Местных жителей исключают из процесса принятия решений о будущем Байкала и монгольских ГЭС

Намеренный отказ чиновников в Улан-Баторе и Вашингтоне от проведения полномасштабного общественного обсуждения проекта технического задания на региональную экологическую оценку планируемых монгольских ГЭС в бассейне реки Селенга (крупнейшего притока Байкала) показывает отсутствие заинтересованности Всемирного банка в глубоких комплексных исследованиях по международным стандартам.

Международная экологическая коалиция «Реки без границ» (Rivers without Boundaries) с сожалением констатирует, что все ее попытки добиться проведения осмысленных общественных слушаний (публичных консультаций) по проекту технического задания на проведение региональной экологической оценки (РЭО) монгольских ГЭС, планируемых к строительству в бассейне реки Селенга, были проигнорированы Группой управления проектом MINIS в Улан-Баторе и ее кураторами во Всемирном банке в Вашингтоне и Сингапуре.

Так называемый «период сбора комментариев», который совпал с летним сезоном отпусков и традиционным для местного населения фестивалем Наадам, оставил не вовлечёнными в процесс общественного обсуждения 90% участников общественных консультаций 2017 года по проектам монгольских ГЭС. Вопреки требованиям, Группа управления проектом MINIS не подготовила и не распространила так называемое «резюме нетехнического характера» проекта технического задания на проведение региональной экологической оценки. Подобного рода резюме необходимо для того, чтобы содержание региональной экологической оценки стало понятным местным жителям в аймаках и районах Монголии и России, потенциально затрагиваемых воздействием монгольских ГЭС.

«То, что проект техзадания на региональную экологическую оценку монгольских ГЭС не проходит широкомасштабного общественного обсуждения, объясняется только одной причиной: Всемирный банк не желает прислушиваться к мнению местных жителей, населяющих регион всего бассейна Селенги и Байкала, при принятии наиважнейших для их судьбы решений», - уверена Сухгэрэл Дугэрсурэн, руководитель общественной организации «Реки без границ – Монголия».

«Последние официальные документы показывают, что инициаторы проекта спешат завершить оценку за нереально короткий срок и решили отказаться даже от предварительной оценки воздействия на окружающую среду отдельных монгольских ГЭС, а их совокупное воздействие оценивать качественно, но не измерять количественно, - отмечает Евгений Симонов, международный координатор экологической коалиции «Реки без границ». – То есть количественных оценок силы и масштаба влияния ГЭС на экосистемы Селенги и Байкала – самых главных показателей, которые могут помочь ответственно решить следует ли остановить проекты сугубо по экологическим причинам – мы все равно не получим».

Экологи подчеркивают, что представленный проект технического задания на региональную экологическую оценку планируемых монгольских ГЭС не удовлетворяет требованиям к совместной российско-монгольской стратегической экологической оценке, выдвинутым Комитетом по Всемирному наследию ЮНЕСКО, не отвечает рекомендациям Инспекционного совета Всемирного банка, не выполняет большинство требований к оценке воздействия на объекты наследия, перечисленных в Руководстве Международного союза по охране природы, а также пренебрегает положениями ряда двусторонних российско-монгольских договоров.

Коалиция «Реки без границ» обеспокоена тем, что процесс полномасштабной и объективной региональной экологической оценки постепенно деградирует в инструмент обслуживания краткосрочных интересов узких групп чиновников и гидроэнергетиков. Экологи призывают Группу управления проектом MINIS и Всемирный банк проводить консультации со всеми потенциально затрагиваемыми группами местных жителей и предоставить им реальную возможность влиять на принятие экологически значимых решений о будущем своего трансграничного региона.

Международная экологическая коалиция «Реки без границ» выпустила специальное заявление по данному вопросу:http://www.plotina.net/openletters/reo-2018/

Другие новости

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 19 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,077 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,077 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,077 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 49 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,077 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,371 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!