Вовлечение общественности в управление трансграничным речным бассейном – дело самой общественности (пример сообщества НПО бассейна Днестра)

Вовлечение общественности в управление трансграничным речным бассейном

Река Днестр является трансграничным водотоком длиной 1380 км, с годовым водостоком около 10 кв. км, берущим начало в украинских Карпатах, пересекающим Молдову и втекающим в Черное море вновь на украинской территории с населением около 8 млн. при средней плотности более 100 чел. /кв.км.
Днестр испытывает растущий прессинг разнообразных воздействий, главными из которых являются гидроэнергетика (три плотины), деградация лесов и эрозия почв в бассейне, коммунальное и химическое загрязнение. Экосистемы в значительной степени подорваны связанным с гидростроительством термическим загрязнением и нарушением гидрологического режима, браконьерством и неэффективным двусторонним сотрудничеством.
До распада СССР Днестр управлялся как единая система, но с 1991 года Молдова и Украина стали управлять рекой каждая на своей части бассейна. Внедрение принципов интегрированного управления на уровне бассейна является крайне желательным.
В 1994 году Молдова и Украина подписали двустороннее соглашению по управлению пограничными водами [1], которое было характерным для подобных соглашений стран СНГ того периода: ответственными с каждой стороны являются уполномоченные, представляющие водные ведомства, остальные заинтересованные лица не допускаются к принятию решений, а участие общественности вообще не предусмотрено. Кроме того, сотрудничество затрагивало лишь пограничные участки реки, а не весь ее бассейн. Таким образом, это соглашение оказалось морально устаревшим уже на момент подписания, при том, что на это время уже существовала Хельсинкская Водная конвенция [2], предусматривавшая бассейновый подход.
Поняв, что добиться изменений к лучшему можно, лишь реконструировав законодательные и институциональные рамки трансграничного сотрудничества, Экологическое общество “Biotica” разработало первый проект современного бассейнового соглашения для Днестра (Днестровской конвенции). В 1997 году по инициативе «Биотики» молдавский парламент принял постановление об инициировании переговоров с Украиной о новом бассейновом соглашении. Однако украинские власти не проявили интереса к этой инициативе, поскольку, во-первых, для Киева Днестр не являлся рекой первостепенной важности, а во-вторых, Украина опасалась использования Молдовой такого документа для предъявления претензий по трансграничному негативному воздействию Новоднестровского гидроэнергокомплекса на экосистемы нижнего Днестра.
В 1998 и 1999 гг. «Биотика» организовала две международных конференции, посвященных оценке и мерам по улучшению экологического состояния бассейна Днестра. Во время второй конференции, воодушевившись опытом хранителей рек из США, представленным профессором Джоном Бонайном (JohnBonine) из Школы экологического права (Юджин, Орегон), НПО-участники решили учредить бассейновую ассоциацию экологических НПО [3]. Ее целью явилось улучшение экологического состояния в бассейне реки Днестр, сохранение и рациональное использование его природных ресурсов. Учредителями выступили 6 молдавских и 5 украинских НПО. Цель ассоциации “Eco-TIRAS” (Тирас – древнегреческое название Днестра) достигается путем решения следующих задач:
·   развитие регионального сотрудничества в области сохранения окружающей среды в бассейне реки Днестр в интересах населения государств региона, устойчивого использования природных и ландшафтных ресурсов и сохранения биоразнообразия на Земле;
·   Сбор, накопление, обработка и систематизация научной информации, полученной от членов Ассоциации по вопросам экологического состояния бассейна Днестра;
·   информирование населения региона об экологических проблемах, состоянии окружающей среды;
·   лоббирование в органах власти решений, направленных на ее оздоровление в бассейне Днестра;
·   внедрение принципов интегрированного управления водными и другими природными ресурсами, устойчивого развития и участия общественности в принятии экологически значимых решений;
·   обеспечение координации деятельности неправительственных экологических организаций в бассейне Днестра и их сотрудничества между собой, с органами власти и управления, с научным сообществом и населением в целом.  
Концепция бассейновой ассоциации оказалась привлекательной, и к 2012 году число членов возросло до 60. В состав Координационного Совета входят 3 представителя Молдовы, 3 – Приднестровья и 3 – Украины. Каждый регион выбирает их самостоятельно.

