Эколист № 115 от 31.01.2014

Рециклинг: с древних времен и до наших дней.

http://www.meteovesti.ru/news.n2?item=63521253428
Традиция переработки отходов насчитывает сотни тысяч лет.
Вы ошибаетесь, если думаете, что вторичная переработка мусора является изобретением наших современников. Израильские ученые установили, что этому явлению не одна тысяча лет. По их мнению, наши доисторические предки перерабатывали мусор еще сотни тысяч лет назад. Рассказывает археолог Ран Баркай из университета Тель-Авива: «Мы выяснили, что утилизация имела место всегда, различаясь лишь масштабами и методами. Это явление возникало в разное время, в зависимости от наличия сырья и известных людям методов». 
Подобно тому, как мы сегодня собираем стекло и пластик для производства нового стекла и пластика, древние люди собирали сломанные инструменты из кремня и кости, чтобы создать из них новые. В одной из пещер Испании археологи отыскали немало древних инструментов, выполненных из старых, испорченных. 

http://journal-eco.ru/f12/15.html
ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ОТХОДАМИ В ЕВРОПЕ И РОССИИ. «От диких свалок к устойчивому управлению отходами». 
Уланова Ольга Владимировна, к.т.н., зам. директора международного учебно-инновационного экологического центра «Baikal Waste Management» НИ ИрГТУ, (Россия),  член Экспертного Совета ЕРЦ «ЕВРОРОСС» / «EuroRuss» e.V. (Германия)

 
http://thinkgreen.ru/tg/kak-obstoyat-dela-s-sortirovkoj-i-pererabotkoj-musora-v-sng/
Как обстоят дела с сортировкой и переработкой мусора в СНГ?
Как обстоят дела с сортировкой и переработкой мусора в странах СНГ. Сортировать мусор (например, в Праге, Чехии обычно у жилых домов есть отдельные контейнеры: бумага-пластик-белое стекло-цветное стекло-картонные пакеты-остальное кроме электроники, которая выбрасывается в специально отведенных для этого местах) вошло в привычку множества европейцев, в то время как в странах СНГ, об этом практически немногие пока задумываются. Давайте посмотрим как на самом деле обстоят дела.

http://netmsz.livejournal.com/3044.html
Утилизация мусора в разных странах. Вопросы экологии и строительства мусоросжигательных заводов. Утилизация отходов - одна из главных проблем человечества. 

http://www.fondaltai21.ru/news/news/9489
Европейские ассоциации рапортуют об увеличении степени переработки упаковки
Европейская организация упаковки и экологии Europen (Брюссель), сообщила о том, что, согласно новым данным Евростата, общая степень переработки упаковки в странах Евросоюза (EU-27) немного увеличилась с 63,3% до 63,6 %.

http://www.fondaltai21.ru/news/news/9255
В Шотландии предприятия обяжут внедрить рециклинг в производственный процесс 
Как сообщает правительство Шотландии, новые законодательные инициативы вступят в силу в январе следующего года (прим. т.е. в 2014 году, статья написана в 2013 году)). Одним из главных нововведений станут правила, предписывающие обязательную переработку ТБО.

http://www.energy-fresh.ru/greenhouse/ecofood/?id=7631 
Экологичная тарелка "Pappami" из съедобного теста 
По подсчетам Итальянских ученых, в одном только Милане, дети в возрасте от 1 до 13 лет, ежегодно используют до 13 миллионов пластиковых тарелок – они применяются везде: от яслей до средних школ. Неудивительно, что такое количества отходов из пластика наносит существенный ущерб экосистеме. Неудивительно, что именно итальянцы, с их особым отношением к еде, стали новаторами в этой сфере. Итальянский предприниматель Tiziano Vicentini выпустил на рынок съедобную тарелку под названием «Pappami» (буквально, «съешь меня»). Тарелка изготовлена из съедобного теста, а при утилизации она быстро разлагается, не загрязняя окружающую среду.

Некоторые положительные моменты в сфере рециклинга в России.

http://www.sdelanounas.ru/blogs/32588/
Переработка и утилизация бытовых отходов в наши дни на примере компании "Эльдорадо" (фото).

http://deloa.fis.ru/
Сайт «Дело-А». Пример переработки пластика в полимерпесчаную черепицу (термопласткомпозитная).

http://www.energy-fresh.ru/news/?id=7994
При ремонте дорог Петрозаводстка будет использоваться вторсырье
Десять с половиной тонн изношенных автомобильных покрышек, которые собрали в карельской столице за прошлый год, направят на переработку, и впоследствии на производство дорожного покрытия, сообщает пресс-служба администрации Петрозаводска.
Организованный сбор и переработка мусора не только положительно влияет на экологию города и экономит место на полигоне – собранные отходы получают вторую жизнь в различных областях жизнедеятельности человека. Например, старые пластиковые бутылки впоследствии станут частью тротуарной плитки, а автомобильные покрышки после переработки будут использовать при производстве дорожного покрытия.

http://www.fondaltai21.ru/news/news/7880
Уникальный перерабатывающий завод открылся в Балахне (работает с декабря 2012 года).
Официальное открытие высокотехнологичного завода по утилизации дымогарных газов и производства сухого льда состоялось в городе Балахна Нижегородской области. Новый завод утилизирует дымогарные газы, выделяемые Нижегородской ГРЭС, в объеме 15 тонн в час, производя при этом 1,5 тонны в час жидкой углекислоты или более 1200 тонн углекислоты в месяц.
Дымогарные газы, образующиеся при сжигании природного газа, будут превращаться в углекислоту в твердом, жидком и газообразном состоянии. Сфера ее применения очень широка — это пищевая промышленность, машиностроение, химическая промышленность, сельское хозяйство и прочее.

И поздравляем всех наступившим Новым годом по восточному календарю Годом Синей (Зеленой) Деревянной Лошади!
 

---------
"Ecolist" является некоммерческой информационной рассылкой.
Ссылка на "Ecolist" необязательна.

Другие новости

23.03.24 | Час Земли
В группе: 1,583 участников
Материалов: 580

Весной 2010 стартовал проект «Зеленые изобретения», поддержанный некоммерческой организацией Global Greengrants Fund (США)

Весной 2010 стартовал проект «Зеленые изобретения», поддержанный некоммерческой организацией Global Greengrants Fund (США) и Департаментом природных ресурсов и охраны окружающей среды Администрации Томской области (научный руководитель профессор ТГАСУ О.Д. Лукашевич, исполнители-тренеры С.А. Филичев, инженер, Н.Т. Усова, учитель). В соответствии с намеченными целями и задачами проекта...

Фотогалерея

FOTOS DE LAURENT SCHWEBEL - фотографии Лорана Швебеля

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 16 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,274 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,274 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,274 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 47 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,274 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,276 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!