В России будут следить за сжиганием ПНГ через спутник

RusEnergy: Всемирный фонд дикой природы (WWF) и Инженерно-технологический центр «СКАНЭКС» планируют реализовать в России проект спутникового мониторинга сжигания попутного нефтяного газа (ПНГ).

Как сообщил руководитель программы по экологической политике нефтегазового сектора WWF Алексей Книжников на презентации аналитического доклада по сжиганию ПНГ, независимые оценки объемов сжигаемого в России ПНГ в разы превышают данные официальной статистики.

— У нас есть большой изъян — это отсутствие достоверных данных по объемам добычи и объемам сжигания ПНГ. Это, на наш взгляд, очень важная и системная проблема. Даже официальные данные в стране разнятся в зависимости от источников, не говоря о том, что есть данные других стран, которые в разы отличаются от данных РФ. К примеру, по нашим официальным данным в 2012 году в России сжигалось 17 млрд кубометров ПНГ. По данным Всемирного банка, опирающимся на данные космического мониторинга, — в два раза выше, — сказал он.

Интерпретация данных спутникового мониторинга, которую планируют осуществлять WWF и ИТЦ «СКАНЭКС», даст более достоверную информацию и позволит отказаться от использования официальной статистики нефтяных компаний.

По словам А. Книжникова, проект планируется реализовать в течение года, в качестве пилотного региона выбран ХМАО. В настоящее время ведутся переговоры по финансированию проекта, в частности, с Всемирным банком.

Ранее в рамках пилотного проекта WWF совместно с ИТЦ «СКАНЭКС» был проведен мониторинг факелов сжигания попутного газа на Харьягинском месторождении (2009-2011 годы).

— Используемая технология обработки спутниковых снимков позволила вести мониторинг объемов сжигания ПНГ и отличать факелы от других источников теплового и светового излучения. Анализ снимков, получаемых в ИК-диапозоне со спутников серии SPOT, позволил с высокой вероятностью обнаружить факелы сжигания ПНГ и оценить интенсивность их горения, — говорится в аналитическом отчете WWF.

О возможностях использования спутниковых данных при мониторинге сжигания ПНГ можно ознакомиться в тематической статье специалистов ИТЦ «СКАНЭКС» Н. Евтушенко и А. Черемисовой по ссылке.

Источник: RusEnergy (http://www.rusenergy.com/ru/news/news.php?id=67520)

Другие новости

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 20 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,674 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,674 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,674 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 51 неделя назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,674 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,432 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!