На хребте Сайлюгем прибавилось аргали

Сайлюгемский нацпарк озвучил результаты учета численности аргали в Республике Алтай на хребте Сайлюгем и сопредельных участках.

Ученые зафиксировали 2644 особи, что на 164 больше, чем численность аргали на хребте Сайлюгем в 2022 году, которая составляла 2488 особей. Для сравнения - в 2014 году, в начале работы Сайлюгемского нацпарка, ученые насчитали на хребте всего 525 горных баранов.

«Рост численности группировки алтайского горного барана мы связываем в том числе с эффективной охраной угодий, совместной работой природоохранных организаций, включая Сайлюгемский нацпарк, Пограничное управление по Республике Алтай. В этом году мы зафиксировал еще один рекорд: самое крупное за всю историю наблюдений с 2013 года стадо самцов и самок в 359 голов. Непогода согнала зверей ниже по склону, все они держались вдоль реки. Также мы фиксировали большие стада по 100 горных баранов. Найдено девять архаров, добытых волками, в основном это – взрослые самцы. Этой осенью мы наблюдали много взрослых самцов – от 10 лет и старше», - говорит Денис Гуляев, заместитель директора Сайлюгемского нацпарка.

  Сотрудники Сайлюгемского нацпарка зафиксировали необычное поведение самца аргали, который прибился к стаду самок другого вида копытных – сибирского горного козла, и ходил вместе с ними. К сожалению, на фото и видео случай зафиксировать не удалось. Эти виды копытных не скрещиваются, и поведение зверя – загадка.

Специалисты подтвердили: аргали концентрируются на хребте Сайлюгем на трех главных участках, больше всего архаров – в бассейне реки Уландрык.

В России работы проходят при поддержке Межрегиональной Ассоциации «Ирбис», в Монголии – Фонда «Мир Вокруг Тебя» компании Siberian Wellness и NEASPEC.

 Участники в России: Сайлюгемского национального парка, Алтайского заповедника, волонтёры-помощники, в Монголиии – заповедник «Увс Нуур», Администрация ООПТ Монгольского Алтай.

Условия учета в этом году были сложные, изменения климата дает о себе знать: снегопады, постоянные метели не позволили проехать и обследовать некоторые участки из-за высокого снега. Специалисты подвели итог работам только на хребте Сайлюгем. Численность архаров в России будет озвучена после анализа данных экспедиций Алтайского заповедника на хребте Чихачева и заповедника «Убсунурская котловина» в Республике Тыва. В начале декабря после получения данных от коллег из Монголии, ученые сообщат численность трансграничной группировки архара на стыке двух стран.

С 2018 года учет численности и состояния группировки аргали в трансграничной зоне России и Монголии проходит в рамках работы смешанной российско-монгольской комиссии по вопросам охраны окружающей среды. Раз в два года российские и монгольские специалисты ведут полномасштабный учет численности вида. В 2022 году Минприроды РФ утвердило Программу мониторинга алтайского горного барана в трансграничной зоне России и Монголии.

 
 
Татьяна Иваницкая, пресс-секретарь Сайлюгемского нацпарка
 
Как зимуют аргали?

 

Другие материалы

19.04. | Гость | Событие
18.04. | Гость | Событие
29.03. | Гость | Событие
В группе: 1,808 участников
Материалов: 1,463

Здесь общаются и обмениваются мнениями те, кому не безразлична судьба редких и исчезающих видов, на территории России

Сохранение биологического разнообразия включает в себя целый комплекс мероприятий. В качестве краткосрочного инструмента в борьбе за сохранение исчезающих видов мы продолжаем контролировать соблюдение природоохранного законодательства. Мы также понимаем, что именно перевоспитание местного сообщества может гарантировать выживание и существование редких видов в будущем. Большинство разрушительных...

Фотогалерея

Художник Погонин Сергей

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 20 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,778 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,778 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,778 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 51 неделя назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,778 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,440 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!