Добровольные лесные пожарные «Добровольческий экологический противопожарный отряд. Западная – Сибирь» (ДЭПО Зап-Сиб)

0
Ваш голос: Нет Рейтинг проекта: 5 (1 голос)

Природные пожары, наносящие громадный ущерб экологии, начинаются всегда с небольшого возгорания. Тушить пожары –задача государства, но ни одно государство не справляется с этим без помощи добровольцев. Подобные проекты существуют в некоторых регионах страны, в Западной Сибири пока первый такой проект. В области много добровольных пожарных дружин, но они ориентированы в основном на тушение «населенки», к тому же действовать они могут только по обращению граждан по экстренным телефонам.
Наша группа самостоятельно обнаруживает природные пожары и ликвидирует их на ранних стадиях возгорания. Решение проблемы природных пожаров – не реагирование на происшествие, как это положено у госструктур, а предупреждение появление этого происшествия.  Достигается это патрулированием территорий и экопросветительной деятельностью.
Тушение торфа считается многими структурами делом «экономически не выгодным» и невозможным. Однако опыт добровольцев в регионах России (и наш в том числе) показывает, что потушить торф можно не затрачивая огромных средств.

Цель проекта. Снизить количество природных пожаров, уменьшить количество причиненного ущерба. Воспитать поколение, для которых жечь траву не будет нормой. Восстановить  осушенные болота.

Задачи проекта. Обнаруживать и ликвидировать (или локализовывать) природные пожары на выбранной территории (ООПТ или район области). Проводить занятия по экопросвещению по теме предупреждения пожаров по Новосибирску и области. Проводить разведку торфяников в Новосибирской области, разрабатывать проекты обводнения или водоудержаний, согласовывать такие проекты, и организовывать согласованные работы.
Участники проекта – добровольцы, благополучатели –  дикие животные, лес и лесное хозяйство, сельское хозяйство, жители населенных пунктов, прилегающих к природной территории.

 

Другие проекты:

Поддержка проекта:

    Другие статьи