Челушманская долина

0
Ваш голос: Нет Рейтинг проекта: 2.9 (2 голосов)

Детский экологический клуб «Дневной дозор» создан в сентябре 2008 года. Его основная цель – формирование экологической культуры детей, развитие их интеллектуальных способностей и вовлечение детей в дело охраны окружающей среды. Участники проекта детский клуб «Дневной дозор» являются друзьями WWF Алтае-Саянского экорегиона и клубом друзей Алтайского государственного биосферного заповедника, руководитель – Чалчикова Алена Андреевна (учитель биологии МБОУ «Челушманская СОШ»).

Челушманская долина одно из самых красивых мест на земле. Здесь расположены достопримечательности Сибири: Телецкое озеро, каменные грибы, лечебный источник "Адышту", водопад "Ачилманский", перевал "Кату-Ярык". Долина расположена в каньоне, с правой стороны течет большая река Челушман, которая впадает в Телецкое озеро. Территория долины принадлежит природному парку «Ак-Чолушпа». По правой стороне расположен Алтайский Государственный биосферный заповедник. Но, несмотря на это в долине очень остро стоит вопрос вырубки леса, так как наше село труднодоступно, нет возможности приобретения угля или других видов топлива: местным жителям зимой приходится вырубать деревья для отопления своих домов. Идет поголовная вырубка леса, вырубаются даже те леса, которые растут по берегам реки Челушман и являются природной дамбой. В следствии этой бездумной хозяйственной деятельности каждой весной река выходит из своего русла и затапливает село, дорогу. В это время мы изолированы от цивилизации на несколько дней, иногда и недели. По рассказам старожилов раньше такого не наблюдалось, потому что по берегам реки росли деревья.
Именно поэтому вырубка деревьев становится одной из серьезных экологических проблем Челушманской долины.

Проект предполагает посадку деревьев по берегам реки Челушман с целью предотвращения затопления. Также проект предполагает создание питомника на пришкольном участке Челушманской средней школы с целью выращивания кедров и небольшой доли сосны и последующей высадки их по берегам реки, осуществление ряда эколого-просветительских мероприятий. Необходимо отметить, что для школьников участие в данном проекте – возможность сознательного выбора места будущей учебы. Но что особо важно, этот проект – реальный вклад в дело сохранения первозданной природы Челушманской долины.

 

Другие проекты:

Поддержка проекта:

    Другие статьи