Молодежь из районов Новосибирской области подготовилась к решению экологических проблем

С 7 по 9 ноября в Новосибирске прошел Межрегиональный молодежный образовательный экологический форум «Зеленая Дружина», организованный при поддержке Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Новосибирской области, Управления по делам молодежи Новосибирской области и Сибирской государственной геодезической академии.

Открытие Форума проходило в большом зале Правительства Новосибирской области (НСО), где с приветственным словом выступили Марченко Юрий Юрьевич, руководитель департамента природных ресурсов и охраны окружающей природной среды, Свистунов Алексей Николаевич, заместитель начальника управления по делам молодежи, Галенко Константин Олегович, ведущий специалист управления по делам молодежи, руководитель молодежного ДПРООС НСО и Конев Сергей Александрович, руководитель регионального молодежного экологического движения «Зеленая дружина».

Затем все участники переместились в основное место проведения форума – Сибирскую государственную геодезическую академию.

Образовательная программа началась с лекции Ананич Марины Ивановны, помощника губернатора Новосибирской области. Далее все переместились на пятый этаж СГГА, где располагается первый планетарий Сибири. Кто может похвастаться тем, что трогал луну? Теперь наши участники могут! Остаток же дня участники провели с Денисом Нуштаевым и Валентиной Тартышиной – тренерами психологической лаборатории «Mind Design», изучая основы социального проектирования и построения команды. «Зачем вы сюда приехали?» - с этого вопроса начал Денис, заставив участников оживиться и подумать – а зачем же, действительно.

Второй день начался с представления проектных идей. Участники рассказывали об экологических проблемах своих районов и предлагали конкретные способы их решения. Некоторые идеи сразу были восприняты «на ура» и взяты на заметку не только организаторами и представителями других районов Новосибирской области, но и гостями из других регионов. Идея проекта Татарского района «Растем вместе», заключающаяся в том, чтобы вместе со свидетельством о рождении ребенка выдавать саженец и создавать аллею с именными деревьями, понравилась Министру лесного хозяйства, природопользования и экологии Ульяновской области, активно следившему за новостями форума в социальной сети twitter.com.

После обеда слово было предоставлено экспертам движения молодых политических экологов «Местные». Лекции о том, как и какие видеоролики нужно снимать, как и где их размещать, чтобы добиться отклика общественности, прошли на одном дыхании. Олег, Александр и Руслан так увлекли и оживили аудиторию, что часы пролетали незаметно, а информация усваивалась легко и непринужденно.

Последний день был наверняка самым волнительным для участников, ведь у них было очень мало времени для того, чтобы подготовить и привести в надлежащий вид свои проекты. Последние приготовления, вопросы Денису, и вот уже 9 ноября в 11:00 стартовал конвейер проектов. Большинство присутствующих впервые столкнулись с таким форматом работы, когда нужно доказать целесообразность своего проекта шести разным экспертам, оценивающим те или иные составляющие.

Итогом всей проведенной работы стали 16 проектов в разной степени готовности к реализации. Лучшие из них будут поданы на грант губернатора Новосибирской области. Но проекты – это лишь малая часть того, что удалось достичь благодаря межрегиональному молодежному образовательному экологическому форуму «Зеленая Дружина». Главное – это то, что жители 13-ти районов области получили возможность высказаться, поделиться опытом и получить информацию, которая поможет им и дальше развивать себя и свой регион!

Лысенко Полина
пресс-служба РОЭД «Зелёная Дружина»
 

Материал в разделах:

Фотогалерея

Художник Погонин Сергей

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 16 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,242 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,242 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,242 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 47 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,242 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,267 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!