Прощай Желтуга!

Прощай Желтуга!

Продолжение рассказа Евгения Симонова  о китайском уезде Мохэ.

Мохэ - название древнего племени, некогда жившего на берегах Амура. Племя исчезло, а имя досталось самому северному уезду Китая, имеющему 225 километров общих границ с Россией. Уезд занимает  весь бассейн реки Албазихи (Эмуэрхэ) - первого купного притока Амура с китайкой стороны. Мохэ с прилегающей Россией объединяют общие экосистемы и общие проблемы.

Уезд недавно пережил рукотворную экологическую катастрофу и ныне пытается строить новое будущее, которое партия назвала "экологической цивилизацией". Мохэ также лежит на северном краю нового "Шелкового пути", что вновь накрепко соединит Китай с Россией и другими евразийскими соседями..

То что происходит в Мохэ - крайне интересный опыт, который полезно знать соседям. Кроме того развитие экологической цивилизации Мохэ, требующей ресурсов для роста, может отрикошетить по соседям проблемами подобными той, что привела сам уезд Мохэ на грань катастрофы.

 

Вы ступали на берег Атлантиды? Вы бывали на развалинах  Города Солнца Кампанеллы? Ну хоть в Простоквашино-то вы ездили на каникулы?

А мы, всего через час после выезда из уездного  поселка Мохэ стояли у стократно перекопанных отвалов  гравия на берегу речки Лаохэ на том самом месте, где 130 лет назад, первый раз после разгрома Новгородского вече русские и китайские старатели создали свое демократическое государство.

Лев Александрович Тихомиров, народоволец ставший монархистом, писал об этом так: ≪… На известных Желтугинских золотых приисках всевозможные изгнанники, беглые каторжники, поселенцы, смесь различных племен, в том числе и множество китайцев, на памяти нашего поколения образовали ≪Желтугинскую республику≫, которая создала себе власть, спасшую этот сброд от прежней взаимной резни и грабежа, установила суд, определила правила дележки золотоносной земли и т.п.  Поддержанная силой, воля большинства совершенно достаточна для приспособления любого табора к текущим потребностям самого разношерстого люда, принужденного жить вместе…≫ [Тихомиров 1905]

 

 

Фото слева: Выборные старосты четырех русских округов поселка Желтугинской Республикии горнист (пятый округ состоял из китайцев).Справа - офис лесхоза Цзиньгоу - современной местной администрации.

Возникновению республики предшествовало открытие богатых месторождениях золота, найденных тунгусами в 1883 году. Сюда стихийно стекались искатели наживы. Старателями в основном были русские, китайцы и корейцы. Посёлок быстро рос: в 1883 г. в нём обитало 120 человек, через год— 7 тысяч, ещё через полгода— 15 тысяч. В 1885 году насчитывалось 772 артели работающие в 500 ямах-шурфах. Впрочем, китайские источники говорят о том что императорская инспекция в 1885 году насчитала всего 5000 русских и 600 китайских подданных.

Президентом республики был избран подданный Австро-Венгрии Иоганн Фасе (Фоссе), по легенде прибывший в Маньчжурию из золотоносной Калифорнии. Президент ввел суровые порядки: бандитов перевешал, а смутьянов наказал палками и выгнал вон. После этого в течение полутора лет государство благоденствовало: население увеличилось, открылись магазины, банки, рестораны и игорные дома.

К 1885 г. на Желтуге было 18 гостиниц и трактиров: ≪Гостиница Марсель≫, ≪Трактир Беседа≫, ≪Калифорния≫, ≪ Москва≫, ≪ Россия≫, ≪ Новая Русь≫, ≪ Китай≫, ≪Европа≫, ≪ Манжур≫, ≪Славянская≫, ≪Тайга≫ и др.  Имелись также “театр музыки и хор песенников ”, фотолаборатория, “зверинец тигра”, 16 “качель и карусель”, 8 “лотерейных игр” (“без проигрыша”) с надписью “живой фарт”, 7 ≪торговых бань≫, два ювелира и один часовых дел мастер, группа жонглеров, фокусников и цирковых гимнастов, два оркестра и несколько органов. ( Ближайшие города располагающие сейчас таким букетом развлекательных  заведений находятся в 700 километрах от Мохэ - это Цицикар и Благовещенск)

Фото : Кутеж желтугинских старателей. "Желающий выпить, войдя в питейный дом, подставляет сидельцу кожаный мешок, наполненный золотым песком; застакан вина, в четверть бутылки, сиделец берет из мешка щепотку песку, сколько может захватить между большим и указательным пальцами"

В 1884-85 году китайские власти безуспешно требовали от русских властей в Благовещенске  организовать совместную операцию по выдворению "хищников", плативших налоги только в казну Республики.  Получили же в ответ только гарантии невмешательства и вялые меры к недопущению дальнейшего наплыва старателей бежавших в легендарную вольную Желтугу со всех остальных приисков Приамурья. В Благовещенске Республику не жаловали, но и ввязываться в конфликт не хотели. В 1885—1886 годах  Цинская империя  выслала армию из 700  солдат для ликвидации республики. Старателям было дано 6 дней на сборы и уход восвояси.  В августе 1885 г. остатки “республики” разогнаны маньчжурскими войсками,  но, как только солдаты повернули обратно к Айгуню, из окрестных лесов вернулись пережидавшие разгром старатели и работа вновь закипела.

