Телефестиваль "Спасти и сохранить" приглашает к участию

2013 год в России объявлен Годом охраны окружающей среды. В план основных мероприятий, разработанных правительством, вошли XVII международный экологический телефестиваль «Спасти и сохранить» и одноименная XI Международная экологическая акция.

Телефестиваль пройдет с 3 по 8 июня в Ханты-Мансийске. Государственная телерадиокомпания «Югория» приглашает всех неравнодушных к проблемам экологии принять участие в телемарафоне.

Соучредителями фестиваля являются Правительство Ханты-Мансийского автономного округа, ВГТРК, Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям.  

Международный телефестиваль «Спасти и сохранить» призван формировать экологическое сознание в обществе, привлекать внимание к существующим проблемам окружающей среды. Уже семнадцать лет к нему приковано огромное внимание общественности. Ежегодно сотни авторов, режиссеров и телеоператоров со всего мира  делятся своими документальными лентами и экологическими зарисовками.

«Спасти и сохранить» – профессиональная школа для журналистов. На фестиваль приглашаются мэтры ТВ для проведения мастер-классов. За свою историю телемарафон обрел собственные традиции: «Зеленое кино» и «Фестиваль фестивалей» и получил признание у известных российских и зарубежных экологических организаций, среди которых WWF (Всемирный фонд дикой природы), GREEN PEACE, IFAW (Международный фонд защиты животных).

Программа XVII экологического телефестиваля планируется насыщенная. В дни «Спасти и сохранить» запланированы открытые кинопросмотры, уроки мастерства, творческие встречи, прогулки по заповедным местам Югры на теплоходах к слиянию сибирских рек Оби и Иртыша, торжественная церемония награждения победителей.

В этом году организаторы сделали особый акцент на проблеме загрязнения и высыхания водоёмов, защиту водной флоры и фауны.

К участию в творческом конкурсе приглашаются международные, национальные, государственные, ведомственные, частные кино- и телекомпаниями, а также независимые автора с работами, созданными после 1 января 2012 года.

Творческий конкурс пройдет по следующим номинациям:

  • Авторская работа
  • Операторская работа
  • Режиссерская работа
  • Публицистическая программа, документальный фильм
  • Социальный ролик, анимационный фильм
  • Информационный сюжет
  • Экологическое расследование
  • Программа для детей и юношества
  • Телевизионный проект
  • Альтернативный взгляд

Определение победителей проходит следующим образом: для предварительного отбора работ и определения номинантов по каждой номинации оргкомитет Фестиваля формирует Экспертный совет в составе пяти человек. Для определения победителей и призеров по каждой номинации формируется Международное жюри Фестиваля в составе семи человек.

Работы, признанные лауреатами номинаций (I место), будут награждены официальным призом Фестиваля – бронзовой статуэткой «Гагара» и «Дипломом лауреата», дипломанты Фестиваля (II и III место) – соответствующим Дипломом. Все участники Фестиваля получают «Диплом участника XVII Международного экологического телевизионного фестиваля «Спасти и сохранить». Гран-при Фестиваля присуждается совместным решением жюри и Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа-Югры. Работа, признанная победителем Фестиваля, награждается главным призом – золотой статуэткой «Гагара» и «Дипломом Гран При».

Расходы по приему двух конкурсантов от каждой телекомпании берут на себя организаторы (размещение, питание, экскурсионное обслуживание).

В этом году первые к участию в фестивале «Спасти и сохранить» приглашаются также детские студии, представившие работы по тематике фестиваля.

Для определения победителей, Оргкомитет формирует детское жюри в составе 5 человек.

Детский творческий конкурс включает такие номинации, как:

  • Авторская работа;
  • Режиссерская работа;
  • Операторская работа;
  • Социальный ролик, анимационный фильм;

А также специальный приз за оригинальный взгляд на проблемы экологии.

Проезд и проживание номинантов оплачивается организаторами конкурса

Будем рады встрече на телевизионном экологическом форуме.

Спасем земную красоту! Сохраним природу вместе!

 

Оргкомитет фестиваля

628012, Российская Федерация, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, г. Ханты-Мансийск, ул. Гагарина, 4

Филиал ФГУП ВГТРК «ГТРК «Югория».

Справки по телефонам:8 (3467) 33-56-03, 33-34-70, 33-09-60, 33-32-55, 33-17-51

Е-mail: ecofest@ugoria.tv

Сайт фестиваля: http://ugoria.tv/fest/

 

Материал в разделах:

Фотогалерея

Река Ангара

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 20 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,802 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,802 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 23 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,802 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 51 неделя назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,802 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 23 недели назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,445 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!