Заказник Даутский, «зоны контроля» и предсказанный коллапс

22.07.1986 года учрежден Государственный природный заказник федерального значения "Даутский". В России 49% земель лесного фонда — это так называемые «зоны контроля», где ландшафтные пожары не тушат, а только наблюдают из космоса. Эмпирические данные подтверждают, что если человечество продолжит добиваться экономического роста, не обращая внимания на экологические и социальные издержки, то его ждет предсказанный почти 50 лет назад социальный коллапс. Эти и другие темы в новом выпуске Обзора эконовостей Международного Социально - экологического союза от Света Забелина.

Охрана природы, проблемы окружающей среды и развития человечества. Всё важное и интересное, что произошло в России и мире на текущий день.

Обзор эконовостей за 21 июля 2021 года.

 

ДАТА КАЛЕНДАРЯ.

 

35 лет со дня учреждения Государственного природного заказника федерального значения "Даутский". Заказник имеет профиль биологического (зоологического) и предназначен для сохранения и восстановления ценных в хозяйственном отношении, а также редких и находящихся под угрозой исчезновения объектов животного мира и среды их обитания. К основным объектам охраны относятся: тур, серна, косуля, кабан, медведь, куница, белка. Занесенные в Красную книгу России - кавказская выдра, кавказский тетерев, беркут, бородач, черный гриф, белоголовый сип, сапсан, балобан, змееяд. Площадь заказника составляет 74 900 га., на востоке граничит с Тебердинским государственным заповедником. Охрану территории заказника, а также мероприятия по сохранению биологического разнообразия и поддержанию в естественном состоянии природных комплексов и объектов на территории заказника осуществляет федеральное государственное учреждение "Тебердинский государственный природный биосферный заповедник" Минприроды России.

 

ГЛАВНОЕ.

Западная цивилизация точно движется к катастрофе по предсказанному почти 50 лет назад графику, на основе собственного анализа данных за последние десятилетия показала Гайя Херрингтон, старший директор одной из крупнейших аудиторских компаний мира — KPMG. 

Она опубликовала  исследование в Йельском журнале промышленной экологии, в котором сравнивает модель World3, созданную в 70-х годах учеными Массачусетского технологического института, с эмпирическими данными. Что произойдет, если человечество продолжит добиваться экономического роста, не обращая внимания на экологические и социальные издержки? В наши дни и в эпоху изобилия данных можем ли мы создать оптимальный сценарий или последствия последних нескольких десятилетий слишком запоздали, чтобы измениться сейчас? Исследование Массачусетского технологического института 1972 года предсказало, что быстрый экономический рост приведет к социальному коллапсу в середине 21 века. Новая статья показывает, что мы, к сожалению, идем точно по графику. Сценарии, соответствующие business as usual, предсказывают неизбежную остановку роста благосостояния, производства продовольствия и промышленного производства в течение следующего десятилетия, что ставит под сомнение целесообразность непрерывного экономического роста в качестве цели человечества в двадцать первом веке Источник. Спасибо Дмитрий Ерохин

 

ПРОЦЕССЫ И ПРОБЛЕМЫ.

ЧРЕЗВЫЧАЙНЫЕ СИТУАЦИИ.

Площадь уничтоженного огнем якутского леса превысила 1,5 миллиона гектаров. Площадь активных пожаров — более 2,1 миллиона. Огонь выходит из леса. Более полусотни населенных пунктов республики окутаны дымом. Из-за этого нестабильно работает аэропорт и приостановлено судоходство по реке Лена. В воздухе стоит едкий запах гари и плотный, как молоко, дым. Дышать — опасно для жизни. По данным Минэкологии Якутии, на утро 20 июля на территории республики действуют 205 природных пожаров. Тушат — только 92 из них. На борьбу с огнем вместе с пожарными и спасателями выходят, как добровольцы, местные жители. 19 июля дым от пожаров накрыл северную часть Хабаровского края. Со спутника четко видно смещение дымовой завесы. Последствия — добрались до северных штатов США: на Аляске Всемирной метеорологической организацией было зафиксировано ухудшение качества воздуха. Источник

 

РЕШЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ УПРАВЛЕНИЕ.