Тогда Пекин приказал провести полномасштабную зачистку, расправу с местными  и полное выдворение инородцев.  Укомплектованный к ноябрю 1885 сводный отряд гарнизонов Айгуня, Мергеня, Синаня и Бутхи, принявший участие в зимней карательной операции  насчитывал 1600 солдат. 1 декабря 1885, возможно по сговору властей двух стран, президент Фассе был вызван в Нерчинск и арестован.  К началу января цинские войска заняли все окрестные населенные пункты вдоль Амура. 6 7-го января отряд безжалостных воинов эвенков - манегри отправился с поручением сжечь Желтугу, что и было исполнено в точности. При этом всем пойманным китайцам были отрублены головы, некоторых русских наказали ударами бамбука.(Несмотря на драматизм ситуации это трогательная культурная подробность -представляете за сколько тысяч ли цинские чиновники везли бамбуковые прутья для исполнения наказаний в точном соответствии с уложением?).

Фото (по часовой стрелке): Промывка золотоносного грунта у ямы на Желтуге (1885), Гидравлически промприбор на р.Киркун в Забайкалье (2010), Промывка золота в Монголии (около 2007), Гигантская золотобывающая драга в верховьях Нонни  в Китае(ок.2000).

За короткую трехлетнюю историю Амурской Калифорнии  было добыто 500 пудов золота ( 8 тонн), большая часть которого досталась китайским скупщикам, плативших несколько больше, чем русская администрация в Забайкалье. Фассе вскоре был  освобожден и уехал в С.-Петербург. Рукопись воспоминаний Фассе утрачена в годы Гражданской войны 1917–1922 гг.. Желтугинские старатели рассеялись по Приамурью и создали еще десяток похожих "хищнических" республик на дальневосточных россыпях, давая многим рекам название Желтуга -"золотая".. Последние старательские коммуны были подавлены только уже в 1930-х годах. (по К.А. Скрипко и др. 2009)[1]

А дальше Цинское государство  попало в смешную ситуацию. Охранять войсками отстоящий на 500 км от ближайшего гарнизона распадок в тайге представлялось нерентабельным, но если его не охранять, то неминуемо вернутся хищники и вновь начнут грабить принадлежащее императору золото. Было принято единственно возможное решение - основать государственный прииск и добывать золото самим. Героем-организатором этой эпопеи стал Ли Цзиньюн -чиновник назначенный смотрителем прииска.

В конце 1887 г.в тяньзиньской газете ≪Шибао≫ был напечатан доклад Хэйлунцзянского цзян-цзюня (генерал-губернатора) Гун Тана о предполагаемой организации добычи золота в Мохэ и приглашении принять участие в деле капиталистов Шанхая.   В 1888 г. на месте Желтугинской республики была создана Мохэшаньская золотодобывающая компания. Китайцы пробовали эксплуатировать прииски сами, но у них долго ничего не получилось из-за отсутствия рабочих и специалистов, имеющих опыт поиска и добычи золота.

                                                                                         

 Фото: Мохэсский государственный прииск -муляж

В конце декабря 1888 г. заведующий Мохэшанскими золотыми приисками Ли Цзиньюн обратился к военному губернатору Амурской области с просьбой разрешить нанять сто русских рабочих для работы на приисках. Губернатор не без колебаний согласился, но с условиями контроля. Вскоре, вопреки принятым обязательствам, Ли Цзиньюн наказал телесно двух русских рабочих за систематическую кражу золота. Русские власти потребовали в 48 часов рассчитать всех русских рабочих и предложили Ли Цзиньюну и его помощнику принести извинение в Благовещенске, что сразу же китайской стороной и было выполнено. Больше русские в этой компании не работали. [Дацышен, Гурулев, 2001[2]]. Но настоящий китайский чиновник, каким был господин Ли, преодолевает все трудности.  К 1890 году все-таки привезли и  обучили  2500 китайцев обращаться с оставшимся русским оборудованием и  наладили добычу 500 килограмм золота в год. Для снабжения прииска фрахтовали русские пароходы и одновременно пробивали дорогу сквозь тайгу на Цицикар. И хотя добыча никогда не достигала масштабов вольной Желтуги ( 3 тонны в год), но с лихвой окупала создание местного гарнизона и двадцати пограничных постов на берегах Верхнего Амура.