Понимая, что самим заставить Украину подписать бассейновое соглашение не удастся, Eco-TIRAS обратился к международным организациям и нашел там поддержку. Европейская экономическая комиссия и ОБСЕ инициировали проект, направленный на модернизацию управления Днестром. Главной задачей стали создание межправительственной рабочей группы, куда вошли и НПО, разработка и подписание бассейнового соглашения. Попутно было решено множество других задач, таких как совершенствование мониторинга, создание бассейновой ГИС, разработка приложений к Соглашению в области водного биоразнообразия, мониторинга, наводнений, и др.
Общественность настояла на создании совместного вебсайта бассейна Днестра, который управляется в соответствии с «Регламентом по управлению совместным веб-сайтом бассейна реки Днестр». Кроме того, приняты регламенты по защите от наводнений на пограничных водотоках и внутренних водах; по водно-экологическому мониторингу и контролю качества вод, о мероприятиях, предпринимаемых при опасных и чрезвычайных загрязнениях пограничных рек которых не возможно избежать; по обеспечению участия заинтересованных лиц в деятельности института Уполномоченных в рамках Соглашения между правительством Республики Молдова и правительством Украины о совместном использовании и охране пограничных вод.

Само соглашение 1994 года можно признать морально устаревшим уже на момент его подписания. К сожалению, такая ситуация характерна для многих трансграничных рек региона СНГ [4].
Разумеется, такая многоплановая и с участием многих заинтересованных лиц работа стала возможной только в условиях международного проекта и при международной поддержке. Само бассейновое соглашение, хотя уже подготовлено, но еще не подписано, а подписание ожидается в ближайшее время. Дело в том, что Молдова на переговорах по настоянию НПО поставила условие, что другие двусторонние с Украиной документы, особенно соглашение о функционировании пограничного Новоднестровского гидроэнергокомплекса, создающего в нижнем течении множества проблем экологического характера, может быть подписано только при наличии современного бассейнового соглашения. В то же время Украина крайне заинтересована в подписании соглашения по гидроузлу и поэтому мы ожидаем, что вскоре ее сопротивлению придет конец.
Это стало возможным благодаря многолетней кампании в газетах и на ТВ по проблемам Днестра, о которых поэтому теперь знают все. Благодаря постоянной координации у НПО Молдовы и Украины сформированы абсолютно одинаковые взгляды и подходы к проблемам Днестра, что связано с хорошо отлаженным обменом информацией по веблисту Эко-ТИРАСа и периодически организуемым международным конференциям по проблемам Днестра (1998, 1999, 2004, 2008, 2009, 2010) [5]. Широкая многолетняя просветительная кампания привела к тому, что даже чиновники из непрофильных министерств (экономики, иностранных дел) знакомы с проблемой, вынуждены учитывать экологическую составляющую при принятии решений и при переговорах. Определенная помощь в защите интересов Днестра поступала и из Одесской области, которая, находясь, как и Молдова, в нижнем течении реки, испытывает те же негативные воздействия. Особенно страдают днестровские плавни, являющиеся водно-болотными угодьями международного значения. Неэффективное управление гидроэнергетическими объектами вызывает отсутствие паводков либо значительное смещение их характеристик.

В ходе молдавско-украинского сотрудничества возникли проблемы в отношении того, какие нормативы качества воды следует брать во внимание. Оба государства провозгласили в качестве приоритета европейскую интеграцию. Поэтому Молдова использует нормативы Евросоюза. Украина пока на них не перешла.
Деятельность ассоциации и входящих в нее НПО включает самую разнообразную деятельность: очистку берегов рек, притоков и источников, восстановление лесополос и водоохранных зон, мониторинг состояния реки, притоков и компонентов экосистем, подготовку предложений по созданию и управлению охраняемых природных территорий, кампании против экологически ущербных решений и инициатив и др.
Особое внимание занимают меры по защите реки. Для сохранения днестровских плавней в 2001 году была устроена кампания против строительства насыпной дороги, пересекающей водно-болотные угодья международного значения, на украинской территории для обхода территории Молдовы. Благодаря веблисту организации были быстро собраны подписи и НПО предложили президентам двух стран альтернативное решение, которое предусматривало обмен территориями без ущерба для природы, которое и было в дальнейшем принято. Также была проведена кампания против узаконивания добычи песка и гравия из русла реки, позволившая сохранить седименты, процесс восстановления которых в реке нарушен гидростроительством[6]. 

