Международная молодежная экологическая экспедиция «Планета Байкал», посвященная 100-летию заповедной системы России. 2 этап - Волонтерская школа гидов-интерпретаторов

0
Ваш голос: Нет Рейтинг проекта: 5 (34 голосов)

Организаторы партнерского проекта Международной молодежной экологической экспедиции «Планета Байкал», посвященная 100-летию заповедной системы России. 2 этап - «Волонтерская школа гидов- интерпретаторов»: Школа «Экос» Городского дворца детского (юношеского) творчества (ГДДЮТ) г. Улан-Удэ, Байкальский государственный природный биосферный заповедник, НП «Защитим Байкал вместе».

Цель проекта:
Создание механизма обучения и работы с волонтерами – гидами на ООПТ на примере Байкальского заповедника.

Задачи проекта
1. Выбор и адаптация методик обучения волонтеров – гидов;
2. Апробация методик обучения волонтеров – гидов;
3. Организация службы волонтеров – гидов в Байкальском заповеднике;
4. Развитие молодежного волонтерства в зоне сотрудничества заповедника;
5. Экопросвещение туристов посредством разработки интерпретационных программ;
6. Экопросвещение молодежи в зоне сотрудничества;
7. Публикация методических материалов для тиражирования опыта на ООПТ Байкальского и других регионов;
8. Продвижение идей заповедного дела в Российском и международном пространстве

Байкальский заповедник является одним из центров не только сохранения уникальной природы Байкала, но и экологического просвещения через познавательный туризм. В заповеднике созданы тропы различного уровня сложности доступные даже людям с ограниченными возможностями здоровья, на которых в летний период бывает множество групп российских и зарубежных туристов. Но, к сожалению, у заповедника, также как и у других ООПТ, не хватает ресурсов для проведения экскурсионных программ, которые увеличили бы эффективность эколого-воспитательного воздействия на посетителей экологических троп. В то же время молодежь, свободная в летнее каникулярное время, могла бы осуществлять интерпретационные программы на тропах после соответствующей подготовке. Проект предлагает создание механизма работы с молодежью для подготовки гидов, работающих на тропах на волонтерских началах. В то же время ребята, участвуя в проведении экскурсий, смогут лучше познать природу, ее закономерности и принципы охраны.
Проведение школы будет максимально открыто. В рамках ее проведения будет проведен конкурс лучших экскурсий, которые будут вывешиваться на сайтах и получать оценки от их посетителей. В программе школы полевые лаборатории по орнитологии, ботанике, териологии; школа инспектора охраны, из которых самые интересные моменты также будут доступны в интернете. Таким образом, будет подготовлена база для проведения  он-лайн занятий при будущей подготовке гидов-волонтеров. Кроме того участники проекта смогут познакомиться с одним из успешных волонтерских проектов в нашей стране –Большой Байкальской тропой и поучаствовать в его работе.

Нужна информационная помощь при проведении конкурса проведения экскурсий для набора участников лагеря.

Другие проекты:

Поддержка проекта:


Автор: Александр Белоусов

8 лет 7 недель назад

Александр Белоусов аватар

Удачи!


Автор: Владимир Мясищев

8 лет 7 недель назад

Владимир Мясищев аватар

Приглашаю всех-всех-всех познакомиться с Большой Байкальской тропой !!!!!


Автор: Евгений Марьясов

8 лет 8 недель назад

Евгений Марьясов аватар

Сначало были замысел и СЛОВО! Слово грамотного гида-интерпретатора может очень много!

 

Другие статьи