Экологи - не пираты. Лидеры НКО Сибири и Дальнего Востока выступили в поддержку задержанных активистов

Лидеры и члены ведущих общественных экологических организаций Сибири и Дальнего Востока выразили поддержку активистам Гринпис, ожидающим суда в Мурманске.

2 и 3 октября Следственный комитет предъявил всем 30-ти активистам Гринпис, задержанным на ледоколе Arctic Sunrise во время мирного протеста на «Приразломной», обвинения в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 227 Уголовного кодекса РФ – пиратство, совершенное в составе организованной группы. Это обвинение грозит заключением на срок от 10 до 15 лет.

По заявлению самих активистов прошедшая акция не имела ничего общего со штурмом угрожающим платформе и людям: 18 сентября активисты Гринпис Интернешнл имея только альпинистское снаряжение, попытались закрепиться на борту буровой с целью мирного протеста. Они никак не могли взять штурмом конструкцию из металла, высотой с многоэтажный дом. Были одеты в специальные костюмы с бросающимся в глаза логотипом организации, поэтому их невозможно перепутать с кем-то другим. «Arctic sunrise» перед акцией вышел на связь с платформой и береговой охраной, чтобы предупредить о мирном характере акции. В эфире ясно прозвучало, что альпинисты не причинят вреда ни платформе, ни персоналу. Так и случилось — они закрепились на нижнем ярусе платформы, на значительном расстоянии от жилых и рабочих помещений, от людей. Капсула Гринпис, которая «напугала» спецслужбы, спроектирована молодым ученым из архитектурного университета в Испании, для обеспечение жизни активистам в суровых условиях Арктики.

Ежегодная конференция коалиции общественных экологических организаций Сибири и Дальнего Востока Сосновка началась в Хабаровске 3 октября и продлится до 8 октября. На Конференции традиционно рассматриваются наиболее актуальные вопросы и проблемы охраны природы: особо охраняемые территории, экологические проблемы энергетики, охрана рек и водных объектов, защита леса и многие другие. Однако повестка дня конференции вынужденно была дополнена вопросом о ситуации с акцией Гринпис и реакцией на нее российских властей. Сибирские и дальневосточные экологи не смогли остаться равнодушными к произошедшему и единогласно решили поддержать активистов, попытавшихся привлечь внимание к проблемам добычи углеводородов в Арктике.

Некоторые участники Коалиции прокомментировали ситуацию и высказали свое отношение к происходящему.

Директор Бурятского регионального объединения по Байкалу, Сергей Герасимович Шапхаев: "Наша позиция касается прежде всего опасных планов добычи нефти на арктическом шельфе, которые осуществляются несмотря на серьезные возражения экологической общественности и специалистов. Эти планы крайне рискованы, так как в мире не существует безопасных технологий добычи нефти на арктическом шельфе. Если сопоставлять по своим последствиям мирную акцию Гринпис с действиями  Газпрома - они просто несопоставимы. Деятельность Газпрома на шельфе может иметь  глобальные негативные последствия для климатической системы земли и хрупких экосистем Арктики и затрагивает интересы миллионов людей. 

Гринпис действовал в своем обычном стиле и по нашему мнению это была вынужденная крайняя мера на фоне безответсвенных действий Газпрома."

Руководитель РОО "Экологическая вахта Сахаина", Дмитрий Лисицын: "Мне кажется, здесь в данном случае надо ставить вопрос не об экологическом радикализме, а о радикализме властей в отношении экологов. Я глубоко убежден, что силовые действия были абсолютно неадекватные, неразумные, необоснованные и иначе как варварским, такое поведение не назовешь. Акции Гринпис проходят во всех странах мира. Такие действия в отношении мирного протеста ставят нашу страну на уровень тех стран, с которыми невозможно вести диалог. Умиляет такой аргумент, что высадка двух человек на борт платформы может привести к ее аварии. Тогда возникают следующие вопросы: "А что тогда натворят дрейфующие льды? Если высадка двух людей на борт платформы может привести к ее аварии, то тогда вообще какой там уровень экологической безопасности?" Таким образом, на мой взгляд, вопрос об экологическом радикализме поставлен некорректно.

Я категорически не согласен с тем, что они пытались захватить платформу. Активисты протестовали, чтобы привлечь внимание к угрозам и проблемам, связанным с этой платформой. Я абсолютно убежден, что действия носили демонстрационный характер, ни в коем случае не силовой. Переводить ее в плоскость силовых действий, на мой взгляд, просто подло".

Со-председатель Коалиции «Наш дом Якутия», Валентина Иннокентьевна Дмитриева: "Среди большого количества сообщений о громкой акции Гринписа вообще нет информации о том, зачем вообще несколько десятков взрослых адекватных мужчин и женщин пошли на такой серьезный и даже опасный для жизни поступок.  А произошло это потому, что они хотели привлечь внимание всего мира к тому, что над Арктикой нависла серьезная угроза.  Добыча нефти на северном шельфе несет настоящую угрозу арктическим экосистемам в процессе эксплуатации, т.к. человечеству пока не подвластны методы ликвидации последствий нефтяных разливов в таких экстремальных природных и климатических условиях. Все  дозволенные нашим российским законодательством формы взаимодействия заинтересованной общественности с Газпромом и властью были ими проигнорированы, поэтому экологи из многих стран и были вынуждены провести эту экстраординарную акцию для того, чтобы быть услышанными теми, кто принимает важные для всего человечества решения, а также привлечь внимание населения всей планеты к вопросам сохранения чистоты Арктики."
 
А.Заступенко

 

Материал в разделах:

Гео-метки данного материала

Посмотреть все метки на карте

Javascript is required to view this map.

Фотогалерея

Река обь

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 18 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,077 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,077 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,077 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 49 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,077 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,371 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!