Охотничий фазан и фазановодство в России

0
Ваш голос: Нет Рейтинг проекта: 5 (1 голос)

Проект издания  книги «Охотничий фазан и фазановодство в России». 

 Для  издания книги открыт сбор средств на платформе Boomstarter.

Книга описывает биологию, технологические условия содержания и разведения охотничьего фазана (Phasianus colchicus indet) на дичефермах, а также способы рационального использования этого охотничьего ресурса. Разведение фазанов в вольерах и последующий выпуск в угодья птиц в нынешней России приобретает все более широкое распространение. И хотя объемы выращенных в неволе охотничьих фазанов у нас в стране несравнимы не только с тем количеством, которое воспроизводилось в недалеком прошлом на территории СССР, но и с западноевропейскими странами, однако численность фазанов в питомниках неумолимо растет из года в год. Охотничий фазан становится востребованным и доступным охотничьим ресурсом.

О себе

Я - Виктор Иванович Перерва, кандидат биологических наук, профессиональный зоолог. Более 50 лет отдал исследованиям экологии птиц и млекопитающих, сохранению и восстановлению численности диких популяций животных с использованием методов биотехнии и дичеразведения. Полученные впечатления, научные сведения и вызванные ими аналитические суждения я пытаюсь изложить в своих статьях и в книгах. За время своей профессиональной научной деятельности опубликовал более 110 статей и 10 научных и научно-популярных книг.

Как родилась идея

Идея создания собственного питомника для отработки методик и схем содержания и разведения широкого спектра видов животных начала реализовываться с 2005 года. Для этого была приобретена земля в границах национального парка «Мещера», а также взяты в аренду соседние охотничьи угодья и организовано охотничье хозяйство «Савинское». За собственные средства и при непосредственном участии всех членов моей семьи, за несколько лет была построена экотуристическая база и вольерный комплекс, в котором стали обитать фазаны, индюки, утки и даже дикие кабаны.

Вся эта работа, результаты которой я излагаю на страницах представленной вам книги, не могла быть плодотворной без прямого участия моей семьи. В первую очередь, моей супруги Татьяны Валентиновны, которая всегда была рядом в течение всей трудовой жизни. Наши сыновья всегда были моими помощниками в главном деле моей жизни. Старший сын Валентин – это работяга, какого еще поискать. Вся техника нашей семьи и нашего хозяйства работала и работает только благодаря его умению. Младший сын Антон - настоящий профессионал во многих сферах, от биологии до компьютерных программ и технологий. Пошел по стопам родителей, окончил биофак Горьковского университета, аспирантуру в Балашихе под руководством моего друга Анатолия Тимофеевича Божанского, строил нашу базу в Савинской. С 2000 года был со мной во всех экспедициях по средней полосе России, вникал в суть наших дел. Идеи – мои, исполнение – моей семьи.

Актуальность и оригинальность  книги

Разведение фазанов в вольерных хозяйства, как охотничьих, так и в частных фермерских, в последние десятилетия приобрели в нашей стране большие масштабы. Однако очень мало специальной литературы по фазанам на русском языке и, к тому же, это издания советского периода – 1970-1980-х годов. Современное развитие фазановодства в наше время освещается эпизодически и большей частью в форме сообщений в интернете. Зарубежная литература, в том числе классические труды по фазанам, пока на русский язык не переводилась.

Текстовая часть книги содержит подробное описание особенностей биологии обыкновенного фазана и его подвидов, а также иных внутривидовых форм, полученных путем гибридизации и доместикации. Здесь же проанализированы разнообразные технологии содержания и разведения фазанов, применимые, как в промышленном и фермерском производстве, так и в личном подсобном хозяйстве. Главным является то, что эти технологии представляют собой полный цикл: от получения яиц, их инкубирования и выращивания молодняка. Все это основано на детальном описании процесса содержания и разведения птиц, сопровождаемых конкретными проектными решениями с чертежами сооружений и характеристикой специального оборудования.

В отдельном разделе описаны способы реализации взрослых птиц для выпуска в охотничьи угодья, а также переработки, сбыта продукции и создания инфраструктуры охотничьего и агротуризма.

Кому будет интересна книга

В книге собрана важная и полезная информация для работников сферы охраны окружающей среды, инженерно-технического персонала охотничьих хозяйств, вольерных комплексов, зоопарков и питомников, работников сельскохозяйственных производств, фермерских хозяйств, преподавателей аспирантов, студентов и учащихся учебных заведений, как биологического, так и сельскохозяйственного профиля, а так же любителей живой природы.

А те разделы книги, в которых изложены реальные сведения об экономической стороне фазановодства, подскажут правильное решение тем энтузиастам, которые заходят посвятить часть своей трудовой жизни разведению фазанов, да и других пернатых.

 Для  издания книги открыт сбор средств на платформе Boomstarter, куда можно зайти по ссылке https://boomstarter.ru/projects/1112024/ohotnichiy_fazan_i_fazanovodstvo_v_rossii
 

На что будут направлены собранные средства

Собранные с вашей помощью финансовые средства планируется направить на издание книги «Охотничий фазан и фазановодство в России». Это будет монография на 150 страницах, иллюстрированная более чем 80 фотографиями и рисунками, а также 12 таблицами.

Искренне надеюсь на ваше участие в данном проекте.
С уважением,
Виктор Перерва

 

Другие проекты:

Поддержка проекта:

    Другие статьи