отдыха наших сельчан. Лесопосадки расположены на территории вокруг села и озера с восточной, южной, северной стороны и вдоль дорог.  Лесная зона сформировалась вокруг села в течение ста лет. Вокруг озера проложена тропа здоровья, длиной 1700 метров, маршрут очень красивый в любое время года.

Исследования показали, что возле тропы произрастает 20 видов древесной растительности: сосна обыкновенная, ель аянская, ель корейская, черемуха, тополь, амурский виноград, береза плоколистная, лимонник, осина, липа амурская, груша даурская, лиственница даурская, орех маньчжурский, ильм мелколистный (карагач), клен маньчжурский, клен приречный, ясень, береза даурская, ива, пихта белокорая, амурский бархат, дуб монгольский, яблоня маньчжурская.
Мы решили проложить оборудовать экологическую тропу «Путешествие по лесам» вдоль тропы здоровья. Это позволит направить основной поток отдыхающих по определенному маршруту и ослабить антропогенную нагрузку на природную среду. Посетители экологической тропы и тропы здоровья смогут пополнять свои знания, ведь многие школьники и жители нашего села даже не знают, какие деревья остались в наследие от естественных экосистем, какие виды появились в нашей местности в результате интродукции человеком. Разнообразие флоры и, в меньшей степени, фауны таково, что позволяет проводить тематические экскурсии практически по любым темам ботаники, зоологии, общей биологии и экологии школьной программы, а также собирать необходимый наглядный материал для уроков в зимний период. Кроме этого в селе появится еще одно место для проведения досуга сельских жителей в одном из красивейших мест села, а ведь мест для досуга в селе значительно меньше чем в городе.

В результате проекта будет спроектирована и создана экологическая тропа. Установлено 2 информационных баннера при входе на тропу и 30 информационных табличек с названиями растений, высажено 30 саженцев различных древесных пород, установлены 3 скамейки и 5 урн вдоль экологической тропы, оборудовано 2 места для привала, разработано 2 экскурсии по экологической тропе для разных возрастных групп.

После окончания проекта планируется использование экологический тропы на уроках биологии как средства знакомства с флорой Амурской области, местным жителями тропа будет служить рекреационной зоной. Два раза в год на тропе будут проводиться субботники силами местных жителей. Ежегодно будет проводиться подсадка выпавших деревьев. Зимой на тропе будет организована подкормка зимующих птиц.

Другие проекты:

Поддержка проекта:

    Другие статьи