Особое место занимают ежегодные днестровские молодежные летние школы, в которых принимает участие 70 молодых людей (16-22) с обоих берегов Днестра (Молдова – 35 и Приднестровье - 35), которых предлагают НПО, члены Эко-ТИРАСа на основе их вклада в деятельность организаций. Летние школы проводятся на берегу реки, разнообразны по тематике (география, экология, разрешение конфликтов, краеведческие экскурсии, развитие гражданского общества и создание неправительственных организаций) и в значительной мере определяют дальнейшую профессиональную и жизненную ориентацию участников. Преподавателями и тренерами выступают руководители НПО и преподаватели вузов Кишинева и Тирасполя, а также Академии наук Молдовы. Эта многолетняя практика вызывает удивление всех новичков, привыкших воспринимать приднестровский конфликт как что-то закостенелое и неразрешимое. Летние школы показывают: между молодежью двух берегов никаких конфликтов не возникает, а после школы она регулярно ездит друг к другу на встречи, а общается на сайте молодежного крыла Эко-ТИРАСа. Каждая молодежная летняя школа заканчивается Фестивалем Днестра. Это повод для жителей обоих берегов отметить роль реки в их жизни.
В июле-августе проходят днестровские экспедиции на байдарках. Будучи в начале чисто туристическим мероприятием, они стали важными для познания реки. Участниками являются как молодежь, так и НПО, университетские и школьные преподаватели.
 
Выводы:
1.      Создание и деятельность бассейновой ассоциации НПО на трансграничной реке в течение 12 лет по модели, используемой хранителями река США, демонстрирует эффективность такого подхода для продвижения современных подходов к управлению бассейном трансграничной реки в регионе СНГ при условии достаточного уровня профессионализма, и этот опыт может быть перенят общественностью в бассейнах других водотоков.
2.       Опора на поддержку и опыт профильных международных организаций позволяет преодолеть сопротивление чиновничьего аппарата на пути продвижения требований международных обязательств в области трансграничных водных отношений в пользу гармоничного учета потребностей разных водопользователей и экосистем.
3.       Усилия трансграничной бассейновой ассоциации должны быть направлены на защиту бассейна в целом, для недопущения внутренних конфликтов не выступать в качестве конкурента организаций-членов и направлять значительную часть усилий на подготовку молодой смены.
4.      Значительная часть усилий должна быть направлена на информирование всех заинтересованных лиц о принципах интегрированного управления речным бассейном и создания возможностей для их общения, в т.ч., на трансграничном уровне.  

И.Д. Тромбицкий
Международная экологическая ассоциация хранителей реки Eco-TIRAS, Кишинев, Молдова
Тезисы доклада на VII Международную конференцию «Реки Сибири и Дальнего Востока»

             
Литература:

  1. http://dniester.org/ru/legislation/moldavsko-ukrainskoe-moldovan-ukrainian
  2. http://dniester.org/ru/legislation/international
  3.  http://eco-tiras.org/index.php?option=com_content&task=view&id=98&Itemid=49
  4. http://www.unece.org/index.php?id=11599
  5. www.eco-tiras.org[Publications]
  6. Судоходство и окружающая среда. Кишинев: Eco-TIRAS, 2010. - 96 c.

 
 
Summary:
Implication of public in transboundary river basin management – the duty of public itself (on the example of Dniester Basin NGOs)
 
Ilya Trombitsky
Eco-TIRAS International Environmental Association of River Keepers, Chisinau, Moldova, ilyatrom@mail.ru
 
It is discussing the experience of the NGO community of the transboundary Dniester River basin, shared by Moldova and Ukraine, in establishing of the river basin association of NGOs and its 12-years activities in favour of the integrated river basin management and advice of NGOs given to the riparian countries in modernization of their relations. It is demonstrated the efficiency of the model for other river basins, especially in NIS region.

Другие материалы

28.02. | Гость | Событие
В группе: 2,009 участников
Материалов: 758

Объединение гражданского общества в деле сохранения рек Сибири и Дальнего Востока, обсуждение социально-экологических проблем бассейнов рек.

В группе "Реки Сибири и Дальнего Востока" обсуждаются актуальные вопросы, связанные с сохранением экосистем речных бассейнов, антропогенным воздействием на реки Сибири и других регионов мира, развитием движения в защиту рек.. Приводятся данные о состоянии рек, результаты оценки воздействия на реки проектов хозяйственной деятельности, предлагаются подходы к решению насущных проблем...

Материалы данного раздела

Фотогалерея

Ак-Алаха - Фото Игоря Хайтмана

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 20 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,611 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,611 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,611 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 50 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,611 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,425 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!