 

Фото: Покровитель старателей Ли Цзиньюн принимает посетителей в своем храме

Поднимаемся по широким ступеням. Высоко на холме посреди соснового бора Ли Цзиньюн принимает гостей сидя в кресле посреди павильона, который по сути есть его храм. Отсюда в 1890 году, когда он почил от непосильных трудов, его останки увезли в далекую родную провинцию Цзянсу, но дух основателя регулярной китайской власти в уезде Мохэ остался здесь.  Как это часто бывает с чиновниками в Китае, он стал святым -первопредком всех старателей и работников приисков. Люди приходят помолиться ему и просить помощи в решении жизненных проблем. Все время пока я был в храме сменяли друг друга бьющие поклоны посетители.... Последний раз храм обновили и расширили за государственный счет в 1997 году.

 

Фото: Долина Желтуги (Лаохэ) за 130 лет перекопана так что река уже никогда не восстановится (снимок 2010)

Долину Желтуги (т.е. Лаохэ) и десятков окрестных рек беспрерывно перекапывали еще 120 лет. Остатки республиканского поселка не найти -валы породы вздыблены и перемешаны на десяток метров вглубь тяжелой техникой. Нет более варварского способа загубить таежную реку чем добывать на ней золотой песок. В бассейне Амура сотни и тысячи рек обречены на поругание, только потому что по ним откуда-то с гор текут крупицы золота, часто всего десяток килограмм на целую речку. Но если не случится чуда рано или поздно такая речка падет жертвой человеческой алчности....

И чудо свершилось! В 1998 году в целях защиты естественных лесов погектарную субсидию стали выделять только тем лесным управлениям, на чьей территории не ведется добыча в реках. Ибо какой-же это естественный лес, если вместо рек- вздыбленные барханы и мутные лужи? Запреты крепчали их полное торжество заняло десятилетие.

Фото: Слева-последние дикие старатели на Хингане. Справа: Драга на р.Кудеча в Могочинском районе Забайкальского края.  После запрета в Китае множество золотодобывающей техники было вывезено на российские реки, где это вредное производство  деятельность разрешено и слабо контролируется.

Государственные прииски Большого Хингана  прекратили работу примерно в 2006 году, а около 2010 последние частные нелегальные артели года выдворяли из тайги войска, изымая тяжелую технику, корежа и закапывая в речной гравий  старательский инвентарь. В отличие от карательных экспедиций вековой давности головы никому не рубили, но штрафовали и высылали гастролеров в их родные южные провинции. 

 

Фото: Музей -поселок прииска Тайпингоу на Амуре на Малом Хингане.( В Мохэ также планируют создать подобный музей) Добыча россыпного золота стала историей на северо-востоке Китая. Надеемся что навсегда.

Фото. После разгрома Желтугинсского прииска старатели разбрелись и назвали "желугами" многие загубленные ими золотоносные реки. Вот р.Желтуга -приток Шилки, полностью замутненная работой прииска ""Усть-Карский". Д. Плюхин , сентябрь 2014.

 

Сегодня в уезде Мохэ полностью прекращена любая добыча золота и прочих руд как не соответствующая политике охраны экосистемных функций территории....

 

Евгений Симонов

 



[1] К.А. Скрипко, Л.Д. Семенова,В.В. Снакин, О.С. Березне, 2009 «Амурская Калифорния» малоизвестная страница истории золотодобычи в Приамурье  (оттуда и  исторические снимки)   http://ecoresearch.info/attachments/article/99/Amur_California.pdf

[2] Дацышен В.Г., Гурулев С. ≪Амурская Калифорния≫. История Желтугинских золотых приисков // Сибирь: Журнал писателей России.Иркутск, 2001. № 290 (5). С. 120–124.

 

Все материалы о экологической цивилизации Мохэ:

Мохэ. Путешествие в экологическую цивилизацию в картинках с подстрочником

Белый -цвет траура (в материале выше)

Ягоднный лес (в материале выше)

Прощай Желтуга!

Обаяние экологической деревни

Родственные души: оленные китайцы и другие...

Земля и рыба

Дамба и дороги - источники местного дохода

Насос ресурса - чем дружить будем?

Сквозь огонь

Три вопроса напоследок

 

 

Другие материалы

28.02. | Гость | Событие
В группе: 2,009 участников
Материалов: 758

Объединение гражданского общества в деле сохранения рек Сибири и Дальнего Востока, обсуждение социально-экологических проблем бассейнов рек.

В группе "Реки Сибири и Дальнего Востока" обсуждаются актуальные вопросы, связанные с сохранением экосистем речных бассейнов, антропогенным воздействием на реки Сибири и других регионов мира, развитием движения в защиту рек.. Приводятся данные о состоянии рек, результаты оценки воздействия на реки проектов хозяйственной деятельности, предлагаются подходы к решению насущных проблем...

Фотогалерея

Художник Павлушин Виктор

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 16 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,252 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,252 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,252 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 47 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,252 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,268 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!