Колыбель для кедра

0
Ваш голос: Нет Рейтинг проекта: 4.9 (77 голосов)

Инициативная группа «Кедровые няньки» состоит из активных студентов естественно-географического факультета Благовещенского государственного педагогического университета, руководителей природоохранных и экологических организаций, инициативных молодых ученых Амурского филиала Ботанического сада-института ДВО РАН. Все члены инициативной группы имеют практический природоохранный опыт работы. Задачей эколого-просветительской деятельности является привлечение общественности к проблемам сохранения биологического разнообразия. Так, с 2010 года (при финансовой поддержке WWF - Россия) реализуется проект «Знакомство жителей г. Благовещенска с редкими и исчезающими видами растений Амурской области», популяризирующий Красную книгу Амурской области.

Описание проблемы: В 2009 году на территории ботанического сада был заложен небольшой (150 м2) экспериментальный питомник хвойных растений, включающий в себя посевное и школьное отделения. Преобладающим растением является «краснокнижный» вид - кедр корейский, который в настоящее время представлен сеянцами 4-го года жизни. Так как создание питомника осуществлялось на ограниченные внебюджетные средства, не удалось реализовать проект в полной мере. Так, необходима установка опор для притенения сеянцев, расчистка и подготовка территории для рассадки подросших саженцев.

Серьезной проблемой для южных районов области является сокращение площадей лесных насаждений, связанная с этим деградация малых рек и озер, ухудшение среды обитания животных. Способствовать решению этой проблемы можно созданием искусственных посадок леса. Многие школьные организации готовы заниматься этой деятельностью. Однако создание искусственных посадок тормозится из-за отсутствия посадочного материала, в первую очередь – хвойных растений. Это связано как с удаленностью лесхозов, занимающихся выращиванием посадочного материала, так и достаточно высокой стоимостью саженцев. Решением этой проблемы может стать создание небольших питомников для выращивания саженцев при школах, но для этого необходимо дать основные навыки работы людям, которые будут этим заниматься.

Специалисты ботанического сада с помощью студентов из ДОП «Барс» имеют возможность ознакомить членов и руководителей школьных экологических организаций с этапами организации хвойного питомника, грамотно и компетентно рассказать и показать все этапы выращивания хвойных растений.

Цель: Передача опыта школьным экологическим объединениям по организации хвойного питомника, вовлечение школьников в практическую природоохранную деятельность.

В рамках проекта планируется на территории Ботанического сада восстановить опоры с искусственным притенением хвойных растений, посеять семена кедра корейского и других хвойных растений, очистить от строительного мусора территорию под создание уголка кедрово-широколиственного леса, организовать экскурсии для членов и руководителей школьных экологических организаций по устройству хвойного питомника. В школах области будут проведены занятия о разнообразии хвойных растений Амурской области, включая редкие и исчезающие, что позволит повысить уровень экологических знаний учащихся. К работе планируется привлечь студентов-волонтеров Дружины охраны природы (ДОП) «Барс».

Другие проекты:

Гео-метки данного материала

Посмотреть все метки на карте

Javascript is required to view this map.

Поддержка проекта:


Автор: Яна Болотова

11 лет 5 недель назад

Яна Болотова аватар

Друзья, коллеги, спасибо большое за поддержку и участие!
С уважением,
Яна В. Болотова


Автор: Юлия Львова

11 лет 7 недель назад

Юлия Львова аватар

угу, тож с N-ной попытки удалось прорваться.-((


Автор: Юлия Львова

11 лет 7 недель назад

Юлия Львова аватар

Куда-то нажала О,,О, надеюсь, это было голосование. В любом случае выкладывайте продолжение! В таких делах важна системность,да и опыт перенять хорошо.А если для притенки попробовать комбинировать полосы хвойные\лиственные - может, на это деньги выделят;)Не очень понятно по фото, почему такие расстояния между саженцами - неужели при каждой школе такие огромные опытные поля? И на сколько лет выращивания школка рассчитана. Большое дело задумано, удачи!


Автор: Анна Воробьева

11 лет 10 недель назад

Анна Воробьева аватар

Я знаю точно, проект реализуется при любых обстоятельствах!!! 


Автор: Наталья Умец

11 лет 10 недель назад

Наталья Умец аватар

Прекрасный полезный , а главное своевременный проект. Желаю удачи.


Автор: Ирина Литке

11 лет 11 недель назад

Ирина Литке аватар

Дело нужное и важное! Молодцы! Успеха Вам, удачи, терпения и чуть везения!


Автор: Екатерина Котеленец

11 лет 11 недель назад

Екатерина  Котеленец аватар

Какая же непонятная и неудобная система регистрации. Два дня с ней воюю!! Сегодня с мыслями «ну, все! последний раз пробую» и… О! чудо!
Смущает жирная зеленая галочка после сбора рисунка, которая ЛОЖНО показывает, что регистрация прошла успешно и далее, если все же кликнул на«Регистрация», откуда я узнаю, что мне на ящик что-то должно прийти?!
И это еще не все! Кто догадается, что после заполнения регистрационной формы нужно вернуться к началу, чтобы увидеть причину отказа в регистрации???!! Оказывается, логин такой уже существует! Почему все так сложно!? Что нельзя сделать, чтобы эта красная табличка сразу появлялась, как на других сайтах??? Уф, выговорилась…
Участникам проекта желаю достичь поставленной цели и реализовать задуманное.


Автор: Анатолий Громадин

11 лет 11 недель назад

Анатолий Громадин аватар

Замечательное благородное (от слов "благо-" и "-родить") дело! Если удастся довести маленькие кедрушки до плодоношения, то будет радость и благо для инициаторов проекта и для многих, многих людей нынешнего и будущих поколений. Знаю на собственном опыте, что это непросто, т.к. сам пытаюсь вырастить кедровую рощу в Подмосковье. Много проблем создают и люди, и лоси.

Всей душой желаю успеха!


Автор: олеся русина

11 лет 11 недель назад

олеся русина аватар

Автор проекта делает важные и нужные вещи,поддерживаю полностью!Яна только вперед!


Автор: Мария Гармай

11 лет 11 недель назад

Мария Гармай аватар

Умничка!!!!

Другие статьи