Югра готовится к X Международной экологической акции «Спасти и сохранить»

Югра готовится к торжественному открытию X Международной экологической акции «Спасти и сохранить», официальный старт которой состоится 19 мая. Церемония открытия юбилейной акции «Спасти  и сохранить» пройдет одновременно во всех муниципальных образованиях Югры.

В Ханты-Мансийске торжественные мероприятия состоятся на площади у Экспоцентра «Югра-Экспо». В этот день традиционно будет организован большой экологический праздник для населения и работа тематических зон: «Хочу сказать» (зона гласности), «3D» (рисунки студентов и изображение эмблемы Акции в формате 3D),  зона для детей и живой уголок от Станции юных натуралистов, «Зона молодых» с организацией работы волонтеров студенческого центра ЮГУ; город «Содружество» наций (палаточный городок для представителей диаспор); зона представителей коренных народов Севера (чумы, национальная кухня, игры), «Найди меня» (бездомные животные представителей общественной организации «Ковчег»), зоны продажи рассады, национальных сувениров, цветочных композиций, концертная площадка и прочее.

С 19 по 21 мая 2012 г. в Ханты-Мансийске пройдут масштабные форумы: Молодежный экологический форум «Сохраним цветущий мир Югры»  и Международная конференция ассоциированных школ ЮНЕСКО «Обь - Иртышский бассейн: молодежь изучает и сохраняет природное и культурное наследие в регионах великих рек мира».

В течение всего месяца в округе проходят мероприятия экологической и природоохранной направленности. Во всех муниципальных образованиях автономного округа состоятся  мероприятия по очистке и  благоустройству территории: окружные субботники  «Мой чистый дом – Югра», экологический месячник по озеленению прилегающих территорий лечебно-профилактических учреждений округа, традиционные майские «Весенние Дни Древонасаждений». Посадку деревьев произведут и школьники-выпускники Югры в день  школьного звонка в рамках акции «Аллея выпускников». Кроме того, будет осуществляться закладка кедровых садов вблизи населенных пунктов автономного округа, в которой примут участие воспитанники и руководители школьных лесничеств, экологических и общественных организаций, местные жители, школьники и студенты.

Мероприятия Всероссийской акции «Марш парков», девиз которой в 2012 году - «Защитим заповедную природу от пожаров»,  проводятся в Югре с 22 апреля. В эти дни заповедники, природные парки, заказники, природоохранные и образовательные организации организуют круглые столы, дни открытых дверей, детские экологические мероприятия, тематические выставки, акции волонтерской помощи и сбор благотворительных средств в поддержку особо охраняемых природных территорий. В рамках акции пройдут два всероссийских  конкурса: конкурс открыток «Заповедная природа без пожаров!»; конкурс на лучшее мероприятие противопожарной тематики.

Югра поддержит Всероссийскую природоохранную акцию «Берегите лес от пожара», в ходе которой ведется противопожарная пропаганда, организуются мероприятия с целью обучения грамотному природопользованию и навыкам  противопожарной безопасности, а население вовлекается в работу по охране и защите лесных комплексов от пожаров. На территории округа также пройдет природоохранная  акция «Чистый лес».

В дни акции «Спасти и сохранить»,  с 19 мая по 9 июня состоится множество образовательных и культурных мероприятий: выставка «Краснокнижный мир Югры глазами детей» - экспозиция детских рисунков из России, стран ближнего и дальнего зарубежья по итогам международного экологического конкурса-выставки детского творчества «Красная книга глазами детей»; спектакли экологической направленности в муниципальных образованиях Югры; тематические эколого-этнографические экскурсии «Береза - нянька кедра»,  «Древние люди на древней земле»,  «Сказание о древних героях» в г. Ханты-Мансийске; экологические программы и тематические занятия в природных парках «Самаровский Чугас», «Сибирские Увалы», «Кондинские озера» и др.  

Продолжаются окружные экологические конкурсы: «Эколог Югры - 2012»; конкурс на лучшее предприятие ТЭК в сфере отношений, связанных с охраной окружающей среды; конкурс для СМИ «Экологическое эхо Югры», конкурс детских творческих работ «Благословляю вас, леса»; профессиональный конкурс «Югра таёжная».
 

Пресс-центр X Международной экологической акции «Спасти и сохранить»:
Дина Гилёва
e-mail: mail@ugreen.ru
моб. +7 905 800 15 62, +7 908 63 63 544
официальный сайт Акции: www.ugreen.ru
тел. +7 (343)351-01-11 (вн. 7066)

 

Материал в разделах:

Фотогалерея

Река Волга

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 20 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,781 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,781 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,781 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 51 неделя назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,781 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,440 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!