ЭкоПозитив в закрытом атомном городе

0
Ваш голос: Нет

Северск до сих пор является закрытым городом, где практически все информационные и образовательные ресурсы сосредоточены вокруг атомной отрасли.  И даже начального экологического образования жители города в массе своей не имеют. Природа родного края: ее обитатели и их проблемы мало известны горожанам. Свободное общение экологов, орнитологов и прочих узких специалистов в условиях закрытости территории крайне затруднено. А близость атомного производства заранее несёт в себе определенные негативные коннотации, которые могут быть устранены в процессе информационно-просветительской работы, конечной целью которой, мы считаем,  является формирование у жителей города интереса к природе родного края, понимание необходимости охраны местных природных ресурсов как важнейшей составляющей развития и процветания города.

Проблема изучения и охраны птиц была выбрана в качестве наиболее подходящего примера формирования позитивного отношения к проблемам охраны природы. Тем более, что результат проведённого в 2014-2015 гг. опроса около 90 респондентов посетителей детской городской библиотеки ЗАТО Северск показал, что 60% детей не имеют представления о многих видах птиц, а 43% затрудняются указать краснокнижных пернатых, 55% наших читателей хотели бы узнать больше о жизни пернатых соседей. Мероприятия, которые проводятся для детей в общеобразовательных школах Северска по этой теме, не носят системного характера, проводятся эпизодически. Уникальность нашего проекта в том, что инициативная группа может выйти десантом в школы города по заявкам педагогов с одним или несколькими элементами проекта и охватить при этом порядка 70% обучающихся в школе детей (с 1 по 7 классы). 

Таким образом, у подрастающего поколения в нашем закрытом атомном городе появиться возможность изучать местные экологические проблемы не только с негативным подтекстом, но и с позитивным и конструктивным подходом к их решению.

Проект будет реализован с помощью информационных, практических природных акций, творческих мастерских, детского творчества, рейдовых мероприятий; через издание и распространение печатной продукции - листовок, буклетов, закладок.

Выполнение плановых мероприятий проекта поможет развить социальное партнерство с учреждениями образования, МАУ «Северский природный парк», МБУ «Музей г.Северска», МАУДО «ДШИ», Областным центром дополнительного образования детей.

Результатом проекта станет информационно-методическое пособие, которое будет распространено среди участников проекта, школьных библиотек, библиотек города.

Приобретенные знания и навыки начального экообразования помогут сформировать экологически грамотное поколение жителей закрытого атомного города, которое будет способствовать сохранению биологического разнообразия птиц всего нашего края.

Другие проекты:

Поддержка проекта:

    Другие статьи