Современные предпосылки будущего реки Амур

Современные предпосылки будущего реки Амур

В последние годы население и хозяйство российского Приамурья все более ощутимо испытывает негативные последствия преобразований Амура. Изменяются сток воды и наносов, ухудшается качество речных вод, сокращаются запасы рыбных ресурсов, и река теряет свою способность поддерживать социально-экономическое развитие в её бассейне.

Причины этих изменений многообразны, но для нас важно понять, какие из них необходимо и можно устранить, а к влиянию каких мы должны приспосабливаться.
Природные системы, такие, например, как река Амур со своим бассейном – это неравновесные иерархические системы огромной сложности. Человек, общество со всеми атрибутами своей организации входит в состав таких систем, называемых ещё социально-экологическими [1]. Состояния равновесия или устойчивости для них большая редкость, и они чаще всего проявляются локально или как кратковременные эпизоды. Непрерывные, разнонаправленные и разномасштабные по времени и пространству изменения – их характерное и непременное свойство.
С другой стороны неизменность условий существования как постулат заложены в менталитет людей и из этого исходит практика текущей и планирование будущей хозяйственной деятельности. Населению и хозяйству необходимы постоянные, мало и плавно меняющиеся свойства окружающей среды, возможность непрерывного и достаточного потребления природных ресурсов, отсутствие угроз катастрофического воздействия. Действительность совсем другая. И на протяжении всей истории человеческой цивилизации огромный объем усилий и ресурсов были потрачены и продолжает тратиться людьми на то, чтобы изменить это положение, сделать социально-экологические системы мало меняющимися. Другими словами, существует фундаментальное противоречие между стремлением части изменить поведение целого.
Сказанное выше в полной мере надо учитывать при рассмотрении проблем Амура с его бассейном.
Бассейн Амура представляет собой заметную часть биосферы Земли, активно участвующую в геосферно-биосферных взаимодействиях (рис. 1). Происходящие на его территории процессы, например, такие как формирование водного стока, транспорт наносов и растворенных веществ, внутригодовая динамика гидрологических и сопутствующих природных процессов, напрямую воздействуют на состояние акваторий и экосистем окраинных морей северо-западной части Тихого океана. В частности большое содержание соединений железа в водах Амура способствует формированию исключительно высокой первичной продукции в морских и океанских водах этого сектора Тихого океана [2], что имеет значение для благополучия населения ряда стран. Регулярные челночные перемещения анадромных рыб между рекой и океаном, дальние ежегодные миграции авиафауны также подтверждают, что амурский бассейн это только часть более крупной субглобальной системы, включающей акватории северо-западной Пацифики, ландшафтные угодья Аляски и Японии,  юго-восточной Азии и северной Австралии. Поэтому изменения Амура, объема и качественного состава его стока будут иметь последствия не только, внутри его бассейна, но и далеко за его пределами.
Амур в системе глобально-региональных взаимодействий
Амур и его бассейн испытывают воздействие факторов субглобального и глобального уровней. Река, водные и сухопутные экосистемы на её водосборной территории находятся под постоянным влиянием климата, а многие черты их структуры, функционирования, биогеохимических превращений и миграции вещества предопределены фундаментальными законами строения земной биосферы.
Главной функцией Амура и его бассейна, с точки зрения человека, является обеспечение ими широкого спектра экосистемных ресурсов и услуг (рис. 1). Здесь следует подчеркнуть, что богатство экосистемных услуг амурского бассейна,  жизненно важных для благополучия населения, есть результат непрерывного функционирования его громадной речной системы, способствующей формированию  высокого разнообразия видов, экосистем и способов их функционирования. Изменение работы речной «машины» неизбежно повлечет за собой утрату ряда экосистемных ресурсов и негативные преобразование природной среды.
Экосистемные ресурсы и услуги в бассейне Амура потребляются не только на его территории, но и населением других регионов Земли. Таким образом воздействие человека на Амур и его бассейн представляется влиянием  разномасштабных факторов. Часть из них действует в глобальном масштабе, влияя на условия формирования глобальных климата и биогеохимических циклов. Другая группа антропогенных факторов действует на территории речного бассейна в масштабах от локального до почти субглобального. Это порождает сложнейшую картину сочетаний природных и антропогенных причин неблагоприятных  изменений Амура, его речной сети и связанных с ним экосистем.
Факторы преобразования Амура и его экосистем

Рис. 2. Факторы преобразования Амура и его экосистем (по [3] с изменениями)