Доклад Виктории Абрамченко на заседании Совета при Президенте России по стратегическому развитию и национальным проектам 19.07.2021 года. Достижение национальной цели «Комфортная и безопасная среда для жизни» невозможно без выполнения экологических мероприятий. Прошедшая недавно «Прямая линия» это подтвердила. Людей интересуют проблемы бытового мусора, свалок, выбросов в атмосферный воздух. Даже климат теперь в фокусе внимания россиян. Наша задача по каждому из наиболее чувствительных для граждан блоков (а это обращение с отходами, накопленный вред окружающей среде, чистый воздух) – добиться как можно быстрее ощутимых результатов. Доклад полностью. Спасибо Борису Капкову.

Схемы расположения Зон контроля в субъектах Российской Федерации. Зоны контроля – это территории, на которых ландшафтные пожары не тушат.

Источник. Спасибо Дмитрию Рыбакову за ссылку на ценный ресурс.

Комментарий к сообщению Greenpeace России. В России 49% земель лесного фонда — это зоны контроля. К ним относится и очень большая часть Якутии.  Думаете, в зонах контроля кто-то что-то контролирует? Нет. Зоны контроля – это территории, на которых природные пожары можно не тушить, если расходы на тушение превышают ущерб от пожара. В таких зонах за пожарами лишь наблюдают из космоса. Формально зона контроля устанавливается там, где ущерб не может быть большим. Это леса, не представляющие хозяйственной ценности, без населённых пунктов, ценных территорий. В реальности это не так. В зоны контроля попало довольно большое количество населённых пунктов.  Источник

ЗАПОВЕДНИКИ, ЗАКАЗНИКИ. ПАРКИ.

В Корякском заповеднике ликвидировали крупный природный пожар. Огнем было охвачено более 32 тыс. гектаров. Его причина не установлена, одна из основных версий - сухие грозы. Пожар возник в северной части Парапольского дола - одного из трех участков Корякского заповедника. Он расположен в Пенжинском районе Камчатского края и занимает площадь 176,4 тыс. гектаров. Конечно, это значительный ущерб для экосистемы берингийской тундры. Трупов птиц и зверей не отмечено, на кладки не повлияло, поскольку птенцы вылупились ранее, - сказали в пресс-службе. Парапольский дол - это водно-болотное угодье международного значения, которое охраняется Рамсарской конвенцией и является крупнейшим местом обитания водоплавающих и околоводных птиц на северо-востоке Азии. В пресс-службе добавили, что время восстановления для таких территорий после пожара не известно, будет изучаться. "Точную сумму причиненного ущерба территории заповедника еще предстоит определить. Но на сегодняшний день можно сказать, что пожар проходил только по растительности, плодородный слой почвы, в данном случае торфа, вследствие пожара не пострадал. Источник

 

ИТОГИ.

В Сестрорецке (Курортный район Петербурга) прошли общественные слушания по проектам благоустройства Верхнего, Среднего и Нижнего парков. Отметим, что работы на объектах уже начались - до всяких слушаний. Местные жители активно выступают против вырубки подроста, сноса деревьев и "закапывания" миллионов бюджетных средств. Чтобы не допустить произвола, жители пришли на общественные слушания и заявили протест. Властям и строителям пришлось отступить. Экоактивисты и местные жители Сестрорецка добились полной отмены контракта на благоустройство Среднего, Верхнего и Нижнего парков. На общественных слушаниях глава Курортного района Петербурга Александр Забайкин и глава комитета по благоустройству Петербурга Сергей Малинин объявили жителям о полном прекращении работ. Местные активисты были возмущены уничтожением подроста, кустов, краснокнижных растений и части деревьев. Жители также добились отмены еще одного контракта - на работы по освещению парков, так как не доверяют подрядчику. Источник

 

 
Власти Китая разрешили иметь трех детей в семьях. Стеклянный дом - аквариум, поможет объединится с природой. Индия на грани возможностей: реальное число жертв пандемии COVID там исчисляется миллионами.

 

 

21 июня 2013 года в Список всемирного наследия был включен первый природный объект Таджикистана — «Горы Памира». Производители гаджетов намеренно усложняют ремонт устройств. Получив отказ на проведение пикета, активисты из Екатеринбурга устроили протестный хоровод. 

 

18 июля 1945 г. организован Дарвинский государственный заповедник. Защитники Волго-Ахтубинской поймы объявили о начале марафона писем за запрет строительства дороги, из-за которой придется вырубить старые дубы. Переработка мусора сейчас в упадке и любая покупка вредит природе.

 

Материал в разделах:

Фотогалерея

Урочище Бертек. Туманная Ак-Алаха - Фото Игоря Хайтмана

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 19 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,214 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,214 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,214 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 50 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,214 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,381 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!