Орнитологическое ориентирование на ООПТ

0
Ваш голос: Нет Рейтинг проекта: 5 (1 голос)

Житель города ощущает деградацию природной среды, но часто при этом ощущает чувство беспомощности и обреченности. Неуверенность городских жителей в возможности сохранения природных участков в городском центре можно понять, так как проблема, по мнению людей, должна решаться на муниципальном уровне усилиями местной власти. Незнание окружающего мира, отсутствие навыков совместных исследований приводит к снижению кругозора (особенно детей), однообразию, восприятию проблем (в том числе экологических) как обыденность жизни. Поэтому большинство людей не представляют очевидной возможности участия в сохранении природной среды своими собственными силами и средствами (привлеченными или самостоятельно заработанными), усилиями организованной группы единомышленников.

Проектом предусмотрено проведение естественнонаучных экскурсий с детьми в ООПТ Томского района и г. Томска, а также в природные парки и загородные водные объекты. Экскурсии будут проводиться преподавателями томских ВУЗов (Томский госуниверситет) и специалистами-биологами из нашей инициативной группы. В результате реализации мероприятий участники познакомятся с обитателями ООПТ и узнают, зачем и каким образом сохранять эти ценные природные комплексы.

Для достижения задач проекта будут проведены ознакомительные ботанические и зоологические (орнитологические, серпентологические и др.) экскурсий со школьниками и детьми дошкольного возраста в особо охраняемых природных территориях регионального и местного значения. Кроме выездных мероприятий предусмотрено занятие с детьми в классе. Детям покажут и расскажут о повадках, питании и обитании характерных для Томской области растений, позвоночных и беспозвоночных животных с применением микроскопов. После наблюдений детям будет дано домашнее задание – нарисовать понравившуюся птицу по памяти, а по итогам будет сформирована выставка фото и изобразительных работ, а также определены лучшие рисунки. Победители получат призы.

Выставка фотографий и рисунков детей-участников проекта будет оформлена как передвижная и будет размещаться в Центрах экологического образования в Томской области для популяризации ООПТ Томской области и их обитателей.

 

 

Другие проекты:

Поддержка проекта:


Автор: Людмила Пожидаева

7 лет 30 недель назад

Людмила Пожидаева аватар

Очень понравилась идея проекта! Но её реализация, на мой взгляд, продумана не до конца. В частности, мне совершенно непонятно почему "закрепительным моментом" полученной детьми информации вы хотите проводить художественные конкурсы? Лично для меня, их эффективность под большим вопросом. Лучше что-то практическое, исследовательское сделать вместе с детьми. Например: сходили вы на экскурсию, посмотрели птиц-дуплогнёздников, а на уроках труда (или как сейчас в школе называется то, что у нас было трудом?) дети изготовили разнообразные дуплянки и установили их на следующей экскурсии. А весной можно вместе с ними же идти и смотреть, кто же поселился в ИХ (детей) домиках. Это ведь будет для ребят ГОРАЗДО более эмоционально-закрепительным моментом, чем нарисовать рисунок.
Кроме того, как я поняла, в основном запрашиваются средства на призы, которые дети получат за хороший рисунок. А как же тогда "жизнь проекта" после окончания гранта? Как вы видите дальнейшее развитие этого проекта?

Другие статьи