В общих чертах причины современных неблагоприятных изменений Амура и его экосистем можно объяснить действием двух групп факторов – внешних или косвенных и непосредственных (рис. 2). Их влияние усиливается действием фактора трансграничности, особенно активного на границе между Россией и Китаем.
На рис. 2 показано, как потребности людей в ресурсах и услугах Амура и его экосистем (блок 1) через две группы внешних (блок 2) и непосредственных (блок 3) факторов преломляются в желаемые (блок 5) и не планируемые (стрелки 6 и 7) результаты и последствия природопользования. Важно подчеркнуть, что именно внешние факторы порождают непосредственные воздействия человека на природу, а в рассматриваемом случае на Амур и его бассейн. Так стремительный рост населения в китайском Приамурье является одной из причин быстрого  увеличения объемов использования водных ресурсов. Аридизация климата усиливает здесь потребности в воде для сельского хозяйства, а устаревшие технологии водопользования способствуют загрязнению речных и подземных вод.
Преобразования российского Приамурья в ближайшие десятилетия вплоть до 2050 г. будут определяться характером  социально-экономического развития в китайской и российской  частях амурского бассейна. Их особенности отражены в соответствующих национальных планах развития Китая и России.
Возрождение Северо-Восточного Китая, по существу китайского Приамурья, ориентировано на достижение экономических целей национального масштаба [4].  На основе технологий XXI века здесь должны быть созданы новые отрасли по производству оборудования, новых материалов, зерна и другой сельскохозяйственной продукции, энергообеспечению, развитию технологий и внедрению инноваций. Осуществление плана в ближайшие годы и десятилетия вызовет усиление нагрузки на природную среду китайского Приамурья.
Одним из ключевых ресурсов развития современного Китая является вода, потребности в которой в стране к 2030 г. увеличатся примерно на 60 куб. км в год или, примерно, на 11% в сравнении с современным уровнем [5]. В китайском Приамурье водопотребление растет быстрее, чем в целом в Китае. К 2020 г. его объем в бассейне Сунгари увеличится на 46% в сравнении с 2005 г. и достигнет почти 55% годового стока реки. Дефицит водных ресурсов вызовет значительный рост изъятия вод Амура и будет ведущим фактором кардинальных изменений природы на Нижнем Амуре. По своему воздействию и тяжести последствий этот фактор превзойдет влияние дальнейшего зарегулирования речного стока в результате строительства ГЭС.
Стратегические перспективы развития Дальнего Востока и Забайкальского края российским руководством рассматриваются как продолжение современных трендов развития. Как и раньше, движущим мотивом развития считается наращивание добычи минерально-сырьевых ресурсов и их вывоз за рубеж [6]. Из имеющихся в российском Приамурье конкурентных преимуществ развития никак не используется обширная и относительно экологически благополучная его территория. Это преимущество могло бы быть положено в основу развития этого региона России.
В ближайшие десятилетия населению и хозяйству российского Приамурья придется жить в условиях утраты значительной части природно-ресурсного потенциала Амура. По существу такое время уже наступило. Поэтому необходимо сформировать стратегию развития региона в новых условиях, основываясь на всё ещё богатых природных возможностях его территории.

А.Ф. Мандыч
Институт географии РАН, Москва
 Тезисы доклада на VII Международную конференцию «Реки Сибири и Дальнего Востока»

 
Литература
1.   Holling, C. S. 2001. Understanding the Complexity of Economic, Ecological, and Social Systems. Ecosystems 4: 390–405, DOI: 10.1007/s10021-001-0101-5.
2.   Nishioka, J., et al. 2007. Iron Supply to the Western Subarctic Pacific: Importance of Iron Export from the Sea of Okhotsk, J. Geophys. Res., 112, C10012, DOI: 10.1029/2006 JC004055.
3.   Ecosystems and Human Well-being: A Framework for Assessment. 2003. Island Press, Washington, DC, 245 pp.
4.   "Plan of Revitalizing Northeast China" by National Development and Reform Commission, Office of the Leading Group for Revitalizing Northeast China and Other Old Industrial Bases of the State Council People's Republic of China. www.chinaneast.gov.cn  2007/12/19. 29 p.  
5.   Yongxiang, Lu (ed.) 2010. Science & Technology in China: A Roadmap to 2050. StrategicGeneral Report of the Chinese Academy of Sciences. Science Press Beijing and Springer-Verlag Berlin Heidelberg. 157 p.
6.   План реализации Стратегии социально-экономического развития Дальнего Востока и Байкальского региона на период до 2025 года:  http://archive.minregion.ru/OpenFile.ashx/sb_plan0912.doc?AttachID=3533. 29.06.2010.
 
 

Гость аватар
Гость

Да, не доклад а позорище...
Одни констатации экологических поражений.
"В ближайшие десятилетия населению и хозяйству российского Приамурья придется жить в условиях утраты значительной части природно-ресурсного потенциала Амура. По существу такое время уже наступило".
А включить мозги или гражданскую совесть и начать бороться с первопричиной - слабо, господа ученые?
Открыть наконец миру "тайну за семью печатями", - что все экологические беды планеты от экономической модели неограниченного роста на планете с ограниченными ресурсами. И как результат - избыточный Экологический След избыточного человечества.
Даже дилетантам понятно то, что ученые мира стыдливо замалчивают и лишь глубокомысленно "констатируют": http://bioalternative.wordpress.com/bio-alternativa/part2/

Другие материалы

28.02. | Гость | Событие
В группе: 2,009 участников
Материалов: 758

Объединение гражданского общества в деле сохранения рек Сибири и Дальнего Востока, обсуждение социально-экологических проблем бассейнов рек.

В группе "Реки Сибири и Дальнего Востока" обсуждаются актуальные вопросы, связанные с сохранением экосистем речных бассейнов, антропогенным воздействием на реки Сибири и других регионов мира, развитием движения в защиту рек.. Приводятся данные о состоянии рек, результаты оценки воздействия на реки проектов хозяйственной деятельности, предлагаются подходы к решению насущных проблем...

Материалы данного раздела

Фотогалерея

Река Иртыш

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 20 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,743 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,743 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,743 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 51 неделя назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,743 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,438 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!